25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Девять свердловских муниципалитетов срывают программу расселения граждан из аварийного жилья

В общественной палате (ОП) Свердловской области 28 февраля состоялся день министерства строительства и развития инфраструктуры региона. Открыл мероприятие член ОП Сергей Полыганов, который отметил, что "дни министерств" – инициатива общественников, поддержанная губернатором Евгением Куйвашевым, направлена на повышение открытости и прозрачности деятельности исполнительных органов государственной власти региона, передает корреспондент Накануне.RU.

Заявленная тема встречи – реализация "майского" указа президента РФ "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Свердловской области.

Поэтому главным спикером стал глава минстроя Михаил Волков, который в своем докладе рассказал о готовности региона выполнить "майский" указ главы государства. Поскольку общение происходило в режиме видеоконференции, за словами министра внимательно следили не только присутствовавшие в зале правительства региона участники встречи, но и руководители общественных палат почти 30 муниципалитетов региона.

Министр напомнил, что на территории региона действует региональная адресная программа "Переселение граждан на территории Свердловской области из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2017 годах".

На первом этапе было переселено более 2 тыс. человек из 936 жилых помещений, на втором – почти 4 тыс. человек из 1,5 тыс. аварийных домов.

"На сегодняшний день в завершающей стадии, с небольшими отклонениями, практически завершен третий этап, это переселение 2 тыс. 510 человек, - сказал Волков. - И в стадии реализации находится четвертый этап – уже переселен 221 человек. Завершение всей программы намечено на первое сентября 2017 года".

Тем не менее, ряд муниципалитетов допустили срыв сроков выполнения программы – это Березовский, Первоуральск, Шалинский городской округ, Камышлов, Таборы, Ивдель, Верхняя Тура, Тавда, Ирбит.

"В этих населенных пунктах наиболее сложная ситуация, связанная с переселением граждан", - отметил министр.

Тем не менее, в текущем году, на четвертом этапе реализации программы, планируется предоставить достойное жилье еще 4 тыс. 420 гражданам.

Министр заверил, что все задачи, связанные с реализацией "майского" указа президента, будут выполнены в установленные сроки – соответствующие средства в муниципалитеты поступили и минстрой держит ситуацию под контролем.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС