Охранник "Ельцин-центра", разрисовавший картину, сможет избежать наказания
Пенсионер Александр Васильев, разрисовавший картину в Ельцин-центре будучи охранником выставки, сможет избежать наказания. Об этом Накануне.RU сообщил его адвокат Александр Бушмаков, который рассказал, что бывшему сотруднику ЧОПа назначили психиатрическую экспертизу.
По его словам, Васильев признал свою причастность к порче экспоната, а значит теперь он является единственным подозреваемым. Как только этот вопрос был решен, пенсионеру назначили медицинскую экспертизу, по результатам которой его могут признать невменяемым на момент преступления. В этом случае дело будет прекращено без какого-либо разбирательства, а самому Васильеву назначат меры медицинского характера.
Напомним, что 60-летнего сотрудника ЧОПа поставили как раз охранять произведения искусства, однако тот, по всей видимости, решил подкорректировать часть коллекции Третьяковской галереи. Позднее он рассказал, что подрисовать глаза героям картины "Три фигуры" ему предложили подростки, которые заявили, что это их рисунок. Охранник не усомнился в "детской руке" художника.
Позднее в эфире шоу "Вечерний Ургант" ведущий Иван Ургант высмеял охранника и даже предположил, как он мог выглядеть.
Инцидент произошел еще 7 декабря. Сумма реставрационных работ составила 250 тыс. руб. К счастью, полотно было застраховано на 75 млн руб. Несмотря на это, в полиции отказались возбуждать уголовное дело из-за незначительности ущерба. Министерство культуры направило жалобу в Генпрокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела и попросило переквалифицировать его по ст. 243 УК РФ с формулировкой "уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ". Позднее полиция возбудила уголовное дело, а Минкультуры РФ решило выделить дополнительные средства музеям Свердловской области на усиление охраны своих произведений.
В Абу-Даби при атаке БПЛА пострадала россиянка
В Дагестане десятки людей отравились питьевой водой. Началась экстренная вакцинация от гепатита А
Трамп пообещал Ирану "ад" ко вторнику
Пациент, получивший вакцину от меланомы, чувствует себя хорошо
С АЭС "Бушер" эвакуируют российский персонал
Иран разрешил кораблям с грузами первой необходимости следовать через Ормузский пролив
В ульяновских больницах остаются 23 пострадавших при аварии поезда Москва - Челябинск
NASA опубликовало снимки Земли от миссии Артемида
Пять деревень в Свердловской области остаются отрезанными от "большой земли" половодьем
В Таганроге при атаке беспилотников погиб человек, трое тяжело ранены
Мужчин-немцев обязали уведомлять Бундесвер о выезде за границу
Газовому комплексу в столице ОАЭ Абу-Даби нанесен серьезный ущерб в результате обстрела
Суд оправдал экс-охранника "Ельцин-центра", разрисовавшего картину из Третьяковки
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"