16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сургутская мэрия сумела предотвратить "мусорный апокалипсис"

Власти Сургута сумели добиться важного решения.

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) по Восточной объездной дороге можно использовать до 2021 г. Такое решение принял суд, пойдя навстречу мэрии города.

В апреле Накануне.RU сообщало, что Судебная коллегия по гражданским делам окружного суда постановила закрыть полигон. Якобы его работа нарушает требование складировать мусор на расстоянии менее 15 км от ближайшего аэропорта.

Администрация Сургута посчитала, что решение о закрытии было принято с нарушением, так как теперь это требование в правилах авиационных сообщений отсутствует. К тому же, как показала независимая экспертиза, расположение полигона укладывается в нормативные 15 км.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации города, сиюминутные безапелляционные решения могли привести к огромным сложностям для всех без исключения сургутян.

"Если бы закрытие полигона состоялось, то мусор просто было бы некуда увозить. Альтернативный вариант - частный полигон ТБО на территории Сургутского района - сейчас испытывает те же сложности и тоже может быть закрыт. Срочный поиск решения мог бы привести к удорожанию тарифов на вывоз мусора для горожан", - заявляет глава Сургута Вадим Шувалов.

Городские власти подготовили и направили в адрес суда просьбу на отсрочку выполнения постановления до 1 января 2021 г. За это время мэрия сможет найти адекватное решение вопроса.

Одним из них может стать открытие межмуниципального полигона ТБО мощностью 200 тыс. т в год, который будет обслуживать Сургут и район. Он должен появиться на территории как раз к 2021 г.

В итоге суд встал на сторону муниципалитета и позволил старому полигону ТБО функционировать еще более двух лет.

Мэрии удалось выиграть время на решение вопроса без повышения тарифов для горожан и без возникновения ситуации, когда мусор просто негде было бы складировать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.05.2018 05:13 Мск Руководству полигона ТБО в Сургуте грозит уголовная ответственность
Ранее 12.04.2018 13:38 Мск Югорские экологи просят возбудить уголовное дело из-за полигона ТБО в Сургуте
Ранее 09.04.2018 08:08 Мск Сургутский полигон ТБО, несмотря на решение суда, продолжит работу
Ранее 05.04.2018 16:23 Мск Суд постановил закрыть и рекультивировать сургутский полигон ТБО

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС