23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Преемник Васильевой сел почти на восемь лет: в деле замешан уральский бизнесмен

Пресненский районный суд Москвы приговорил к семи годам девяти месяцам колонии строгого режима и штрафу в 310 миллионов рублей бывшего заместителя руководителя департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны России Александра Горшколепова.

Возглавив департамент сразу после скандального увольнения своей предшественницы, осужденной впоследствии за крупные мошенничества Евгении Васильевой, чиновник пообещал первым делом "вычистить" из ДИО коррупционеров, однако в итоге попался на взятках сам, пишет "Коммерсант".

С учетом признания и раскаяния обвиняемого разбирательство в Пресненском райсуде прошло в сокращенном варианте - без исследования доказательств. Участники обсуждали, по сути, только меру наказания, которую следовало назначить Александру Горшколепову за три эпизода получения им особо крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

Как сообщает издание, при обысках у Горшколепова обнаружили около полумиллиона рублей, однако по итогам расследования сумма полученных взяток многократно выросла. Бывший заместитель начальника ДИО согласился с тем, что получил от одного только бизнесмена из Екатеринбурга Андрея Князева около 30 миллионов рублей. Еще порядка 15 миллионов рублей ему выплатили в качестве взяток руководители подразделений "Оборонсервиса" - ОАО "Красная Звезда" и ОАО "Агропром".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как отмечается, свою вину Горшколепов признал частично, однако следствие и военная прокуратура приняли условия обвиняемого и заключили с ним так называемое досудебное соглашение о сотрудничестве, которое и определило в дальнейшем порядок судопроизводства.

В марте прошлого года чиновника вызвали повесткой в военное следственное управление (ВСУ) СКР по Москве для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу. Однако уже в процессе допроса выяснилось, что следователь разбирается с заявлением бизнесмена из Екатеринбурга Андрея Князева, указавшего, что Александр Горшколепов в течение 2013-2014 годов получил от него взятки. Деньги 50-летний коммерсант, по его словам, платил чиновнику за "общее покровительство" при заключении им контрактов с подконтрольными ДИО подразделениями ОАО "Оборонсервис", осуществлявшими всю хозяйственную деятельность Минобороны и трудоустройство "своих" людей в систему "Оборонсервиса". Князев указал, что передал заместителю начальника ДИО восемь взяток на общую сумму около 37 млн рублей. По данным Андрея Князева, им были проплачены, например, назначение некоего Зубенко на руководящую должность в ФГКУ "Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений" Минобороны, Огородникова - в сельхозобъединение Минобороны ОАО "Сосновское", а Мамина - в крупнейший деревообрабатывающий комбинат военного ведомства 30 ДОК.

По данным близкого к Горшколепову источника "Ъ", вынесенный приговор может быть обжалован. Оспариваться будет суровость вынесенного решения.

Мотивировать желаемое смягчение приговора представители Александра Горшколепова скорее будут тем, что основные обвинения в его адрес были построены на показаниях человека, репутация которого далеко не безупречна.

По данным газеты, Андрей Князев, носивший ранее фамилию Низаметдинов, в 1993 году был приговорен Свердловским облсудом к восьми годам лишения свободы за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, а в 1998 году был задержан за незаконное хранение револьвера и патронов. В 1999 году был также задержан сотрудниками УФСБ с пистолетом Макарова и патронами, а в 2005 году привлекался к уголовной ответственности по делу о крупном мошенничестве. Наконец, Князев и его жена были заявителями по уголовному делу, возбужденному в отношении начальника отдела управления торговли Уральского военного округа Сергея Аглиулина, которого привлекли к уголовной ответственности за взятку. Однако военный суд Екатеринбургского гарнизона в 2007 году оправдал обвиняемого, установив, что вся история с взяткой была подстроена заявителями и связанным с ними сотрудником военной прокуратуры. Коммерсанты Князевы, как выяснил суд, просто поссорились с Сергеем Аглиулиным из-за условий оплаты арендуемого ими помещения.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС