Ковид легко лечится, если не валять дурака, - председатель Московского общества терапевтов
Председатель Московского научного общества терапевтов доктор медицинских наук Павел Воробьев заявил о том, что вокруг ковида создано много вредных мифов. Об этом он рассказал на научно-практической конференции "Врачи за правду".
Самым главным мифом он назвал тот, что ковид будто бы страшно опасная болезнь, которая лечится с трудом.
"Она уж точно не заразнее гриппа. 80-90% больных переживают ее легко. Если от нее погибают, то весьма немного. А вот от внутрибольничных инфекций и неоказания помощи вовремя – умирают очень и очень многие. Ковид лечится прекрасно, если не валять дурака", - рассказал Воробьев.
Ранее он приводил данные, что в его клинике успешно лечат и сам ковид, лечение которого мало отличается от лечения обычного ОРВИ, и поствакцинальные осложнения, причем результаты терапии приближаются к 100% - всего около 10 больных из 3 тыс. не удалось вылечить. Они предлагали свою методику Минздраву, но там от нее отмахнулись.
Также он назвал мифом, что ковид можно победить только вакцинацией. Пока этого ни у кого не получилось, подчеркнул врач. А нынешние вакцины на основе вирусного вектора не являются иммунобиологическим средством по определению, так как у них нет главного свойства – защищать от заражения вирусом.
Воробьев раскритиковал избыточные и неадекватные, по его мнению, меры.
"Маски, варежки и прочие локдауны никакого отношения к делу не имеют", – завершил врач.
То же самое заявил академик РАН, научный руководитель Института вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев: QR-коды никакого отношения к борьбе с инфекцией не имеют.
ФСБ проверяет информацию об угрозе происшествия с массовыми жертвами в "Царицыно"
Посольство США в России предупредило об угрозе, которая может повлечь массовые жертвы в заповеднике "Царицыно"
12 тысяч человек могут выйти на акцию протеста в Берлине сегодня
Продлен запрет на вывоз топлива из России
Несколько рейсов Победы и UTair отменены в Кольцово
Около поместья Трампа заметили систему ПВО
Часть Калининградской области была обесточена ночью из-за инцидента на ТЭЦ-2
Париж готовится к новой волне протестов: полиция потребовала закрыть станции метро в центре столицы
Новый штамм коронавируса набирает скорость распространения в мире
Жители Алешек, пожелавшие остаться на Украине, отправлены в Белоруссию
В челябинском Копейске следователи проверяют, почему стройка нового дома угрожает старым
В Польше произошла "попытка госпереворота"
В Свердловской области объявлен режим опасности БПЛА
Жители города Алешки, пожелавшие переехать в Россию, эвакуированы в Симферополь
Гуманитарная миссия в Алешках завершается
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"