23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUwKL
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/country/container/, подробности...
youdo.com


Бизнесмен Лебедев ответил Глазьеву на обращение академикам Института экономики РАН

Бизнесмен Александр Лебедев отреагировал на публикацию на сайте Накануне.RU обращения советника президента, экономиста Сергея Глазьева коллегам из Института экономики РАН. Обращение касалось ситуации с избранием нового руководителя института

По мнению бизнесмена, попытки оценивать реалии внешней политики середины 2000-х гг. по меркам сегодняшнего дня являются циничным передергиванием.

"С большим интересом ознакомился с Вашим "Обращением к коллегам из Института экономики РАН". Признаюсь, был немало удивлен изложенной в нем интерпретации некоторых фактов моей биографии. Мне, разумеется, льстит отведенная Вами инфернальная роль Мефистофеля, купившего бессмертную душу ученого Фауста. Однако, раз уж возникшая дискуссия стала сюжетом истории отечественной науки, хотелось бы внести некоторую ясность", - отметил Лебедев.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Он подтвердил, что Центр проблем интеграции Института экономики РАН, который бизнесмен возглавлял в 2004-2008 гг., разработал "Концепцию взаимоотношений между Российской Федерацией и Украиной в межпарламентской сфере". "Но это был не предмет некоего "коммерческого заказа", а инициатива научного коллектива Центра", - подчеркнул бизнесмен.

"Что касается мотивов якобы сделанного мной заказа на разработку концепции, а именно "лоббирования интересов ее заказчика на Украине, который очень хотел выслужиться перед ее русофобской на тот момент властью", то это просто абсурд. Действительно, у меня когда-то были бизнес-интересы на Украине. Однако именно та самая "русофобская власть" (вероятно, имеются в виду президенты В.Ющенко и В.Янукович) разгромила этот бизнес, что теперь является предметом разбирательства в Европейском суде по правам человека. Довольно странный результат "лоббирования" и "выслуживания", не правда ли?" - продолжил Лебедев.

"Оппонент" Глазьева также прокомментировал содержательный аспект опубликованного письма. Лебедев указал, что на момент написания научной Концепции "сам контекст отношений между Россией и Западом был совершенно иным". При разработке этого "труда" ученые, в том числе и экономист Михаил Головнин, вокруг фигуры которого ведется "спор", руководствовались двумя официальными документами - Римской декларацией "Отношения Россия-НАТО: новое качество" 2002 г. и Соглашением о создании четырех общих пространств 2003 г., направленными на "совместное противостояние общим угрозам и рискам нашей безопасности". По словам бизнесмена, Концепция получила положительные отзывы руководства Государственной думы и МИД РФ, а сотрудники ЦПИ "не виноваты, что впоследствии "что-то пошло не так".

Лебедев упрекнул Глазьева в "превратной трактовке отношений между Россией с одной стороны и Евросоюзом, США и НАТО – с другой". "Это не противники. Есть единый враг - международный терроризм. И мы союзники по большому количеству вопросов – от борьбы с глобальным потеплением и эпидемиями до освоения космоса. Целиком разделяю точку зрения Евгения Лебедева, недавно изложенную в статье "Запад поступит глупо, если не согласится на "великую сделку", которую предлагает Путин", - считает он.

В заключение Лебедев "выразил соболезнования" Российской академии наук и тому, что в академики избрали такого ученого, как Глазьев.

Напомним, Глазьев в своем обращении отмечал: "Чего, например, стоит мнение о том, что европейская интеграция Украины будет способствовать расширению экспорта российского газа в ЕС: "…Интеграция Украины в ЕС выгодно повлияет на экспорт российского газа в ЕС. С интеграцией в ЕС Украина станет частью общего энергетического рынка ЕС, что резко снизит потери России от возможных злоупотреблений Украины при транзите российского газа в ЕС…". Впрочем, желающие сами могут теперь ознакомиться с докладом и составить собственное мнение". 

Сергей Глазьев|Фото:

Ранее академики не поддержали кандидата на пост директора Института экономики РАН Михаила Головнина после критики Глазьева. Президиум РАН 27 октября забаллотировал данную кандидатуру и поддержал решение Отделения общественных наук о выдвижении трех других кандидатов на эту должность.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС