25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Борислав Милошевич: Сербия уже давно является моральным победителем в борьбе за Косово

В косовской Митровице неспокойно. Накануне там пострадали несколько десятков полицейских ООН – в основном, поляки и украинцы. Среди раненых около 50-ти сербов. Подразделения полиции по всей Сербии приведены в повышенную готовность. По мнению экс-посла Югославии, известного общественного деятеля Борислава Милошевича, этого следовало ожидать. 12 марта на соцфаке МГУ им. Ломоносова в рамках работы "С-клуба" - студенческо-аспирантской организации, которая с недавних пор регулярно организует встречи студентов с видными публичными и общественными деятелями, состоялась его лекция. Конечно, тема Сербии и Косово стала основной. В интервью Накануне.RU Борислав Милошевич рассказал и о беспорядках, и о независимости Косово, и о реакции Сербии, и о том, что может произойти с непризнанными республиками бывшего СССР.

Вопрос: Как Вы относитесь к сербским акциям протеста в самой Сербии, связанными с тем, что Косово объявило независимость?

Борислав Милошевич: Акции протеста сербского населения я, безусловно, поддерживаю. Митинг в Белграде, 21 февраля, в котором участвовали Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU более 400.000 людей, был грандиозным, продемонстрировал единство народа в защите Косова и Метохии. Печально то, что некоторые силы в Белграде и за границей теперь хотят показать, что беспорядки, произошедшие после митинга, важнее его самого.
Сербия уже сегодня является моральным победителем в борьбе за Косово. Это может вести и к новым политическим последствиям. Но только если Сербия будет придерживаться единственной и твердой в позиции: не уступать, ни при каких условиях, свой южный край. Если она не сможет устоять на такой позиции, бессмысленно ожидать, чтобы это сделала Россия или Господь Бог.

Вопрос: Как Вы считаете, сохранятся ли сербские анклавы в албанском Косово или сербы постепенно будут покидать территорию края?

Борислав Милошевич: Стоит отметить, что с самого начала албанцы проводят политику мононационального, моноконфессионального и монокультурного государства. Поэтому, конечно же, опасность того, что оставшиеся сербы, живущие как в гетто, покинут Косово – существует. В то же время сегодня албанское сепаратистское руководство пытается продемонстрировать свою "демократичность" и "толерантность", вроде бы хочет сохранить сербское население в Косове. Однако все понимают, что в албанском Косово для сербов места нет. Там происходит в прямом смысле Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU слова цивилизационный передел. Даже в турецкое время города были многонациональными, а теперь они почти все албанские. Но сербы должны оставаться в Косово. Это их родная земля. А "международное сообщество", которое де-факто покровительствует албанскому сепаратизму, должно обеспечить возвращение в Край тех 250-300 тысяч сербов, выехавших из Косова после его захвата натовцами и установления сепаратистской власти. Сербам в крае должна быть гарантирована безопасность, свободное передвижение, все человеческие и национальные права. Это должен Белград требовать от своих западных союзников и друзей, за то он должен бороться несравнимо больше, чем до сих пор.

Вопрос: Насколько реален выход северных сербских районов из состава Косово?

Борислав Милошевич: Посмотрим! Таких организованных инициатив на данный момент не вижу. Белград ведь не может предлагать раздел сербской территории. Он должен ее отстаивать в целости. Если начнется серьезное сопротивление самих косовских сербов, то реальность подобного исхода может возрасти. При Шарле де Голле, который был сторонником французского Квебека, была фраза: Если делима Канада – делим и Квебек!

Вопрос: На фоне всего происходящего может ли потребовать независимости Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины. Готов ли Белград поддержать ее в этом стремлении, или правительство предпочтет не осложнять обстановку?

Борислав Милошевич: Народ Республики Сербской имеет полное право на самоопределение. Сербы – это государствообразующий народ, завоевавший свою государственность на Дейтонско-Парижских переговорах в 1995 году. Однако в нынешней Боснии и Герцеговине сербский суверенитет постоянно пытаются урезать. Сербы имеют полное право поставить вопрос об отделении из БиГ и, потом если народ захочет, об объединении с Сербией. Кстати, и некоторые политические силы боснийских хорватов сегодня говорят о выходе из состава Боснии и Герцеговины и об образовании хорватского государства Герцег-Босна. Относительно же позиции нынешнего Белграда, предполагаю, что он не будет вмешиваться в дела Республики Сербской.

Вопрос: Каким сербскому населению представляется дальнейшее развитие страны? Они хотят в ЕС или нет?

Борислав Милошевич: Я думаю, что большинство населения, натерпевшегося от санкций и блокад, хочет в Евросоюз, именно потому, что это вхождение открывает некоторые экономические и другие перспективы. Хотя подобные, розовые перспективы Европа открывает нашей стране уже 8 лет, и все это время ставит разные условия Сербии, в том числе, по "сотрудничеству" с гаагским трибуналом, на самом деле по выдаче сербских офицеров этому натовскому "суду". Этот де-факто шантаж и сейчас продолжается. Европа, и это главное, на практике увязывает статус билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Косова и членство Сербии в ЕС, хотя и говорят, что это разные вещи.
По-моему, а это и позиция ряда политических и общественных сил нашей страны, Сербия должна войти в ЕС только целостной, в своих международно-признанных границах, а не ограбленной, без Косова. Для этого нужно вести серьезные политические переговоры с ЕС и выяснить позицию этой организации – какую Сербию они хотят в ЕС?

Вопрос: Как Вы относитесь к самоопределению постсоветских непризнанных республик (РЮО, Абхазия, Приднестровье)? Не кажется ли вам, что они с полным правом могут использовать косовский опыт?

Борислав Милошевич: Конечно, могут. И их, по-моему, надо признавать. Но, как видим, все не так просто и разные вопросы задаются. Например, есть вопрос: когда признавать? Можно учесть, что сами "непризнанные республики" не связывают свою независимость с косовским прецедентом. Их самоопределение имеет собственную историю, они вышли из распавшегося демократическим путем Советского Союза. Есть сторонники позиции, что, может быть, и не стоит немедленно, исходя из косовского прецедента, признавать независимость этих республик. Хотя то, что с Абхазии были сняты санкции – это очень важно, а надо создавать "новый формат" отношений. Известно, что президент Путин на переговорах с Саакашвили сказал, что если Грузия собирается в НАТО, то вступать будет без Абхазии и Южной Осетии.

Напомню, что очень скоро, в апреле, будет саммит НАТО, и если там Грузию пригласят в НАТО и она откликнется, тогда, по-моему, все ясно. А если Грузия вообще не вступит в НАТО, это по моему не значит, что Абхазия и Южная Осетия должны "оставаться" в составе Грузии. Они давно уже не там. Они давно самостоятельны. Откровенно говоря, я лично за признание чем скорее. Потом это, как многие говорят, будет труднее.

Главный редактор "Фонда имени Питирима Сорокина" Михаил Тюренков специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС