29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Рабочий-россиянин - тормоз экономики?!

Давненько он не брал в руки шашек… Впрочем, шашки тут ни причем. Просто накануне наш непотопляемый, несменяемый, непререкаемый, невменяемый и прочее и прочее… В общем, наш великий финансово-либеральный гуру, он же глава минфина Алексей Кудрин вновь разразился – на этот раз не тирадой даже, а целым залпом "апрельских тезисов", практически каждый из которых был в состоянии вызвать изумление и даже оторопь.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне на традиционной ежегодной конференции в Высшей школе экономики министр финансов объявил, что в ближайшие десять лет можно забыть о росте бюджетных расходов. Более того, Кудрин заявил, что в течение ближайшей пятилетки расходы госбюджета будут урезаны на 20%. Иными словами, он в очередной, в который уже по счету раз продекларировал, чтобы граждане россияне "губу не раскатывали" – в ближайшую пятилетку Кудрин ни в российскую экономику, ни в социалку денег давать категорически не намерен.
Само по себе это заявление из уст главы нашего Минфина никакого удивления не вызывает. Многие в курсе, что несколько последних лет господин Кудрин регулярно это же самое декларировал – и не просто декларировал, а по мере сил и исполнял со всей решительной либеральной неотвратимостью.
Не вызвало изумления и обещание Кудрина максимально ухудшить жизнь россиян в период ближайших десяти лет – от него и не такое слыхивали, что там десять – он и пятьдесят лет полного беспросвета для российской экономики пророчил, было дело.

Совершенно не удивило и его грозное пророчество о рисках второй волны кризиса.
Того самого кризиса, который "великий и ужасный".
Но что лично меня ввело в некоторый ступор, так это то, что немедленно после этого Кудрин пообещал реформу экономической политики и политических институтов.

Во-первых, само понятие "реформа" всякого живущего в России обывателя давно уже заставляет вздрагивать. Будь то реформа армии, образования, здравоохранения, пенсионной системы, МВД и прочее и прочее… Ибо во всех этих случаях после обязательного "реформировали-реформировали да не выформировали" жить тем, по кому господа реформаторы прошлись, становится хуже и тоскливее, зато у самих господ реформаторов даже официальные декларации о доходах являют рост активов с поразительной динамикой.

Во-вторых, даже если (представим на секунду невероятное) Кудрин и прочие решили-таки "модернизнуть" российскую экономику, исходя из самых что ни на есть благих побуждений, то решительно непонятно – отчего вдруг наш Минфин вознамерился сделать это именно сейчас, и где, собственно до этого он был раньше – чай, далеко не первый год он всеми российскими финансами фактически рулит. Отсюда возникает недоумение – коль скоро за все свое правление Минфином Кудрин и Ко, борясь с пресловутой инфляцией и занимаясь прочими монетизаторскими глупостями довели российскую экономику до того, что теперь ее надо срочно "реформировать", то с какой стати у нас может взяться уверенность в том, что в результате действий этих же самых господ ситуация станет лучше?
Впрочем, надо отдать должное Кудрину – он и не говорит, что станет лучше. Он говорит, что станет только хуже. По крайней мере, на ближайшее десятилетие. И вот тут я ему лично верю.
Как говорится, Кудрин сказал – Кудрин сделал. Молодец.

В-третьих. Самое интересное в этой фразе то, что Кудрин (финансист, бухгалтер, счетовод, кассир) лично, сам замахнулся на реформу политических институтов.
Хорошенькие дела. Хотя чего тут удивляться? У нас уже бывший торговец табуретками "реформирует" армию.
Но, как ни крути, со всех сторон это выглядит диковато (а в реальности – просто ужасно). Своим тезисом Кудрин (кассир) переплюнул даже этот нонсенс. Наплевав и на Конституцию РФ, и на все остальные основополагающие для любой нормальной, считающей себя цивилизованной (бравые африканские демократии не в счет) страны вещи.
Именно он, Кудрин, получается, провозгласил курс на политические реформы в нашей стране.
Эвона как.
******
Оттолкнувшись от глобальных политических амбиций "лучшего министра финансов в мире", остановимся еще на двух аспектах вчерашнего выступления. Первый аспект – чисто финансовый, а второй… но о нем чуть позже.

Ставка рефинансирования в ближайшее время снижаться не будет. Об этом во вторник заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, выступая на конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики.

Напомним, что с 29 марта Центробанк второй раз в этом году снизил ставку рефинансирования – до 8,25%. При этом в оплоте мировой демократии и флагмане мировой рыночной экономики – США такая ставка как держалась, так и держится в районе нулевой отметки.

Чем же объясняет Кудрин свое маниакальное упорство в необходимости такой высокой, а для развития реального сектора экономики – неподъемной цифре, ибо кредиты при такой непомерно задранной ставке рефинансирования можно с трудом получить лишь под 15%?
Как вы, наверное, уже догадались, для ответа на этот вопрос им немедленно извлекается на свет божий старый, обтрепанный, замусоленный до дыр фиговый листок инфляции.
"Как только спрос начнет разогреваться, у нас будет опасность роста инфляции, поэтому меры правительства и Центрального банка по ограничению денег могут оказаться снова востребованы".
Я боюсь инфляции! Поэтому денег не дам!
Знакомая, но при этом многократно уличенная в своем полном идиотизме логика.

К сожалению, в правительстве не все эту логику понимают, грустит глава минфина. (Честно говоря, лично мне, пусть я и близко не в правительстве, ТАКОЕ тоже остается недоступным для осмысления) Кудрин посетовал, что ряд министерств, особенно промышленного блока, полагают, что мы может стимулировать рост отраслей за счет бюджетных субсидий. Глава Минфина посоветовал коллегам поменять психологию, опираться на рынок, а не на бюджетные деньги.
"Думаю, что и у нас в правительстве нужно поменять психологию и понимать, что в первую очередь нам придется опираться на рыночные институты, конкуренцию, возможности финансового сектора страны".
Вот они – заветы Гайдара, которые, оказываются, живут и побеждают!
Рынок все сам урегулирует! Конкуренция и свобода принесут нам счастье за сколько-то там дней! И никакого вмешательства государства!
Между тем, это "учение" вовсе не всесильно, ибо оно не просто неверно, оно идиотично по самой своей сути.
И для того, чтобы убедиться в этом, достаточно просто взглянуть на передовые промышленные страны запада, в которых (во всех без исключения!) и по сей день, еще со времен "великого и ужасного кризиса" так или иначе действуют жесткие протекционистские (иногда скрытые, иногда явные) меры, исходящие именно от государства.
У нас же Кудрин в очередной раз толкает российскую экономику в холодную, темную, скалистую пропасть "свободного рынка": Идите туда, там мелко! Там все само собой "утрясется"!

Но ведь мы там уже были! И расшиблись чуть ли не до смерти!

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Леонтьев: "Ну, понимаете, человек говорит, что деньги у нас есть, но их нельзя в стране размещать, потому что это увеличит зависимость страны от цен на нефть. То есть логика такая: поскольку мы деньги заработали на нефти, то мы не можем нефтяные деньги пустить на развитие своей экономики - иначе у нас усилится зависимость от нефти. Вы понимаете эту логику? Вообще ее кто-то может понять? Тогда, видимо, надо вообще отказаться зарабатывать на нефти, считая нефтяной заработок грехом, просто религиозным грехом. Я не знаю, какую религию исповедует господин Кудрин, но, может быть, в рамках его верований такие вещи существуют. В Америке можно наши деньги размещать, а у нас нет!.. Если вы создаете производительные мощности (прямые или косвенные), инфраструктуру, производство за счет денег от нефти, вы, напротив, уменьшаете их зависимость от нефти. То есть если вы, к примеру, купили корову на деньги от нефти, то вы зависите больше от коровы, чем от нефти. А Кудрин считает, что от нефти. И корова, по его логике, будет зависеть от нефти, потому что она родилась от нефти. Это ее первородный коровий грех".

Как вообще можно модернизировать, или, если в более широком смысле – развивать нашу экономику, если ее кровь – то есть деньги Кудрин перекрывает своей упрямой уверенной рукой?! Денег нету? Ерунда полнейшая (сколько там сейчас за баррель нефти на рынке дают?). Тем паче, что инвестируя в российскую экономику и инфраструктуру, эти деньги никуда не денутся, как минимум, и вернутся в бюджет сторицей – что вероятнее всего.

Так что, как говорил кот Матроскин: "Деньги у нас есть. У нас мозгов нет".
И в определенном смысле мультяшный кошак был прав. Действительно, зачем зимой в России покупать импортные контрафактные кеды вместо дров, валенок и коровы? Зачем было вбухивать сотни миллиардов из бывшего стабфонда в бездонную черную дыру фондового рынка (где они растворились без следа с моментальным свистом) вместо того, чтобы строить дороги, фабрики, заводы и практически заново создавать дышащую на ладан инфраструктуру?

"Балбес он, балбес".
******
Ну и напоследок, десерт.
Сказал Кудрин и о том, что непосредственно в самом скором времени коснется многих, очень многих граждан России.

Накануне вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на конференции в Высшей школе экономики заявил о том, что вопрос увольнения россиян по-прежнему является актуальным, поскольку нынешняя рабочая сила является избыточной, что будет тормозить развитие экономики в ближайшие год-два, а именно, помешает сокращению издержек, повышению прибыли и притоку инвестиций в будущем.
И это при том, что до сих пор представители правительства заявляли о том, что антикризисная политика правительства в первую очередь направлена на социальную защиту населения.

"Мы, защищая население, уменьшили некоторые стимулы и факторы роста на ближайшие год-два, поэтому после такой бурной поддержки все-таки остается задача увольнения избыточной рабочей силы, повышения производительности труда предприятий, снижения издержек — это объективные факторы экономического роста на ближайшее время", — сказал Кудрин.

Кудрин признал, что данная стратегия "законсервировала" проблемы предприятий, поскольку их менеджмент сохранил часть рабочей силы, которая неэффективна и не востребована в момент кризиса. Кроме того, сохранен уровень зарплат в экономике, что в условиях кризиса существенно уменьшает прибыль и будущие инвестиции.
Вот оно, что, оказывается! Работающие россияне тормозят экономику!!!

По данным Федерации независимых профсоюзов России, озвученным в марте этого года, с начала экономического кризиса (с осени 2008) было уволено около 2 миллионов россиян. Об этом ранее заявлял председатель федерации Михаил Шмаков. А как ранее заявлял заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин, скрытая безработица в России приобрела массовый характер, составив семь миллионов человек, и к середине 2010 года может вырасти вдвое, составив к концу первого полугодия показателя в 14 миллионов человек.

Так во сколько же раз призывает эту цифру увеличить Кудрин? Вдвое? Втрое?
И каким образом уволенные, неработающие (ибо работы найти людям будет негде – на развитие реального сектора экономики Кудрин денег категорически не даст) люди будут "стимулировать" российскую экономику?!
Что же касается промышленных предприятий, то там сокращение персонала не приведет к повышению производительности и сокращению издержек, поскольку зачастую сотрудники сегодня и так массово находятся в неоплачиваемых отпусках.

Вообще такой дикий, дичайший тезис, о том, что для "развития экономики" нужно уволить (то есть, фактически уничтожить, ибо каким образом в таком случае они будут со своими семьями элементарно выживать) как можно больше народу, в мировой истории встречается не впервые. Адольф Алоизович для славянских унтерменш примерно на этом же самом настаивал.

"Если правда оно, ну хотя бы на треть, остается одно – только взять помереть" (с) В. Высоцкий.
******
Так что, подводя итог вышесказанному, остается только прямо заявить: кое -кого необходимо действительно срочно уволить.
И не просто уволить, а послать на экспертизу в институт Сербского.
Дабы там определились, какое лечение ему следует назначить.
В случае же, если данный господин окажется вменяемым, его личностью должны заинтересоваться весьма компетентные органы.
Третьего не дано.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС