26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

21-й тур РПЛ будет посвящён памяти Игоря Нетто

21-й тур Российской Премьер-лиги (РПЛ) решено посвятить памяти бывшего футболиста "Спартака" и сборной СССР Игоря Нетто.

Отметим, что сегодня, 9 января 2020 года, Нетто исполнилось бы 90 лет.

Сегодня ветераны отечественного футбола собрались на Ваганьсковском кладбище и возложили цветы на его могилу. Кроме этого, сегодня также проходит футбольный матч между ветеранами "Спартака", за который Игорь Нетто провел всю свою карьеру футболиста, и сборной СССР/России. А на стадионе "Открытие Арена" намечен вечер памяти спортсмена.

Напомним, что великий отечественный футболист являлся капитаном команды Олимпийских чемпионов Мельбурна 1956 года, обладателем Кубка Европы 1960 года.

На Чемпионате мира 1962 года в Чили случился эпизод, ставший визитной карточкой капитана сборной СССР. Во втором тайме матча со сборной Уругвая, решающего в борьбе за выход в плей-офф, при ничейном счёте мяч после удара Игоря Численко залетел в ворота. Арбитр засчитал их взятие, однако соперники стали протестовать: мяч прошёл через дырку в сетке. Нетто уточнил у Численко, правильно ли был забит гол, а затем подсказал судье, что мяч действительно влетел в сетку с внешней стороны. Гол в итоге отменили. Можно сказать, что Нетто своим поступком оказался у истоков одного из важнейших направлений в идеологии современного футбола — честной игры (принципа фейр-плей).

Встречи 21-го тура РПЛ состоятся с 7 по 9 марта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС