19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске еще один инвестор готов вывезти тренажеры из детской спортшколы "Атлет"

В Челябинске еще один инвестор может вывезти оборудование из детской муниципальной школы "Атлет" из-за "оптимизации" учреждения. Теперь опустеет зал по улице Сони Кривой, 26. Свое решение индивидуальный предприниматель объяснил сложившейся ситуацией - будет ли работать школа и кому будет принадлежать имущество, в настоящий момент неизвестно, передает корреспондент Накануне.RU.

Предприниматель Евгений Линяев рассказал, что работает в школе тренером уже около 20 лет, и уже 10 лет арендует здесь помещение в вечернее время, а днем дети занимаются на тренажерах бесплатно. За этот срок тренажеры обновлялись, в частности, новые тренажеры были закуплены в 2014 году.

"Сейчас неизвестно, будет дальше работать школа или нет. В связи с этим люди уходят, становится невыгодно работать, поэтому я принял решение забрать тренажеры. Пока Сергей Николаевич меня останавливает, потому что у него учебный процесс может остановиться. Компания, которая сюда приходит, неизвестно, чем будет заниматься. Они говорят, что будут зарабатывать здесь деньги, но я бы не хотел, чтобы они зарабатывали деньги на моем имуществе, пусть покупают свои тренажеры", - отметил он.

спортивная школа Атлет, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Как рассказал директор спортшколы "Атлет" Сергей Цикунков, если оборудование вывезут, можно будет поставить тренажеры, которые есть на балансе "Атлета". Есть гири, штанги, блины, диски, с десяток тренажеров, но этого недостаточно, кроме того, оборудование устаревшее.

"Чтобы наш зал укомплектовать, нужно порядка 40 тренажеров на все группы мышц. На сегодняшний день тренажеры вывезены из зала на Карла Либкнехта, но со мной до сих пор никто на связь не выходил, чтобы поставить новое оборудование. С вывозом оборудования на этих площадях остановится тренировочный процесс", - подчеркнул он.

спортивная школа Атлет, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Напомним, оптимизация спортшкол города привела к конфликту. Чиновники уверяют, что цель реорганизации - укрепление материально-технической базы. В частности, спортивной школе "Атлет" необходимо передать все имущество КУИЗО, которое в дальнейшем передаст его в МБУ "Спортивный город". Однако у руководства учебно-спортивного заведения, общественников и родителей юных спортсменов этот процесс вызывает опасения.

спортивная школа Атлет, Челябинск,|Фото: Накануне.RU

Отметим, что Сергей Цикунков отказался передавать имущество в КУИЗО, следовательно, передать помещения МБУ "Спортивный город" в настоящий момент невозможно. За это он получил дисциплинарное взыскание в виде выговора, которое теперь оспаривает.

"Главное для нас - сохранить школу. Маматов говорит, что школа будет больше зарабатывать, но это невозможно. Это детская школа, которая предоставляет бесплатные услуги. Дети занимаются бесплатно днем, а в вечерние часы заработать больше денег, чем школа "Атлет", не получится. Кроме того, говорят, что директора спортшкол занимаются "кривыми" финансовыми схемами, но все внебюджетные средства расходуются на нужды школы. В этом году я поставил в оба зала сплит-системы. По поводу арендной платы - это не я придумываю, сколько брать, есть расценки муниципалитета. В настоящий момент у меня есть инвестор и есть спонсоры, и если мне мешать не будут, то школе выделят средства на тренажеры", - рассказал он.

Бухгалтер спортшколы "Атлет" на встрече с журналистами предоставила финансовую документацию, чтобы показать, на что тратятся внебюджетные средства.

"Доход от аренды составил 220 тыс. 480 руб., а расход 291 тыс. 190 руб., разница в 70 тыс. Это те деньги, которые мы сэкономили в 2016 году. А расходы – мы платим НДС, налог на прибыль, поставили видеосистему, кондиционеры все за счет внебюджета. Кроме того, мы каждый год делаем независимую оценку стоимости квадратного метра площади. Не мы это придумываем. Затем предоставляем документы в КУИЗО. Аренда заключается только на основании экспертной оценки, которую дает город ежегодно. Наличных денег у нас нет, и чтобы единственную операцию провести, нужно собрать большой пакет документов. Я не понимаю, как можно придумать какие-то левые схемы, если у тебя обязательства зарезервированы, договоры зарезервированы, расходы регламентированы? И куда эти деньги можно потратить?" - недоумевает она.

аренда, Атлет, спортшкола,|Фото: Накануне.RU

Напомним, в середине сентября инвестор Олег Леонгард принял решение вывезти уникальные тренажеры из детского муниципального спортивного клуба "Атлет-Левушка". Руководитель МБУ "Спортивный город" Эркин Маматов рассказал, что видит два пути решения проблемы. Первый - продолжить сотрудничество с Олегом Леонгардом. Второй вариант - вернуть в зал оборудование, которое стояло до проекта Леонгарда. Его, по словам Маматова, якобы на безвозмездных условиях передал бывший тренер спортшколы, но его затем "вытеснили".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.09.2017 14:07 Мск "Ситуация стала конфликтной и непонятной". В Челябинске инвестор объяснил, почему вывез оборудование из детского спортклуба после начала "оптимизации"
Ранее 14.09.2017 15:50 Мск "Планировал давно или обеспокоился из-за оптимизации?" В Челябинске рассказали, зачем инвестор вывез оборудование из детского спортклуба
Ранее 13.09.2017 16:09 Мск Родители воспитанников челябинских спортшкол ужаснулись "первым плодам оптимизации"
Ранее 11.09.2017 14:52 Мск Один из сопредседателей челябинского ОНФ обвинил коллег в подлоге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС