20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Путин подписал закон о депутатах-прогульщиках

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий лишать депутатов Госдумы мандатов за 30 дней прогулов и утрату связей с избирателями.

Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки внесены в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы". Они предусматривают, что полномочия парламентариев могут быть досрочно прекращены в случае неисполнения обязанностей в течение 30 и более календарных дней. Отставку депутатов сможет инициировать фракция или комитет, членом которого является "прогульщик".

Устанавливать основания для досрочного прекращения полномочий будет думская комиссия по этике. Досрочное прекращения полномочий депутата оформляется постановлением Госдумы.

Документ был принят Государственной Думой 22 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2016 года.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Выступая по мотивам данного проекта закона, депутат фракции "Справедливая Россия" Алексей Руденко отметил, что эта инициатива - "посыл тем кандидатам, которые собрались в Госдуму 7 созыва, тем одномандатникам, которые хотят прийти и ничего не делать". "Нам такие коллеги не нужны. Прогульщики в Госдуме не нужны, а нужны люди, которые будут работать на благо своих избирателей", - прокомментировал парламентарий.

В числе первых, кто лишится мандатов, называют Ирину Чиркову, которую исключили из ЛДПР "за систематические прогулы", а также представителей "Справедливой России" Алексея Митрофанова и Илью Пономарева. Двое последних разыскиваются правоохранительными органами и более года скрываются за пределами страны. При этом они сохраняют свои мандаты и довольно неплохо обеспечены. Судя по сданной декларации о доходах, проживающий в США Пономарев заработал в 2015 году свыше 12 млн руб., у Митрофанова уровень доходов составил порядка 4,7 млн руб.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС