20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге проходят довыборы в гордуму: "Официальных данных о нарушениях нет"

Сегодня в столице Урала проходят дополнительные выборы в Екатеринбургскую городскую думу по восьмому и 14-му избирательным округам (Кировскому и Орджоникидзевскому районам). На 12.00 явка составила 8% и 6% соответственно, сообщил Накануне.RU председатель избирательной комиссии Илья Захаров.

"Довыборы проходят хорошо.Явка невысокая. На 12 часов было 8% по Кировскому округу и 6% - по 14-му округу. Официальный данных о нарушениях нет", - сообщил Илья Захаров, добавив, что жалобы избирателей пока не нашли подтверждения.

"Может быть, нарушения  и есть, по мнению избирателей и заявителей. Они поступают в участковую комиссию, но нам пока эти сведения не представили. Сначала участковые комиссии должны рассмотреть их и определить, были эти нарушения или нет, и обратиться, в случае чего, в правоохранительные органы. Пока официально никаких нарушений нет", - отметил Илья Захаров.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Между тем, правоохранительные органы сами находят "нарушения" на избирательных участках.

"Удивляет позиция правоохранительных органов, которые нам с самого утра заявляют, что нужно удалять изображения герба с избирательных ящиков. Ситуация дошла до центральной избирательной комиссии в Москве. По словам правоохранительных органов, в федеральном конституционном законе среди объектов, где может размещаться герб, нет такого объекта, как избирательные ящики. Но с другой стороны, мы живем в РФ, люди идут голосовать, мы ни за кого не агитируем. Я считаю что эта не та ситуация, на которую надо реагировать. Надо реагировать на сообщения о подкупах, проверять, отправлять протоколы в суд, чтобы те люди, которые незаконно агитируют понимали, что эта агитация может негативно сказаться на том кандидате, за которого они агитируют", - добавил председатель избиркома.

По его словам, за последние три дня в участковые комиссии пришло порядка 10 сообщений о подкупе избирателей.

"Все их мы направили в МВД города, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть эту информацию", - сообщил Захаров.

Напомним, необходимость проведения довыборов в гордуму Екатеринбурга связана с тем, что депутат от Орджоникидзевского района Игорь Володин стал парламентарием областного заксобрания, а Светлана Учайкина (Кировский район, округ №8) — министром культуры Свердловской области. На эти два пока свободных мандата претендуют в общей сложности 16 человек. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.03.2017 21:58 Мск Итоги довыборов в гордуму Екатеринбурга неутешительны для "ЕР", но по одному из округов результаты еще могут отменить

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.03.2017 12:23 Мск Досрочное голосование на выборах депутатов гордумы Екатеринбурга может стать причиной снятия некоторых кандидатов
Ранее 14.03.2017 16:08 Мск С довыборов в гордуму Екатеринбурга сняли кандидата от РППС
Ранее 13.03.2017 16:27 Мск Кандидата от РППС могут снять с довыборов в гордуму Екатеринбурга
Ранее 01.03.2017 09:59 Мск Довыборы в гордуму Екатеринбурга "почернели"
Ранее 31.01.2017 10:45 Мск На довыборах в Екатеринбурге "единороссы" столкнутся с конкуренцией со стороны лояльной городу "оппозиции"
Ранее 27.01.2017 16:13 Мск Закончилось выдвижение кандидатов на довыборы в гордуму Екатеринбурга. 16 человек на два мандата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС