Родители Таушанкова, застреленного росгвардейцем, обратятся в ЕСПЧ
Родители застреленного из-за трех рулонов обоев екатеринбуржца Владимира Таушканова обратятся с жалобой в Европейский суд по правам человека. Об этом Накануне.RU сообщил адвокат защиты Алексей Бушмаков.
По его словам, Свердловский областной суд, который отказался удовлетворить апелляцию на отказ в проведении проверки по факту смерти "обойного вора", "открыл родителям убитого дорогу в ЕСПЧ".
"Таким образом, у родителей убитого появились правовые основания для обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека, что и будет сделано в ближайшее время", - говорит адвокат Алексей Бушмаков.
Напомним, в ночь на 1 июня в одной из квартир дома по ул. Рассветной, сотрудники СОБР управления Росгвардии применили огнестрельное оружие при задержании местного жителя. До этого мужчина якобы совершил разбойное нападение и украл четыре рулона обоев стоимостью около восьми тыс. руб., после чего укрылся в своей квартире. Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова назвала действия полиции и Росгвардии вероломными и настаивает на возбуждении уголовного дела.
СК возбудил дело на сотрудников школы Екатеринбурга, где работал "балалаечник-душитель"
Минфин заявил об увеличении "дыры" в бюджете в 12 раз за год
Предложено упростить формулу расчета утильсбора для автомобилей из стран ЕАЭС
Путин рассмотрит предложение по новогоднему помилованию
Росфинмониторинг получит доступ к данным о переводах через СБП
Зеленский заявил о готовности изменить закон ради проведения выборов
Следком возбудил дело из-за крушения Ан-22 в Ивановской области
Зеленский заявил, что всегда готов к проведению на Украине выборов
Все в освобожденных Вооруженными силами России населенных пунктах будет восстановлено
Володин отправил всех, кто против сплошной рубки леса на Байкале, записаться в иноагенты
Жалоба родителей убитого Росгвардией екатеринбуржца зарегистрирована в ЕСПЧ
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"