20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Образование В России

Старшеклассники смогут бесплатно научиться программировать

Российские старшеклассники смогут пройти бесплатные двухлетние курсы программирования. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ, которое выделило на это средства 6,8 млрд рублей.

Данный проект для школьников 8-11-х классов в 2021 году проходил в пилотном режиме, теперь планируется распространить его на все регионы.

Обучение программированию, включающее 4 модуля по 36 академических часов, станет дополнением к школьной программе по информатике. Курс предусматривает два формата обучения - очный и онлайн. "Образовательные площадки" отберет оператор проекта - "Университет 2035".

Ожидается, что в новом учебном году курсы по программированию пройдут не менее 100 тысяч школьников.

Ранее Правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие поддержку отрасли информационных технологий, которой придается большое значение.

При этом специалист в области искусственного интеллекта, член Совета по правам человека при президенте РФ, президент компании "Крибрум" Игорь Ашманов считает, что "та информатика, которой сейчас учат в школе, - это умение нажимать на кнопки", а цифровизация в образовании - это просто пользование бытовой техникой, каковой является смартфон. А вот реального обучения программированию, к сожалению, нет.

"Математике, а информатика - это часть математики, учат на бумаге. Потому что это обучение алгоритмам", - сказал Ашманов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС