24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбург - 74%, Нижний Тагил - почти 100%. Свердловские власти перед совещанием у Холманских отчитались о ходе капремонтов

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Свердловской области на 2016 год выполнена на 82%, сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального Фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области.

Напомним, что накануне представитель президента в УрФО Игорь Холманских сказал, что в ряде муниципалитетов Уральского федерального округа не начат ремонт в многоквартирных домах. А больше всего проблем в Свердловской области, где, по его словам, работы не начались в 28 муниципалитетах.

"У нас средний процент выполнения работ – 82%. Есть те дома, где все работы сданы и акты подписаны, есть дома, где работы завершаются, также есть дома, где все физические работы выполнены, но акты выполненных работ еще не сданы. Таких объектов, где работы завершены, а сейчас идет подготовка документации, порядка 300-400. Может, речь шла о том, что актов выполненных работ еще нет, то тогда это возможно", - пояснили в пресс-службе фонда.

В фонде также рассказали, что существуют разные подходы к учету выполненных работ. Кто-то ведет учет по факту завершения физических работ, другие – по факту сдачи актов. Там также пояснили, что в разных муниципалитетах объемы программ существенно различаются. Так, в ряде муниципалитетов работы уже завершены или близки к этому. Из числа крупных городов региона, по данным на 18 ноября, в Екатеринбурге выполнено 74%, где всего 4 тыс. 516 всех видов работ, полностью выполнено - 2 тыс. 480; в Каменске-Уральском - 81%, всего 443 вида работ, завершено 319; в Нижнем Тагиле - 97%, 708 видов, завершено 699.

Всего же в регионе 2 тыс. 431 дом включен в программу капремонта 2016 года. По состоянию на конец октября на Среднем Урале полностью отремонтировано около 1 тыс. 200 многоквартирных домов. Из них 725 переданы в дальнейшую эксплуатацию собственникам, еще 454 находятся на заключительном этапе приемки – подписанные по ним документы представлены на рассмотрение региональному оператору. Работы на оставшихся 1 тыс. 242 многоквартирных домах планового периода 2016 года, согласно заключенным контрактам, будут завершены до конца декабря. Готовность большинства из них составляет от 74 до 89%.  Также не исключен вариант, что какие-то работы могут быть перенесены на будущий год.

"Сейчас мы переходим на круглогодичный капитальный ремонт. Чтобы месяцы зимы и осени тоже не простаивали, рабочие места для строителей-подрядчиков были круглогодично доступны, чтобы оборотные средства у них были. Например, ряд работ можно провести зимой: электрику, крышу, лифты и т.д. То есть зимой специалисты эти работы сдают, получают деньги, а потом уже на весну-лето выходят на крышу, на фасад, уже имея оборотные средства для закупки материалов. Мы сейчас стараемся объявлять конкурсные процедуры так, чтобы перейти на этот круглогодичный ремонт. Так, мы уже по 2017 году отдельные конкурсы отыграли, и некоторые подрядчики начинают делать электрику 2017 года уже сейчас в декабре, январе месяце", - добавили в пресс-службе фонда.

Отметим, что совещание с федеральными инспекторами, которые представят подробный отчет о причинах срыва программы капремонтов, Холманских намеревался провести уже 24 ноября.

капремонт, ремонт|Фото: Департамент информационной политики губернатора


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС