25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

QR-коды будут проверять перед регистрацией на авиарейс

Министерство транспорта России скорректировало свою позицию о необходимости проверки QR-кодов о вакцинации авиапассажиров от коронавируса.

Когда проверка станет обязательной, электронные коды не будут требовать на этапе продажи билетов, сертификат станут проверять только перед регистрацией на рейс. Скорректированная позиция ведомства будет представлена 7 декабря на встрече с депутатами Госдумы.

Если у пассажира уже после покупки авиабилета не окажется сертификата о вакцинации, зарегистрированного на сайте "Госуслуги", авиакомпания пришлет ему уведомление о необходимости получить такой сертификат. Только при наличии QR-кода перевозчик сможет зарегистрировать пассажира на рейс. Если сертификат к этому моменту так и не появится на "Госуслугах", авиакомпания расторгнет договор перевозки и в течение 30 дней должна будет вернуть полную стоимость билета.

При этом не ясно, как будет проходить проверка сертификатов у россиян, у которых нет профиля на "Госуслугах". На конец мая 2021 года на "Госуслугах" было зарегистрировано 135 млн человек, пишут "Ведомости".

Как сообщалось ранее, выпадающие доходы авиакомпаний из-за введения обязательных QR-кодов для пассажиров могут составить 8 млрд руб., посчитали в Минтрансе России. Ведомство предложило правительству компенсировать эти средства перевозчикам. Примечательно, что предложение было сформировано уже 9 ноября – за два дня до подтверждения федеральным штабом информации о подготовке законопроектов о QR-кодах.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2021 10:20 Мск "Острый и дискуссионный вопрос": УАТ о предложении не возвращать деньги пассажирам без QR-кода
Ранее 09.12.2021 02:01 Мск Часть пассажиров без QR-кода может остаться без денег за авиабилеты

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.11.2021 09:03 Мск 83% туристов откажутся от путевок из-за QR-кодов, - АТОР

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС