26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBppqY
Объявление: http://remont.youdo.com/furniture/repair/chairs/tag/computer/, подробное описание здесь.
youdo.com


Севастьянов сменил "Родину" на "Яблоко": административный ресурс все же сработал в пользу его конкурента - "главного критика Минобра" Бурматова

Бывший уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов будет баллотироваться в Госдуму от партии "Яблоко". В ближайшее время экс-омбудсмен покинет пост председателя регионального отделения "Родины". Об этом Накануне.RU сообщил Алексей Севастьянов.

Напомним, Севастьянов возглавил челябинское региональное отделение патриотическо-консервативной "Родины" в конце апреля 2016 года и сразу же заявил о своем желании баллотироваться в Госдуму от партии по Металлургическому одномандатному округу. Однако на съезде 2 июля партия приняла неожиданное решение – региональный список партии возглавит бывший руководитель челябинского отделения Андрей Яцун. Таким образом, Севастьянов, считающийся "человеком Михаила Юревича", не только не вошел в региональный список партии, но и не был утвержден кандидатом по одномандатному округу.

Сам экс-омбудсмен объяснил такое решение "Родины" своей критикой в адрес губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

"Являясь председателем регионального отделения, должен был принять участие в выборах депутатов Государственной думы, но, увы, в списках партии вы меня не найдете. Почему? Партия еще слишком молода, чтобы принимать самостоятельные решения. Лидер партии Алексей Журавлев очень переживает за то, чтобы партию допустили до участия в выборах, и она получила поддержку во всех властных структурах. Это действительно очень важно для молодой развивающейся партии. Условия такого вхождения - это отсутствие конфликтов на местах. Прямая критика губернатора Бориса Дубровского привела к недовольству во властных кабинетах моей кандидатурой, претендующей на депутатский мандат. Социально-экономическое положение в области ухудшается, власть бездействует. Наша партия не только критиковала, но и предлагала пути решения проблем. Для изменения ситуации нужна политическая воля, а у власти ее нет. В результате партии не "рекомендовано" мое выдвижение в качестве кандидата в депутаты. Пусть будет так. Соглашусь с этим мнением и не буду его оспаривать. Готов вообще отказаться от участия в выборной кампании при условии, если губернатор Челябинской области добровольно уйдет в отставку в течение десяти дней", - написал он на странице в facebook.

Севастьянов Алексей, Родина|Фото: Накануне.RU

Однако уже на следующий день стало известно, что Алексей Севастьянов все-таки будет баллотироваться в Госдуму, но уже от либеральной партии "Яблоко". В разговоре с корреспондентом Накануне.RU экс-омбудсмен подтвердил эту информацию, уточнив, что съезд партии утвердил его как кандидата по Металлургическому округу.

Теперь Севастьянову придется покинуть пост председателя регионального отделения "Родины". Бывший уполномоченный сообщил, что в ближайшее время сложит полномочия лидера челябинской "Родины".

Добавим, что Алексей Севастьянов пойдет по Металлургическому округу, где от партии власти выдвигается главный критик Минобра среди "единороссов" в Госдуме Владимир Бурматов, который не вошел в партийный список "ЕР", и теперь его попадание в российский парламент полностью зависит от победы в округе. По мнению экспертов, "Родина" отказала Севастьянову в выдвижении, чтобы облегчить победу Бурматову.

Напомним, накануне праймериз от участия в предварительном голосовании отказался депутат ЗСО Олег Голиков, который начал обходить Бурматова в округе. В результате губернатор Борис Дубровский пообещал Голикову пост "куратора по созданию территорий опережающего развития" в закрытых городах Челябинской области.

И после удаления Голикова праймериз по Металлургическому округу выиграл Бурматов. Однако победа действующего депутата на выборах в Госдуму ставилась под сомнение, поскольку в округе ожидалось выдвижение от "Родины" Севастьянова, который уже с мая ведет активную избирательную кампанию. Но и здесь Бурматову могли бы расчистить дорогу, если бы Севастьянов отказался от участия в кампании, как этого хотела "Родина".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Бывшего уполномоченного по правам человека в Челябинской области Севастьянова не будет в партийных списках "Родины": административный ресурс все же сработал в пользу его конкурента, представителя "Единой России" по Металлургическому округу Бурматова. Честно говоря, давно не доводилось наблюдать столь искреннего признания личной неспособности победить на открытых выборах кандидата от "партии власти" в регионе. То, что лояльного Севастьянова "вытолкнули" в несистемное "Яблоко", свидетельствует об абсолютном кризисе в "Единой России" и политическом блоке руководства Челябинской области: на выборах в Госдуму Москва "за уши" пытается вытащить коллег - партийцев, но осенью кадровые решения здесь совершенно неизбежны", - считает политолог Александр Подопригора.

Политолог Александр Мельников также считает, что решение "Родины" продиктовано федеральным центром, который лоббирует интересы Бурматова.

"Экс-омбудсмен Севастьянов в пятницу считался кандидатом от "Родины", в субботу лишился ее поддержки, а в воскресенье пошел на выборы от "Яблока". Иное дело, что, оказавшись в подвешенном состоянии, Севастьянов выдал, как мне кажется, не самый мудрый комментарий, обвинив в своих злоключениях губернатора. И тем самым вызвал ироничные комментарии в стиле "а правду сказать слабо" даже от той части наблюдателей, что не замечена в симпатиях к главе региона. Ведь злоключения Севастьянова с выдвижением куда логичнее вписываются в версию о подпитываемой с федерального уровня аппаратной силе безоговорочного фаворита выборов в этом округе "единоросса" Бурматова, на которую в ходе единороссовских праймериз указывал и уход в другой округ Барышева с Захаровым, и отказ от участия в праймериз Голикова. Между тем, имидж "правдоруба" - это, пожалуй, единственное, что мог бы противопоставить нынешний яблочник единороссу", - отметил он.

При этом политолог уверен, что смена партии, даже с диаметрально противоположной риторикой, накануне выборов не грозит экс-омбудсмену репутационными рисками.

"В более зрелых демократиях такой скачок с одного идеологического фланга на другой (пусть даже из тактических соображений), конечно, привел бы всех в изумление, и, как следствие, к репутационным рискам для "перебежчика". Но в наших реалиях мы же понимаем, что привязки кандидатов к партийным брендам зачастую условны, и относимся к этому снисходительно. Хотя, честно говоря, несильно удивлюсь, если в ходе будущей кампании выяснится, что кандидат Севастьянов допустит нарушение выборного законодательства и будет снят с дистанции", - подчеркнул Александр Мельников.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС