19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Уральские правозащитники заявили о пытках в колонии, где отбывает срок фотограф Лошагин: организована проверка

Свердловские правозащитники сообщили о "пытках" в новолялинской ИК-54, где отбывает срок екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин. По словам активистов, от рассказанного заключенными у них "наступил шок". В настоящее время по данной информации организована проверка, однако уже сейчас силовики опровергают достоверность видеонарезки, представленной правозащитниками - она сделана в другой колонии. Как уточнили в региональном ГУФСИН, не стоит забывать, что из всех сообщений о "пытках", информация подтвердилась только по ИК-2 в Екатеринбурге. Подробности - в материале Накануне.RU.

Информация о жестоком обращении появилась сегодня на сайте правозащитников "Правозащитники Урала". Согласно ей, 2 и 3 июня в ИК-54 работали общественные наблюдатели Алексей Осадчий и Светлана Мельникова. 

"На протяжении двух дней заключенные рассказывали наблюдателям о том ужасе, в котором они находятся, о тех пытках, которым их подвергают в колонии. За это время было опрошено около 45 осужденных и от рассказов заключенных у членов ОНК наступил шок. После выхода из колонии Алексей Осадчий и Светлана Мельникова несколько часов приходили в себя от услышанного", - говорится в сообщении.

По данным правозащитников, ими было получено три заявления на бумаге и записано шесть видеообращений, а также получен один список о перечислении денежных средств, а от троих заключенных поступили заявления об изнасиловании. По словам общественников, заключенные ИК пожаловались на ежедневные избиения, пытки, а также чрезмерное выполнение так называемых "бесплатных работ на благо учреждения" - мытье асфальта, обливание холодной водой, насилие. Также у осужденных якобы вымогали материальные ценности, а кто отказывался платить, сажали в бочки с холодной водой и топили. 

Все манипуляции, по словам правозащитников, проводили так называемые "осужденные-активисты", наделенные администрацией учреждения властными полномочиями, а курировал их якобы сотрудник колонии.

 

Любопытно, но к колонии №54 в последнее время приковано пристальное внимание, поскольку именно там отбывает срок за убийство супруги - фотомодели фотограф Дмитрий Лошагин. Не один раз в колонию ездили журналисты, а пресс-служба ГУФСИН часто сообщает об этом учреждении в своих пресс-релизах: то заключенные играют в "Поле чудес", то тягают гирю. 

Как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко, в настоящее время по информации правозащитников организована проверка. Свои проверки проводят и СК, и прокуратура.

"Материалы пока никем не доказаны, ничего не возбуждено. Будут проведены проверки - наша проверка, следственных органов, прокуратуры. Если факты подтвердятся, не думаю, что Следственный комитет нужно будет упрашивать возбудить дело - возбудят", - отметил Левченко.

Он также подчеркнул, что "все, что говорят осужденные, голые мужчины какие-то - это все не имеет отношения к этой колонии. Мы не знаем откуда это видео, это просто какая-то нарезка. Если по ИК-2 мы можем говорить что-то, поскольку была проведена экспертиза, то здесь это для максимального эффекта - для журналистов. Нарезка эта этой колонии абсолютно не касается, это видео не из этой колонии".

Стоит отметить, что подобная информация - о "пытках" - публикуется на ресурсе правозащитников регулярно. В марте этого года, например, после аналогичной публикации о "пытках" в нижнетагильской колонии ИК-5 разразился скандал. Тогда правозащитники опубликовали видео, на котором один из заключенных колонии по имени Сергей Гореванов, рассказывает, что его привязывали к кровати и не выпускали даже в туалет, закапывали голого в снег, обливали холодной водой и избивали.

Справедливости ради стоит отметить, что данный осужденный на тот момент действительно отбывал наказание в ИК-5 за убийство и расчленение двух человек в Курганской области. При этом, одного из них он расчленил "случайно". 

Что касается данного инцидента, то как уточнил Накануне.RU Александр Левченко, Следственный комитет провел проверку по данной информации и отказал в возбуждении уголовного дела против сотрудников.

"Шесть сотрудников ИК подали в Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила иск о клевете против этого осужденного. Посмотрим, что будет в этом случае. Большинство материалов не подтверждается. Я знаю, что только по ИК-2 подтвердилось, а публикуют они уже лет пять-шесть каждый день. Нужно учитывать, что осужденные - люди необычные, они живут в таких условиях, когда на них может оказываться давление из криминального мира. Вот дали такую команду и они вынуждены ее отрабатывать. В колониях строгого режима отбывают наказания люди, которые не огурец украли или морковку, там серьезные преступления - убийства и так далее, у них огромные сроки. Им что-то сказать на камеру труда не составит", - отметил Левченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.05.2019 11:50 Мск Бывший замначальника уральской колонии, где пытали и насиловали зэков, получил 8,5 лет
Ранее 26.12.2018 12:18 Мск Дело о пытках в уральской колонии, где сидит фотограф-убийца Лошагин, дошло до суда
Ранее 14.06.2016 15:37 Мск Заместитель начальника свердловской колонии, где "пытали" заключенных, обратился в полицию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС