20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава Сургута Вадим Шувалов заявил, что видит здравый смысл в пятидневке для школьников

Глава Сургута Вадим Шувалов на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" прокомментировал инициативу перевода школ на пятидневную систему обучения, передает корреспондент Накануне.RU.

"Департамент Югры рекомендует пятидневную неделю для школьников, я тоже высказал свое мнение на этот счет. Конечно, лучше отдыхать вместе с родителями: это и общение с семьей, и возможность отдохнуть за городом, и наличие у ребенка внешкольных занятий по тому направлению, которое он для себя выбрал. Иногда наши дети настолько загружены, что на любимое хобби и просто на "переключение мозгов" у них попросту не остается времени. Поэтому в пятидневке я вижу свою логику и здравый смысл", - считает мэр.

Напомним, ранее Сургутский родительский комитет подготовил обращение к властям города и региона в котором указал, что шестидневная неделя нарушает конституционное право детей на отдых, дополнительная нагрузка ухудшает состояние их здоровья, кроме того, из-за нее "теряется связь между родителями и детьми", поскольку "ребенок, находящийся шесть дней в школе, видит своих учителей больше, чем родителей. А в седьмой день снова вынужден заниматься уроками".

Отметим, что вопрос перехода на пятидневку в Югре обсуждается уже давно. Впервые снизить нагрузку для своих детей родители попросили еще в 2014 г. Тогда против отмены уроков по субботам выступили школы.

В департаменте образования Югры ранее поясняли, что решение о переходе принимает школа на основании решения управляющего совета, в который входят также и родители. Такое право школы закреплено в законе об образовании РФ. Между тем некоторые родители и вовсе предлагают пересмотреть школьную программу и убрать из нее "лишние предметы".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.11.2018 12:30 Мск Сургутские родители, выступающие за пятидневку, не попали на городское родительское собрание
Ранее 19.10.2018 13:30 Мск Сургутские власти объяснили родителям школьников минусы "пятидневки"
Ранее 05.10.2018 11:13 Мск "Дети учителей видят чаще, чем родителей!" Родительский комитет Сургута просит отменить уроки по субботам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС