20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика За рубежом

Трамп заявил, что Китай пошёл на уступки по Северной Корее, но в Китае с этим несогласны

Администрация Белого Дома накануне неожиданно разразилась целым рядом комплиментов в адрес китайского руководства.

Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что Пекин работает с Вашингтоном по урегулированию кризиса на Корейском полуострове. "Зачем мне называть Китай валютным манипулятором, когда он работает с нами по северокорейской проблеме? Мы видим, что происходит", – отметил в своём твиттере Трамп. В то же время советник американского президента по национальной безопасности Герберт Макмастер высказал мысль, что сейчас "пришло время, чтобы предпринять всё, что в наших силах, чтобы решить эту проблему мирно и не прибегая к военным методам". При этом, он отметил, что "Северная Корея очень уязвима к давлению со стороны китайцев".

Одиозный сенатор Джон Макейн также заявил американским СМИ, что "Китай является ключевым. Они могут остановить это, если захотят, так как контролируют северокорейскую экономику".

В Китае, однако, это известие вызвало немало негативных комментариев – отмечается, что КНР не является валютным манипулятором безотносительно к северокорейской проблеме; успокоить Пхеньян удастся только в случае, если перестать ему угрожать. Ожидают в китайском обществе и того, что Трамп не ограничится благопожеланиями, но и демонтирует ПРО THAAD и в среднесрочной перспективе выведет войска из Южной Кореи.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Просьба Трампа Китаю оказать давление на КНДР сама по себе выглядит странно. Ведь Северная Корея – это буфер от возможного вторжения в Северо-Западный Китай. Возможно, что нынешние уступки Си Цзиньпина – это не более, чем тактический ход, чтобы выиграть преференции в экономическом сотрудничестве и региональной интеграции.

Вспоминают в Китае и о том, что не так давно госсекретарь США Рекс Тиллерсон грозил Поднебесной также и кнутом – Вашингтон планировал ввести санкции против китайских компаний и банков, сотрудничающих с КНДР. Например, выход Северной Кореи в мировой Интернет осуществляется исключительно через территорию Китая и находится под управлением телекоммуникационного гиганта China Unicom.

Маршал Ким контролирует работу кибербезопасности страны|Фото: www.ibtimes.co.uk

Новостной портал Souhu.com отмечает, что Китай не заинтересован в развитии северокорейской атомной программы по собственным причинам – Поднебесная является соседом КНДР, а все испытания проходят поблизости от её границ. Поэтому Пекин уже приостановил импорт угля из Северной Кореи и ввёл жёсткие ограничения на поставку материалов, которые могут быть хоть как-то полезны в развитии ракетно-ядерного потенциала. Но и идти на жёсткие меры, которые сделают хуже жизнь северокорейского населения, чтобы угодить интересам Вашингтона и Сеула, Пекину ни в коем случае не следует.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.04.2017 10:10 Мск КНДР намерена продолжать ракетные испытания каждый месяц и каждую неделю, а МИД Китая ответил на критику США

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС