29 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Югры решаются судьбы языков народов мира в киберпространстве

В Ханты-Мансийске под эгидой ЮНЕСКО проходит Всемирная встреча экспертов по проблемам сохранения языков и их развития в киберпространстве. В диалоге принимают участие около 80-ти специалистов в области языкознания из 32-х стран, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства ХМАО.

В своем приветствии к участникам форума глава региона Наталья Комарова особо подчеркнула важность и необходимость диалога разных стран и народов. Она выразила убежденность, что "такой диалог невозможен без языкового разнообразия, постоянных усилий по сохранению и популяризации всех языков мира".

По мнению экспертов, Ханты-Мансийский автономный округ является одним из признанных мировых центров сохранения, развития и популяризации самобытной культуры, традиций и ремесел коренных народов Севера. Округ входит в группу регионов России – лидеров по информатизации и развитию информационного общества и очень важно, чтобы вместе с цифровым, в глобальной сети преодолевалось и лингвистическое неравенство, считает глава региона.

В рамках встречи экспертов гости Югры уже познакомились с деятельностью Обско-угорского института прикладных исследований и приняли участие в качестве болельщиков в международных соревнованиях на кубок губернатора Югры по гребле на обласах. А сегодня в большом зале Шахматной академии проходят пленарные заседания, которые проводят первый заместитель губернатора автономного округа Геннадий Бухтин и заместитель председателя межправительственного совета программы ЮНЕСКО "Информация для всех", президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин.

На пленарных заседаниях, которые пройдут в течение трех дней, участники встречи рассмотрят доклады коллег из разных стран, посвященные проблемам сохранения и развития языков в условиях ускоряющегося процесса всеобъемлющей информатизации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС