24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Дети учителей видят чаще, чем родителей!" Родительский комитет Сургута просит отменить уроки по субботам

Родители сургутских школьников ведут сбор подписей за переход на пятидневную систему обучения, передает корреспондент Накануне.RU.

Сейчас они проводят опрос в группе родительского комитета города, социальной сети "ВКонтакте". В школах города планируется провести сбор подписей.

По мнению родителей шестидневная неделя нарушает конституционное право на отдых, дополнительная нагрузка ухудшает состояние их здоровья, кроме того, из-за нее "теряется связь между родителями и детьми". "Ребенок, находящийся шесть дней в школе, видит своих учителей больше, чем родителей. А в седьмой день снова вынужден заниматься уроками", - говорится в тексте обращения.

Стоит отметить, что интернет-пользователи высказывают одобрение этой инициативы: "За! Многие регионы занимаются по пятидневке, а наши северные дети без выходных, полноценного отдыха. Учитывая световой короткий день", - комментирует подписчица Светлана.

Родительское сообщество Сургута подготовило обращение директору городского департамента образования Анне Томазовой, в котором, ссылаясь на приказ от 24 июля 2017 г. об утверждении плана мероприятий по переходу на пятидневный режим обучения в школах Югры, попросили проинформировать о мероприятиях, которые проводит департамент для выполнения этой задачи. Отметим, что согласно тексту приказа, ввести пятидневное обучение в регионе должны были в 2017 - 2018 г.

Получить оперативный комментарий от департамента образования Югры и департамента образования Сургута не удалось - в окружном департаменте не ответили на звонок журналиста, в городском - попросили перезвонить в понедельник.

Напомним, что вопрос перехода на "пятидневку" в Сургуте поднимается уже не в первый раз. Впервые снизить нагрузку для своих детей родители попросили еще в 2014 г. Тогда против отмены уроков по субботам выступили школы.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.01.2019 14:44 Мск Глава Сургута Вадим Шувалов заявил, что видит здравый смысл в пятидневке для школьников
Ранее 16.11.2018 12:30 Мск Сургутские родители, выступающие за пятидневку, не попали на городское родительское собрание
Ранее 19.10.2018 13:30 Мск Сургутские власти объяснили родителям школьников минусы "пятидневки"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС