В Госдуме хотят запретить СМИ использовать вульгаризмы и непристойности в эфире
В Госдуме сегодня в первом чтении приняли правительственный закон о чистоте русского языка. А депутаты уже готовы ужесточать его ко второму чтению.
Так, комитет Госдумы по культуре в ходе обсуждения нового законопроекта об ограничении использования иностранных слов в русском языке предложил взять под контроль также русский язык в СМИ и рекламе.
"Мы считаем, что необходимо внести корреспондирующие нормы — например, в Закон о СМИ, — <...> чтобы все эти безграмотные ударения, чудовищные склонения числительных, вульгаризмы, чуть ли не непристойности в эфире, чтобы они прекратили считаться авторской манерой и авторской стилистикой", — сказала на заседании Госдумы председатель комитета по культуре Елена Ямпольская.
Депутат считает, что ко второму чтению будут проведены границы: когда обязательно соблюдать чистоту языка, а когда допустимы "послабления". Отдельно будут обсуждать рекламу и возможность использования в ней англицизмов и транслита.
Примечательно, что сейчас значительная часть федеральных телеканаловудерживает внимание зрителей шоу с использованием в том числе вульгаризмов. А некоторые министры, например, глава Минпросвещения Сергей Кравцов, ставят ударения неправильно. Неизвестно, будут ли таких чиновников и журналистов наказывать.
Путин готов встретиться с Зеленским. "Я думаю, что дело в украинском конфликте идет к завершению"
Украина оказалась не готова к обмену военнопленными
В Челябинске отменили проведение праздничного салюта в честь Дня Победы
Салют в Екатеринбурге все-таки состоится
Ветер в Екатеринбурге валит деревья, остановки и светофоры
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"