20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон "О Госсовете"

Госдума в третьем, окончательном чтении приняла законопроект "О Госсовете". В втором чтении к нему предлагалось девять поправок, но все они были отклонены, так что документ был принят в первоначальном виде.

Ранее эксперты ознакомились с текстом проекта и считают, что роль Госсовета может как возрасти, так и остаться прежней – все будет зависеть от президента и его администрации, которые займутся формированием Госсовета по своему усмотрению.

Напомним, упоминание о Госсовете в Конституции впервые появилось этим летом – после принятия поправок в основной закон. В Конституции этот орган назван "конституционным государственным".

Ранее многие эксперты предполагали, что Госсовет с новыми полномочиями может стать инструментом транзита власти в 2024 году, мол, Путин возглавит его и будет с помощью этого органа управлять страной. Но необходимость в этом отпала, когда стало известно об "обнулении" президентских сроков Путина.

Наиболее заметные изменения: у Госсовета появится право вмешиваться в деятельность других госорганов; в состав Госсовета могут включаться депутаты думских партий, местного самоуправления и "иные лица", присутствие которых президент сочтет нужным.

Некоторые функции буквально дублируют полномочия администрации президента, например, в вопросах кадровой политики или научных исследований в области внутренней и внешней политики.

Одну функцию администрация президента напрямую передает Госсовету – утверждение показателей эффективности работы региональных властей.

В ЛДПР законопроект поддержали, но предложили включить в состав Госсовета на постоянной основе представителей думских фракций. В КПРФ не стали поддерживать документ, мотивировав это тем, что Госсовет нарушает систему разделения ветвей власти, а также может стать "управляющим органом" в случае появления оппозиционной Госдумы (коммунисты считают, что последнее возможно уже в 2021 году). "Единая Россия" проект поддержала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.11.2020 21:08 Мск Закон о Госсовете будет рассмотрен Советом Федерации 2 декабря

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.11.2020 12:30 Мск Госдума решила не отделять Госсовет от Администрации президента
Ранее 11.11.2020 12:52 Мск Госдума единогласно приняла закон "О Госсовете" в первом чтении

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС