19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургутские власти объяснили родителям школьников минусы "пятидневки"

В Сургуте группа родителей обратилась в администрацию города с требованием отменить занятия в школах по субботам. По мнению активистов, это позволит существенно снизить нагрузку на детей. Однако, как пояснили Накануне.RU в администрации города, эффект от введения пятидневной учебной недели будет обратным — нагрузки станет только больше.

"В Сургуте уже 37 общеобразовательных учреждений тестируют пятидневку на 17% классов. Однозначно можно сказать, что такая система обучения невозможна без увеличения количества уроков в будни и объема домашних заданий", - отметил глава города Вадим Шувалов в своем "Фейсбуке".

Также градоначальник добавил, что администрация города повлиять на график обучения школьников не может - решение принимает дирекция каждой отдельной школы.

Вопрос детально обсуждался на пресс-конференции, которую провела директор городского департамента образования Анна Томазова. Она рассказала, чем инициатива может обернуться для школьников. При шестидневной учебной неделе школьники учатся на три часа больше, чем при пятидневной. За год эта разница достигает 102-105 часов. А за 10 лет учебы — более 400 часов. Соответственно, если просто сократить субботу, то школьники начнут отставать от программы. Значит, нужно вводить седьмой урок. Например, при шестидневной неделе у старшеклассников сейчас проходит шесть уроков в день и только один раз в неделю – семь. При переходе на пятидневный процесс обучения, почти каждый день придется ставить в расписание по семь уроков. Дети, которые учатся во вторую смену будут приходить домой только в половину девятого вечера. Но учиться дольше положенного каждый день не позволяют нормы СанПиНа.

Есть и другие минусы — увеличится объем домашних заданий. А с учетом актированных дней, которые в зимний период в ХМАО случаются довольно часто, ноша для детей может стать неподъемной.

Судя по отзывам самих родителей в социальных сетях, далеко не все согласны с переходом на пятидневку. Противники этой идеи соглашаются с тем, что пятидневка удобна для родителей, чьи дети учатся в начальных классах, но подчеркивают – для старших удобнее именно шестидневка.

Напомним, данная проблема не раз обсуждалась как в ХМАО, так и в других регионах РФ. Два года назад некоторыми депутатами Госдумы РФ был инициирован законопроект, который подразумевал переход всех школ на пятидневный режим обучения. Однако после анализа и отзывов из разных регионов, этот законопроект был отклонен в первом чтении.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.01.2019 14:44 Мск Глава Сургута Вадим Шувалов заявил, что видит здравый смысл в пятидневке для школьников
Ранее 16.11.2018 12:30 Мск Сургутские родители, выступающие за пятидневку, не попали на городское родительское собрание

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.10.2018 11:13 Мск "Дети учителей видят чаще, чем родителей!" Родительский комитет Сургута просит отменить уроки по субботам

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС