Аксенов предложил не сожалеть о потере скифского золота, переданного Украине
Глава Крыма Сергей Аксенов высказался о ситуации со скифским золотом. По мнению политика, "было понятно, что нам его не вернут, без вариантов, потому что на закон, на юридические нормы и Западу, и Киеву плевать".
"Пора прекратить сожаления по этому поводу, посыпание головы пеплом и так далее. Очевидно, что они будут реагировать только на силу, только на решительные действия, причем такие, которые ведутся на опережение", - написал Аксенов в своем telegram-канале.
Если скифское золото отдадут Украине, ничего хорошего этой коллекции не светит, подобные ценности там всегда попадали в частные руки, считает Аксенов, уточняя, что все будет решено только в результате достижения целей СВО, поставленных президентом Владимиром Путиным.
Сегодня стало известно, что министерство культуры и информационной политики Украины договорилось с Музеем Алларда Пирсона в Амстердаме о перемещении скифского золота Крыма на территорию Украины. Украинская таможня сообщила о прибытии золота в страну.
Глава крымского парламента Владимир Константинов выразил опасение, что коллекция скифского золота может оказаться в руках частых западных коллекционеров.
Напомним, с февраля по август 2014 года в голландском музее Allard Pierson Museum проходила выставка "Крым. Золото и тайны Черного моря". Экспонаты были предоставлены музеями Киева, Симферополя, Севастополя, Керчи и Бахчисарая. Всего на выставке экспонировалось около 2 тыс. артефактов, представлявших единую коллекцию скифского золота.
Однако свои сокровища назад получил только Киев: во время работы голландской выставки на Украине произошел госпереворот, а Крым стал частью РФ. 14 декабря 2016 г. Голландский суд принял решение вернуть коллекцию скифского золота Украине. Крымские музеи в 2017 г. подали апелляцию на такое решение. В июле 2019 г. было принято промежуточное решение суда по делу, в котором тот установил, что закон Нидерландов о культурном наследии неприменим к данному делу.
В октябре 2021 г. Апелляционный суд Амстердама завершил длившийся семь лет процесс о принадлежности скифского золота из крымских музеев, постановив вернуть его Украине. В июне 2023 г. решение оставлено в силе Верховным судом Нидерландов.
Власти Венесуэлы призвали США к "сотрудничеству в рамках международного права"
Трамп угрожает военной операцией Колумбии
Элементы СВУ для убийства начальника войск РХБЗ замаскировали под стройматериалы
Во время операции по захвату Мадуро погибли более 30 кубинцев
Верховный суд Нидерландов принял решение о передаче скифского золота Украине
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"