Торговля стала лидером по вакансиям для пожилых соискателей
Российские компании чаще всего предлагают соискателям старшего возраста работу в торговле, на транспорте и в логистике. Также работодатели ищут людей на должности без требований к специальной подготовке и опыту. Сервисы "Работа.ру" и "СберПодбор" изучили рынок труда и передали результаты РИА Новости.
В торговле разместили 27% вакансий для пожилых работников. Еще 26% предложений не требуют специального образования или опыта. Транспорт и логистика заняли третье место с долей 18%.
Офисные службы и бизнес-услуги собрали 17% вакансий. В строительстве и недвижимости компании открыли 15% предложений, в сфере услуг - 14%, а в производстве и агропромышленном комплексе - 13%. Культура, образование и госслужба получили 8% вакансий, сфера красоты и здоровья - 7%, стажировки - 5%.
Меньше всего вакансий для людей старшего возраста приходится на IT, маркетинг, рекламу, СМИ, финансы и страхование.
Авторы исследования проанализировали около 100 тысяч вакансий, которые появились в России с января по июль 2026 года.
Сообщалось, что в 2026 году федеральный МРОТ вырастет до 27 093 рублей, но эту сумму получат только сотрудники, которые полностью отработали месячную норму по трудовому договору. При неполной занятости работодатель может платить меньше: например, человек на полставки при выполнении нормы получит не менее 13 546,5 рубля.
20 россиян находятся на борту судна, арестованного в Индии
Свердловский губернатор выступил с экстренны обращением: Оперативные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям
В московском аэропорту женщина родила ребенка и выбросила в мусорное ведро
В Свердловской области выпал снег
Из-под завалов на Краснозаводском химзаводе извлекли тело погибшего
Заключенный напал на конвой в поезде Владикавказ - Адлер. Сотрудник ФСИН убит, еще трое ранены
На шахте СУБР произошло обрушение, погиб рабочий
Жога рассказал об учениях, которые Путин посетил в Челябинской области
Тренер сборной России по футболу пожелал "Уралу" вернуться в РПЛ
У восточного побережья Камчатки произошло землетрясение
Пожар на Исаакиевской площади в Петербурге ликвидирован
Президент России Владимир Путин посетил полигон Чебаркульский в Челябинской области
Главный тренер сборной Намибии назвал козырь команды в матче с Россией в Екатеринбурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"