26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Беглый депутат" Пономарев, которого Госдума не может лишить мандата, "засветился" на антипутинском митинге в Нью-Йорке

Белоленточный депутат Илья Пономарев, находящийся в международном розыске, принял участие в антипутинском митинге в Нью-Йорке. Полтора года он живет в США, сохраняет статус депутата, а в парламенте обсуждают законопроект о прекращении полномочий "беглых" парламентариев, передает корреспондент Накануне.RU.

Накануне визита Владимира Путина в США, где он принял участие в юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН, на Манхэттэне в Нью-Йорке состоялись две массовые акции, носящие откровенно антипутинский характер. Активным участником мероприятий, как оказалось, был депутат Госдумы РФ Илья Пономарев.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

На митинге царила проукраинская и антипутинская риторика, участники акции одевались в цвета украинского флага, держали изображения со свастикой на лбу. Кроме того, среди фотографий, которыми потрясали митингующие, были портреты Бориса Немцова, убитого в Москве более полгода назад.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Судя по открытым данным, одним из организаторов митинга был некий фонд "Free Russia", штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне, а в числе его экспертов – сам Пономарев, "политэмигрант" Сергей Алексашенко, один из соратников Немцова Владимир Милов и ряд украинских активистов.

Пономарев был активным участником белоленточного протеста в 2011-12 годах, позже против него было возбуждено дело о растрате нескольких десятков миллионов рублей в рамках проекта Сколково, куда он был привлечен в качестве советника Виктора Вексельберга по международному развитию и читал там лекции за баснословное вознаграждение, хотя на тот момент даже не имел высшего образования. В результате Пономарев уехал весной 2014 года в США, где продолжает находиться до сих пор. По данным сайта парламента, он остается членом фракции "Справедливой России", при этом, он уже полтора года не исполняет своих прямых обязанностей. "Народный избранник" лишен депутатской неприкосновенности и объявлен в международный розыск.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Госдума пытается лишить Пономарева мандата, но пока безуспешно. Коммунист Иван Никитичук внес законопроект, суть которого состоит в том, что статус депутата Госдумы может быть утрачен в случае, если парламентарий находится более месяца на территории другого государства без "уважительной причины" и это препятствует ему исполнять свои обязанности. В пояснительной записке автор законопроекта отметил, что "два депутата "Справедливой России" более полугода проживают за границей и продолжают числиться депутатами, получать зарплату".

Рассмотрение законопроекта было намечено на 15 сентября, но рассмотрен он не был. Тем не менее, законопроект вряд ли будет утвержден – на него были получены отрицательные отзывы со стороны разных инстанций, в том числе, со стороны правительства РФ. В отзыве говорится, что "нахождение члена Совета Федерации, депутата Государственной думы на территории иностранного государства не является нарушением законодательства Российской Федерации", и меры, предлагаемые в законопроекте, являются необоснованными.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС