18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZGyg
Здесь http://remont.youdo.com/tile/price/, подробности...
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/, недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Россия - Турция: сотрудничество или холодный расчет?

На встрече в Анталье могут быть закреплены "газовые договоренности", несмотря на обострение в Сирии

31 августа в турецкой Анталье состоится очередная встреча Владимира Путина с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, на которой они  вновь обсудят перспективу сотрудничества.

Последний раз политики встречались в Санкт-Петербурге 8 августа, встреча была первой после замораживания российско-турецких отношений из-за сбитого в прошлом году турецкими ВВС российского бомбардировщика.

Эрдоган решился на этот шаг лишь после того, как в стране произошла попытка государственного переворота, когда он оказался в очень затруднительном положении. Итоги обсуждений в Петербурге и правда получились результативными. Так, с российской стороны были открыты чартерные рейсы в Турцию и Путиным было сделано официальное заявление о реализации Турецкого потока. Однако со стороны Турции пока никаких ответных шагов не было, помимо того, что турки начали операцию "Щит Евфрата" якобы против запрещенной в России ИГИЛ, а, на самом деле, и против курдов, что вызвало обеспокоенность Москвы. В связи с этим, эксперты задаются вопросом, как отразится турецкая операция против курдов на процессе налаживания диалога между Путиным и Эрдоганом?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Путч в Турции

Политолог, член Общественной палаты РФ Валерий Коровин отмечает, что Турция является достаточно сложным и противоречивым игроком в мировой политике, но Россия вынуждена считаться с условиями, которые ставит Эрдоган, дабы осуществить свои цели.

"Турция, конечно, очень сложный партнер, как для США, так и для России и, естественно, это далеко не европейский формат: очень непредсказуемые действия, непоследовательное поведение со стороны Эрдогана. Но, тем не менее, другой Турции нет, поэтому нужно пытаться отстоять свои геополитические интересы в нынешних условиях, а они заключаются в создании оси Москва-Анкара, консолидации военных усилий в области подавления террористической активности в регионе и вывода Турции из-под американского стратегического влияния", - считает аналитик.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако как далеко может зайти Эрдоган при переговорах? С одной стороны, Турция действительно имеет свои интересы в Сирии, и с российскими они во многом не сходятся. Так, например, поддержка Анкарой радикальных исламских формирований и, в том числе, так называемой "умеренной сирийской оппозиции", которую к тому же поддерживают США, может оказаться "тяжким бременем" для России и Сирии и еще на более неопределенный срок отсрочить ликвидацию ИГИЛ (организация запрещена в России). С другой стороны, Турция после внутреннего путча находится в очень затруднительном положении: отношения с ЕС сильно испорчены, и по мнению Эрдогана, в попытке госпереворота был след американских спецслужб. Кроме того, Турция, после того, как были заморожены отношения с Россией, потеряла огромную прибыль из-за ограничения торговли и закрытия туристического потока. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Россия является гарантом безопасности в регионе. Россия может предложить Турции все! От военной безопасности на стратегическом уровне, включая принятие Турции под "ядерный зонтик", до экономического роста, развития, туристического бизнеса, аграрного производства, увеличения объема производства легкой промышленности. Сюда же входит и энергетическая безопасность, обеспечивающая прохождение газопровода через территорию Турции и построение там энергетических коридоров для переправки газа и других углеводородов в Европу", - отметил Валерий Коровин.

Эксперт также добавил, что для Турции гораздо выгоднее строить отношения с Россией, чем с США, которые ей ничего действительно дельного предложить не в состоянии. "По сути, Россия является главным, действительно полноценным и подлинным источником развития Турции как полноценного государства. В то время, как американцы и их щит являются источником расшатывания стабильности. Последний неудавшийся переворот – яркое тому подтверждение. Все, что делали американцы в течение двух последних десятилетий – это наращивали свои сети через структуры Гюлена, захватывали ключевые посты, осуществляли "ползучий" мировоззренческий переворот, дестабилизировали внутреннюю ситуацию через провоцирование и "расползание" исламизма", - комментирует политолог.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также отмечает, что Эрдогану действительно намного выгоднее начать сотрудничество с Москвой.

"Причина грядущей встречи Эрдогана с Путиным – желание Эрдогана. Эрдоган стремится в полном объеме восстановить отношения России и Турции, как это было раньше, это, конечно, невозможно, но отказать Эрдогану Путин не может", - отмечает политолог. Кроме этого, эксперт уверен, что начало военной операции "Щит Ефрата" никак не отразится на отношениях Москвы и Анкары, несмотря на недавнюю обеспокоенность Кремля.

"Обеспокоенность Москвы сводится к тому, что Турция начала эту операцию, не согласовывая ее и не получив официального разрешения. Это дипломатическая обеспокоенность", - считает Мухин.

Научный руководитель Института прикладного востоковедения и африканистики Саид Гафуров придерживается похожего мнения, говоря о том, что никоим образом военная операция Турции против курдов не испортит налаживающиеся отношения с Кремлем.

Территории основного скопления курдов, Курдистан|Фото: Накануне.RU

"Я не думаю, что это может испортить наши отношения. Эрдоган звонил Путину пару дней назад. Разговор состоялся, при чем, если посмотреть в дневнике по итогам разговора, сирийская проблема идет только вторым пунктом, а первым пунктом идет энергетический вопрос. Я думаю, это было согласовано. Я не склонен курдскую проблему преувеличивать. Обычная практика турецких войск: они часто вторгались и в Ирак. Зайдут, нанесут удары, уничтожат кого-то и уходят. Я думаю, здесь будет то же самое. Что же касается курдов, то у них сейчас нет единства во мнениях. Традиционно пророссийские силы - это сторонники Барзани. Они в войну не вмешиваются. Более того, противники сирийского режима из числа курдов вообще говорят, что Барзани - лучший друг Эрдогана, у них общая задача, и они координируют свои действия. А сторонники "Рабочей партии Курдистана" - это другая линия. У них никогда не было особо близких отношений с Россией. Поэтому неправильно говорить о курдах как о едином движении. Курдское движение расколото на фракции: фракция, которая поддерживает Барзани, фракция, которая поддерживает Талабани, и "Рабочая партия Курдистана". Я считаю, это самый важный момент, что у них нет единства", - отметил эксперт.

Если же говорить о ключевых вопросах, которые лидеры планируют обсудить на встрече в Анталье, то здесь эксперты сходятся в одном: это будет энергетика. Преподаватель Финансового университета, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечает, что в первую очередь будут обсуждаться поставки российского газа по условиям контрактов с энергетической государственной компанией "Botas" и с частными компаниями Турции.

"Но все это идет, конечно, с привязкой к "Турецкому потоку". Политическая воля для реализации этого проекта есть, и теперь нужно подталкивать газовые компании к тому, чтобы они между собой договаривались на корпоративном уровне. И чтобы сдвинуть весь проект с мертвой точки, нужно подписать межправительственное соглашение, и, я думаю, что в рамках встречи Путина и Эрдогана будут окончательно согласованы его параметры", - отметил эксперт.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме этого, Игорь Юшков напоминает, что в газовом вопросе, как заверила Турция, она готова взять на себя часть строительства газопровода, который будет проходить по ее территории в рамках транзита российского газа.

"Одна ветка газопровода "Турецкий поток" нужна для нужд самой Турции, и еще 15 млрд кубов - это как раз те объемы, которые идут транзитом дальше в Европу, для стран Южной Европы и в Австрию. Получается, что турки хотят, чтобы ветки газопровода к ним заходили, чтобы эти самые 15 млрд кубов, пусть, небольшой участок, но шли транзитом. Именно поэтому Турция заявила, что она возьмет на себя часть затрат на строительство газопровода, который будет проходить по ее территории. Показывая тем самым, что они хотят все две ветки газопровода "Турецкий поток" к себе заманить, чтобы получать еще транзитную прибыль", - сказал аналитик. 

Таким образом, судя по всему, ситуация на Ближнем Востоке разворачивается в новом русле, где Россия и Турция могут выступать по взаимовыгодному расчету. Который по-прежнему не исключает неожиданных для Москвы демаршей со стороны Анкары. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС