Турист привез в Новосибирск из Вьетнама чучело крокодила
Новосибирские таможенники нашли чучело сиамского крокодила в ручной клади 36-летнего россиянина. Мужчина прилетел из Вьетнама. Об этом сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.
Инспекторы обнаружили необычный предмет с помощью рентгеновского аппарата. Пассажир прошел в "зеленый" коридор, однако таможенники остановили его для выборочной проверки. В сумке среди личных вещей они нашли чучело рептилии весом около 400 граммов.
Россиянин рассказал, что купил сувенир в магазине в Нячанге. Он также заявил, что не знал о необходимости внести товар в декларацию и предъявить разрешительные документы.
Эксперты установили, что рептилия относится к семейству крокодиловых. На такие товары распространяются правила международной Конвенции СИТЕС. Специалист отдела по связям с общественностью Сибирского таможенного управления Янина Кочубей объяснила, что для перевозки подобных предметов пассажир должен подать таможенную декларацию и получить разрешения уполномоченных органов.
Таможенники завели на мужчину два административных дела. Одно дело касается недекларирования товаров - ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ. Второе связано с нарушением запретов и ограничений - ст. 16.3 КоАП РФ. Пассажиру грозит штраф, а чучело крокодила могут конфисковать.
Ранее федеральная таможенная служба России подвела итоги работы за первые шесть месяцев 2026 года. За это время таможенники пресекли незаконный провоз золота, драгоценных камней и ювелирных изделий на 4,5 млрд рублей - почти в шесть раз больше, чем годом ранее.
Бизнесмена Алексея Боброва выпустили из СИЗО
Самолет S7, прилетевший из Москвы в Норильск, выкатился за пределы полосы
В Геленджике в связи с опасностью атаки БПЛА, работой ПВО, закрыты все пляжи
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"