20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экс-депутат Госдумы - о Лебедеве и ситуации в Институте экономики РАН: "Скажи мне, кто твой друг..."

"Открытое письмо академику Глазьеву" бизнесмена Александра Лебедева по ситуации вокруг Института экономики РАН также не осталось без комментариев. На официальном сайте журнала "Русский дом" главный редактор, депутат Госдумы четвертого созыва Александр Крутов в своей статье "Скажи, кто твой друг…" дал свою оценку "реплике" банкира.

"Лебедев честно признается, что "при разработке "Концепции взаимоотношений между Российской Федерацией и Украиной в межпарламентской сфере", Центр проблем интеграции при Институте экономики РАН исходил из… основополагающих официальных документов", то есть, по сути, основывался не на объективных научных данных, а на политике "партии и правительства". Что ж, в наш век приспособленчества этим никого не удивишь. Личность Лебедева характеризует и такой факт, что он был избран в Госдуму от партии "Родина", (обещав, что при избрании откажется от мандата, естественно не отказался) и сразу же вступил во фракцию "Единая Россия", - пишет Крутов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам главреда издания, "если бы на этом бизнесмен остановился, то можно было бы удовлетвориться ответом, поморщившись". "Только, по всей видимости, тут дело не только в конформизме. Для банкиров типа А. Лебедева и С. Пугачева есть вещи и поважнее линии "партии и правительства". Скажи, кто твой друг… И это прорвалось-таки в конце письма Лебедева", - продолжил Крутов.

Напомним, в своем обращении бизнесмен упрекнул Глазьева в "превратной трактовке отношений между Россией с одной стороны и Евросоюзом, США и НАТО – с другой". "Это не противники. Есть единый враг - международный терроризм. И мы союзники по большому количеству вопросов – от борьбы с глобальным потеплением и эпидемиями до освоения космоса", - считает Лебедев.

Такую позицию предпринимателя прокомментировал и Крутов: "Вот оно как – ни много, ни мало – борьба с глобальным потоплением и эпидемиями куда больше сплачивает, чем базы НАТО на самой границей с Россией и антироссийские санкции – разобщают! А то, что в новой национальной военной стратегии США Россия прописана врагом, так это, по мнению Лебедева, пустяки. Вот какие "замечательные" ученые под руководством не менее "замечательных" банкиров с учеными степенями разрабатывали для российского правительства "научные" концепции".

Сергей Глазьев,  доклад, Центробанк, экономика|Фото: nakanune.ru

Напомним, Глазьев в своем обращении отмечал: "Чего, например, стоит мнение о том, что европейская интеграция Украины будет способствовать расширению экспорта российского газа в ЕС: "…Интеграция Украины в ЕС выгодно повлияет на экспорт российского газа в ЕС. С интеграцией в ЕС Украина станет частью общего энергетического рынка ЕС, что резко снизит потери России от возможных злоупотреблений Украины при транзите российского газа в ЕС…". Впрочем, желающие сами могут теперь ознакомиться с докладом и составить собственное мнение".

Ранее академики не поддержали кандидата на пост директора Института экономики РАН Михаила Головнина после критики Глазьева. Президиум РАН 27 октября забаллотировал данную кандидатуру и поддержал решение Отделения общественных наук о выдвижении трех других кандидатов на эту должность. 

Александр Лебедев - председатель совета директоров ЗАО "Национальная резервная корпорация", бывший депутат Госдумы, бывший владелец газеты Independent, владеет британским изданием Evening Standard, крупнейший частный акционер и инвестор "Новой газеты".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.12.2015 18:00 Мск Коллектив ИЭ РАН оказал вотум доверия Руслану Гринбергу и выбрал статус-кво
Ранее 10.12.2015 15:27 Мск На выборах директора Института экономики РАН победила креатура Гринберга
Ранее 10.12.2015 15:08 Мск Избрание нового директора Института экономики РАН началось со скандала – на выборы не пускали представителей кандидата и журналистов
Ранее 09.12.2015 20:00 Мск Выборы нового директора Института экономики РАН: какой будет роль организации в определении экономической политики страны?

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.11.2015 16:28 Мск Глазьев - о ситуации в Институте экономики: "Назовем вещи своими именами"
Ранее 09.11.2015 15:30 Мск Выборы директора Института экономики РАН вызвали скандал: Гринберг схлестнулся с Глазьевым
Ранее 03.07.2015 11:55 Мск Укрупнение вузов может привести к падению качества образования, - эксперты
Ранее 29.06.2015 19:07 Мск Минобрнауки объединит вузы в регионах в "опорные университеты"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС