16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbL5L
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/pereezd/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Вехи истории В России

Оставьте, наконец, кесарю - кесарево

Накануне синод РПЦЗ заявил, что генерал Власов не предатель, а "символ сопротивления безбожному большевизму".

На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей заявил: "Именование деяний генерала А.А.Власова - предательством, есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В этом смысле мы вполне поддерживаем попытку отца Георгия Митрофанова подойти к этому вопросу (а вернее, к целой череде вопросов) с меркой, адекватной сложности проблемы".
Архиерейский Синод РПЦЗ считает, что "генерал А.А.Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России.
<…> На вопрос: "Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники - предателями России?", мы отвечаем - нет, нимало".

Прежде чем начинать задавать многочисленные изумленные вопросы, немедленно возникающие после такого не только у православных, но и у людей, элементарно позиционирущих себя как граждан России, необходимо твердо и категорично уяснить простую и непререкаемую истину: ВЛАСОВ БЫЛ ПРЕДАТЕЛЕМ.
Он был предателем со всех точек зрения – хоть со светской, хоть с религиозной. Власов был советским офицером, который принёс присягу Советскому Союзу, а затем ей изменил. Это - прямое нарушение светских законов и церковных заповедей, это клятвопреступление – то есть один из самых страшных смертных грехов. Точка. Абзац.

Тем не менее, несмотря на всю очевидность вышесказанного, Синод РПЦЗ направил протоиерею Георгию Митрофанову (автору скандальной книжонки, восхваляющей предателя) открытое письмо. "Имя православного христианина Андрея Власова вызывает ненависть при неведении исторической реальности в силу тоталитарно-богоборческой пропаганды", - указывается в письме.

Клятвопреступник, предатель Отечества, предатель, проклятый в свое время и РПЦ и всем русским народом, сегодня объявляется в этом письме чуть ли не кандидатом в православные святые. Скоро его этаким макаром и в ангелы божии возведут, взамен Георгия-Победоносца.

"Тем не менее, Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривалась "власовцами" исключительно как союзник в борьбе с большевизмом ", - упрямо заявляет Синод РПЦЗ.

Специально для синода РПЦЗ даю справку:
Слово Отечество идет из Послания апостола Павла: "Преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от которого именуется всякое отечество на небесах и на земле" (Еф. 3, 14-15) Переживание Отечества - есть производное от переживания Отца небесного. В переводах на европейские языки это слово дано как "земля" - land, а не как государство - state. Вот почему русские князья клялись русской землей за несколько веков до того, как сложилось единое русское государство. И, хотя языческая Римская империя совершала на христиан гонения, они не призывали к дезертирству или пацифизму - порождению атеистического и индивидуалистического сознания. Доблестные воины-христиане Святой Георгий Победоносец, Андрей Стратилат, Прокопий, Феодор Стратилат, не сомневаясь, служили мечом языческому римскому государству и принципиально отказывались обнажить меч ради себя.

И вот только не надо утверждать заведомый бред, что языческая Римская империя была менее богоборческим государством, чем СССР!! Это будет уже не просто не смешно – это будет гнусно.
Впрочем, такие вещи РПЗЦ никогда не останавливали. Ибо эта самозваная организация на протяжении всего периода советской истории, в то время, когда советские люди поднимали из руин страну, строили Державу, миллионами жизней жертвовали в самой страшной войне, отстаивали право на ее существование, на существование НАШЕГО будущего, РПЗЦ сотрудничала со всеми возможными силами, даже самыми гнусными, лишь бы эти силы были направлены против нашей Родины – против наших отцов и матерей, дедов и прадедов. Это – изначально предательская, анти-отечественная организация. Она была таковой, и, как показывает практика, таковой и остается.
Как маленький пример:
"В Германии митрополит Анастасий имел несколько встреч с генералом Власовым, благословил создание Русской освободительной армии (РОА). 18 ноября 1944 года он присутствовал в Берлине на торжественном собрании, провозгласившем учреждение Комитета освобождённых народов России (КОНР) и 19 ноября в берлинском соборе произнёс речь, посвящённую учреждению комитета. В связи с приближением советских войск митрополит Анастасий и сотрудники Синода при содействии генерала Власова выехали в Баварию".

Следует особо подчеркнуть: это происходило в то время, когда миллионы советских солдат, и православных, и не православных, отдавали свои жизни в борьбе с коричневой чумой. Это происходило тогда, когда в России в православных храмах повсеместно читались молитвы за Победу, за Родину, и за Сталина. Кроме того, это происходило в то время, когда уже больше года назад состоялось

Осуждение изменников вере и отечеству
Рядом с отрадными явлениями патриотической деятельности православного духовенства и мирян тем печальнее видеть явления противоположного характера. Среди духовенства и мирян находятся такие, которые, позабыв страх Божий, дерзают на общей беде строить свое благополучие: встречают немцев, как желанных гостей, устраиваются к ним на службу и иногда доходят до прямого предательства, выдавая врагу своих собратий, например, партизан и других, жертвующих собою за родину. Услужливая совесть, конечно, всегда готова подсказать оправдание и для такого поведения. Но иудино предательство никогда не перестанет быть иудиным предательством. Как Иуда погубил свою душу и телом понес исключительное наказание еще здесь, на земле, так и эти предатели, уготовляя себе гибель вечную, не минуют и каиновой участи на земле. Фашисты понесут справедливую кару за свои грабежи, убийства и прочие злодеяния. Не могут ожидать себе пощады и эти приспешники фашистов, думавшие поживиться за их спиной на счет своих братий.
Святая Православная Церковь, как русская, так и восточная, уже вынесла свое осуждение изменникам христианскому делу и предателям Церкви. И мы, сегодня, собравшиеся во имя Отца, Сына и Святаго Духа, подтверждаем это осуждение и постановляем: всякий виновный в измене общецерковному делу и перешедший на сторону фашизма, как противник Креста Господня, да числится отлученным, а епископ или клирик – лишенным сана. Аминь.

СЕРГИЙ, Митрополит Московский и Коломенский, АЛЕКСИЙ, Митрополит Ленинградский, НИКОЛАЙ, Митрополит Киевский и Галицкий, ЛУКА, Архиепископ Красноярский, ИОАНН, Архиепископ Сарапульский, АНДРЕЙ, Архиепископ Казанский, АЛЕКСИЙ, Архиепископ Куйбышевский, СТЕФАН, Архиепископ Уфимский, СЕРГИЙ, Архиепископ Горьковский и Арзамасский, ИОАНН, Архиепископ Ярославский и Ростовский, АЛЕКСИЙ, Архиепископ Рязанский, ВАСИЛИЙ, Архиепископ Калининский и Смоленский, ВАРФОЛОМЕЙ, Архиепископ Новосибирский и Барнаульский, ГРИГОРИЙ, Архиепископ Саратовский и Сталинградский, АЛЕКСАНДР, Епископ Молотовский, ПИТИРИМ, Епископ Курский, ВЕНИАМИН, Епископ Кировский, ДИМИТРИЙ, Епископ Ульяновский, ЕЛЕВФЕРИЙ, Епископ Ростовский
г. Москва, 8 сентября 1943 г.

Так что не только Власов по церковным законам был не православным, а отлученным от церкви, но и всякие тогдашние иуды в рясах от РПЦЗ, как прямые пособники фашистов, были и остаются иудами, аспидами и еретиками. Гнидами, одним словом, свое Отечество безбожно предавшими и продавшими.
******
Мне скажут – ладно, чего уж там. Ну, это ведь РПЦЗ. Нам-то какое дело, как их там заносит?
Во-первых, нам сегодня до этого есть самое прямое дело. Потому что вот уже как два года назад произошло объединение РПЦ и РПЦЗ – и тогда это объединение было подано помпезно, через все центральные телеканалы. А значит, сегодня РПЦ в полной мере несет ответственность за деяния своей нераздельно (как утверждается) и слитной части.

Но РПЦ не хочет нести ответственности. "Дискуссии вокруг личности генерала Власова следует вести беспристрастно, не разделяя Церковь, считают в Московском патриархате".

Но какие могут быть вообще дискуссии, когда предатели и изменники Отечества РПЦ давно уже отлучены от церкви и заклеймены как иуды?!
Или, может быть, и об Иуде РПЦ тоже допускает возможность "беспристрастных дискуссий", "не разделяющих Церковь?!"
Патриарх же и до сего момента никак не отреагировал на случившееся. Видимо, с его точки зрения, все это – нормальный процесс, все идет как надо.

И потому, во-вторых, не надо говорить, что мол, это только РПЦЗ заносит. А памятная доска коллаборационистам в Москве у церкви - это не заносит? Это не РПЦЗ, это наша посконная РПЦ сделала. Хорошо, тогда нашелся толковый человек, раздолбал доску кувалдой. Так вою тогда было сколько – прямо хоть уши затыкай!
******
В последнее время высказывания иерархов Церкви в России перешли границы, отрицающие всяческий здравый смысл. Мне, и далеко не только мне кажется, пришло время вежливо напомнить этим господам, что они взяли чужое и должны положить сие на место.

Сначала Патриарх заявил, что Великая Отечественная Война явилась наказанием русскому народу за "богоотступничество". Соответственно, Гитлер для невинно убиенных миллионов советских солдат, стариков, женщин и детей был всего лишь исполнителем воли Господа. Не знаю, что можно сказать на такие слова Патриарха, ретранслированные всему народу через телеящик. Бог ему судья.
Но Патриарх на этом не остановился, и заявил, что советские воины, оказывается, шли в бой не со словами "За Родину, за Сталина!", а со словами "Господи, спаси и сохрани!".

При всем уважении, осмелюсь заметить: Господин Патриарх, убедительно прошу ЭТО положить на место, ибо ЭТО не Ваше.

Чтобы честно признать, что "это - не ваше", не надо быть сторонником Коммунистической Партии. И не надо быть ярым атеистом. Надо просто не быть иудой, забывшим историю своей страны и своего народа. Надо просто знать очевидные факты, считаться с ними, и не врать.
******
Вообще-то я ношу нательный православный крест. Дети у меня крещеные. По отцовской линии предки наполовину произрастают из поповской семьи, а по материнской – так там вообще все сплошь кержаки-староверы.
Поэтому к вопросам Веры и Православия я отношусь достаточно почтительно, тем более, что у меня на это есть и личные причины.
Но только за последнее время посредством телевизора я от самого высокого начальства (на земле выше не бывает) РПЦ с изумлением узнал, что, оказывается:
Великая Отечественная – это была кара божья за грехи.
Бойцы РККА – это были богоборцы-еретики.
Гитлер в таком ракурсе получился меч божий, карающий.
А накануне еще оказалось, что Власов - не предатель, а мученик.
Эвона как.
Нет, с такими тезисами можно далеко, очень далеко зайти. Что дальше то, последует?
Чечня, Дагестан,Ингушетия, Буденновск, Каспийск, Норд-Ост Курск, Беслан, Саяно-Шушенская - кара божья за грехи?!
А Басаев, Радуев и прочие моджахеды - суть ангелы светлоокие, волю божью исполняющие?!
А русские офицеры и солдаты, грудью своей защитившие женщин и детей – суть богоборцы, против воли Божьей воставшие?!

И именно поэтому я, с изумлением взирая на все те, мягко говоря, спорные заявления, терзал сам себя – как же так, должно ли нам, верующим, открыто выступать против такой официальной точки зрения высших церковных властей?

И решил – да, должно. Поскольку озвученная точка зрения не имеет никакого отношения к вопросам веры. А раз сие есть лишь сугубая коньюктурщина, то – именно так, по совести и по вере можно и нужно действовать. Ибо, по моему внутреннему убеждению, все эти деяния к православной вере никакого отношения не имеют.

С другой - считаю, что в данном конкретном случае, заигрываясь в политику, по всем пунктам целенаправленно идя по пути разрушения истории моей страны, а, значит, разрушения и самого ее дальнейшего существования, РПЦ несет заведомый бред. Хотя бы потому что, если быть последовательными, тогда РПЦ надо будет, по логике, предать анафеме и всех православных верующих, истово строивших в ХХ веке Родину свою Россию-СССР, и всех священников, которые молились за Победу и за Сталина. И патриарха Алексия I предать анафеме - того, который на смерть Cталина очень душевные слава сказал... А Власова срочно в ангелы белоснежно сияющие перелицевать.

РЕЧЬ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЯ ПЕРЕД ПАНИХИДОЙ ПО И.В.СТАЛИНЕ, СКАЗАННАЯ
В ПАТРИАРШЕМ СОБОРЕ В ДЕНЬ ЕГО ПОХОРОН (9.03.1953 г.)

Великого Вождя нашего народа, Иосифа Виссарионовича Сталина, не стало. Упразднилась сила великая, нравственная, общественная: сила, в которой народ наш ощущал собственную силу, которою он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которою он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникал глубокий взор великого Вождя. Люди науки изумлялись его глубокой научной осведомленности в самых разнообразных областях, его гениальным научным обобщениям; военные — его военному гению; люди самого различного труда неизменно получали от него мощную поддержку и ценные указания. Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Об его напряженных заботах и подвигах во время Великой Отечественной войны, об его гениальном руководстве военными действиями, давшими нам победу над сильным врагом и вообще над фашизмом; об его многогранных необъятных повседневных трудах по управлению, по руководству государственными делами — пространно и убедительно говорили и в печати, и, особенно, при последнем прощании сегодня, в день его похорон, его ближайшие соработники. Его имя, как поборника мира во всем мире, и его славные деяния будут жить в веках.

Мы же, собравшись для молитвы о нем, не можем пройти молчанием его всегда благожелательного, участливого отношения к нашим церковным нуждам. Ни один вопрос, с которым бы мы к нему ни обращались, не был им отвергнут; он удовлетворял все наши просьбы. И много доброго и полезного, благодаря его высокому авторитету, сделано для нашей Церкви нашим Правительством.

Память о нем для нас незабвенна, и наша Русская Православная Церковь, оплакивая его уход от нас, провожает его в последний путь, "в путь всея земли", горячей молитвой.

В эти печальные для нас дни со всех сторон нашего Отечества от архиереев, духовенства и верующих, и из-за границы от Глав и представителей Церквей, как православных, так и инославных, я получаю множество телеграмм, в которых сообщается о молитвах о нем и выражается нам соболезнование по случаю этой печальной для нас утраты.

Мы молились о нем, когда пришла весть об его тяжкой болезни. И теперь, когда его не стало, мы молимся о мире его бессмертной души.

Вчера наша особая делегация в составе Высокопреосвященного митрополита Николая; представителя епископата, духовенства и верующих Сибири архиепископа Палладия; представителя епископата, духовенства и верующих Украины архиепископа Никона и протопресвитера о. Николая, возложила венок к его гробу и поклонилась от лица Русской Православной Церкви его дорогому праху.

Молитва, преисполненная любви христианской, доходит до Бога. Мы веруем, что и наша молитва о почившем будет услышана Господом. И нашему возлюбленному и незабвенному Иосифу Виссарионовичу мы молитвенно, с глубокой, горячей любовью возглашаем вечную память.

Журнал Московской Патриархии. 1953, №4. С.3
******
Повторюсь, я считаю себя верующим. Православным. Но то, что происходит сегодня в высших структурах РПЦ – это, по моему личному мнению, нечто, никакого отношения к Вере не имеющее.
Как метко сказал Проханов: "Церковь бедных" не идет на поводу у "церкви богатых" — последняя всё теснее сливается с олигархическим государством, награждает церковными орденами самых безнравственных толстосумов, сражается с советским прошлым и, кажется, слишком озабочена политикой и материальным достатком, принимая от господ Абрамовичей обильные пожертвования".
Про бриллиантовые часики Патриарха уж и упоминать стыдно.

Понятно - что РПЦ - это всего лишь организация. И далеко не идеальная. Что всех нас самым главным судом будут судить не люди. В том числе предстанут пред судом божиим и священнослужители, ибо и они лишь люди. Но пока мы живы -сколько православных молодых душ будут вводить в ложь и очернительство своей истории вышеупомянутые высказывания духовных отцов?

Ведь в данном случае меня, как православного верующего, церковные начальники из непонятных для меня коньюнктурных соображений, призывают "урыть" мое Отечество, плюнуть в историю родины, уравнять в моем сознании деда, лившего кровь "За родину, за Сталина", шепча "Господи спаси" и того, кто шел его убивать, надев форму фашистов и дал им присягу .
Поэтому: ну, вот не согласен я с такой политикой РПЦ. Не согласен - по всем пунктам!!!
Ибо сегодня очевидно, что это - всего лишь политические игрища. Всего лишь. Причем игрища - в самом худшем, языческом смысле этого слова. Пускай даже – на фоне "укрепления отношений с РПЦЗ". Нет, сдурели они совсем на почве этого объединения.

Оставьте, наконец, кесарю - кесарево...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС