28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Польское руководство призывает войну. Зачем?..

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский считает, что присутствие сил НАТО в регионе Центральной и Восточной Европы должно быть значительным и "готовым для защиты территории стран НАТО". "Присутствие это должно быть значительным и иметь новое качество и готовность защищать территорию НАТО", — считает Ващиковский. "Польша уверена, что правильным ответом на угрозы безопасности и вызовы, исходящие от России, является повышенное присутствие НАТО в нашем регионе", - отметил министр, который считает, что "существует серьезная российская угроза для европейской архитектуры безопасности". Он выразил надежду на то, что в НАТО будет выработан "ответ на новую и менее стабильную ситуацию в сфере безопасности в Европе". О том, чего опасается Польша, в интервью Накануне.RU рассказал член Общественной палаты РФ Валерий Коровин

Вопрос: Что имел в виду Витольд Ващиковский под российской угрозой, на что намекает глава МИД Польши?

Валерий Коровин|Фото: Накануне.RU

Валерий Коровин: До того, как Польша стала членом НАТО, она находилась в так называемой буферной зоне, которая разделяла Россию и Запад и предотвращала возможность военного столкновения. Сейчас же, когда Польша стала членом НАТО, Запад и Россия пришли в непосредственное соприкосновение, что всегда является стартом к отсчету времени для прямого военного столкновения. Поэтому Польша так опасается этого столкновения, которое, по сути, спровоцировано именно вхождением Польши в НАТО. И здесь все вполне логично: первым государством, которое примет на себя военный удар со стороны России – ответный удар на агрессию Запада – будет именно Польша, поэтому ей есть о чем беспокоиться. Но Польша сама выбрала себе такую судьбу, вступив в НАТО и лишившись нейтрального статуса, возникшего после распада блока "Варшавского договора".

Вопрос: Возникает вопрос, насколько вообще Польша верит в силу НАТО? Потому что если мы посмотрим на доводы, которые приводит Ващиковский, а он говорит, что присутствие альянса должно быть видимым, альянс должен показать, что уверен в себе и что оборона и сдерживание являются настоящими, а не только для вида, - то получается, что сам министр не уверен в том, что силы НАТО достаточно серьезны.

Валерий Коровин: Он абсолютно не уверен, потому что Польша после вступления в НАТО лишилась суверенитета, как и всякое государство, вступившее в НАТО. Единственное, во что ему остается верить, - это в могущество США, на военные интересы которых и работает сегодня НАТО. Призывая усилить военную группировку НАТО, он тем же самым призывает войну в интересах США, а не стран-членов НАТО. Но любое наращивание вооружений у границ всегда приводит к наращиванию вооружений с другой стороны границы. А это есть ни что иное, как эскалация военного потенциала, которая приводит, рано или поздно, к вооруженному столкновению.

По сути, министр иностранных дел Польши призывает войну. Он ее заклинает и тем самым создает еще большую угрозу для своего государства. А объясняется это тем, что это, на самом деле, не министр иностранных дел Польши, а это просто натовский представитель, местоблюститель министра иностранных дел Польши, который не суверенен и пытается озвучивать те представления, те концепты, которые складываются в штабе НАТО, но никак не в Польском государстве.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: С другой стороны, Ващиковский считает, что пришло время отказаться и от сотрудничества с Россией в деле по решению международных проблем и вернуться к каким-то традиционным методам защиты территории стран-членов НАТО. Это и есть, видимо, призыв к войне, потому что не совсем понятно как это расценивать.

Валерий Коровин: Совершенно верно, это и есть констатация неизбежной войны, которую призывает польский министр иностранных дел, и здесь Россия, как и в прежние исторические периоды, является государством, которое всячески пытается отложить нагнетаемый Западом конфликт. И, как и в прошлые столетия, Россия вынуждена будет отвечать на агрессию Запада, который каждые 100 лет забывает предыдущий свой опыт, свое поражение и катастрофу, и всякий раз заново готовится осуществить агрессию против России. Это урок, который Запад никак не может выучить на протяжении уже практически 1000 лет и это очень странное свойство – короткая память и попытка всякий раз наступить на одни и те же грабли и получить те же самые последствия.

Вопрос: Зачем Польше этот призыв к войне? Неужели они не сделали никаких выводов после Второй мировой, после того, как Польша просто перестала существовать, а сколько жертв было…

Валерий Коровин: Я совершенно уверен, что Польше, как государству и ее жителям - война совершенно не нужна. Но проблема в том, что Польша сегодня управляется чужеродной элитой. Это наместники США, которые совершенно безразличны к интересам польского государства и его населения, которое живет в этом государстве. Нынешние элиты же просто выполняют директивы Вашингтона, ибо это и есть их главная функция, благодаря которой они оказались на вершине власти в Польше.

Поэтому здесь мы наблюдаем, как и во многих других восточноевропейских государствах, в бывших странах "Варшавского договора", абсолютный диссонанс между стремлениями элит и чаяниями, желаниями большинства населения того или иного государства. Это есть следствие сдачи Восточной Европы Западу со стороны России в момент распада Советского блока, и сегодня мы пожинаем плоды своей недальновидной политики, когда позволили Западу и НАТО расширить зону своего стратегического влияния на Восточную Европу.

Польша, карта|Фото:

Вопрос: Хотелось бы услышать Ваши прогнозы на итоги саммита НАТО в Варшаве. Какие-то шаги дополнительные могут быть еще сделаны, в первую очередь, в отношении России?

Валерий Коровин: Я думаю, что Варшава будет продолжать двигаться по пути эскалации напряженности у своих границ, польские элиты, которые подчиняются Вашингтону, будут продолжать наращивать антироссийскую, русофобскую истерию и призывать войну и, собственно, для них все закончится в любом случае плачевно. Либо они будут снесены в результате внутреннего возмущения со стороны граждан Польши, либо они станут жертвами очередного столкновения России и Запада и пойдут в расход первыми. Это, конечно, незавидная судьба – в первом случае – для представителей польских элит, во втором случае – для всей Польши вместе с ее гражданами. Но, к сожалению, не мы нагнетаем воинственные агрессивные настроения и не мы провоцируем войны, что показала история последних нескольких столетий. Россия всякий раз лишь завершает войны, начатые Западом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС