19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

"Вышивать можно и свастику". Генпрокуратуру просят проверить танцшколы и творческие студии после тверкинг-скандала

В Генпрокуратуру направлено обращение с просьбой проверить все спортивные и танцевальные школы на предмет соблюдения правовых норм, сообщает газета "Известия".

Автор инициативы - председатель Всероссийского общества защиты потребителей образовательных услуг Виктор Панин. Он также призвал глав Минобрнауки и Минспорта создать комиссии для проверки, соответствуют ли услуги учреждений дополнительного образования нормам морали и этики.

По его мнению, тотальную проверку образовательных программ нужно провести не только в танцшколах, но и в спортивных секциях, декоративно-прикладных кружках и вокальных студиях.

Поводом стало видео отчетного концерта оренбургской школы танцев Kredо, вокруг которого в рунете разгорелся скандал. "То, что эротические танцы преподают несовершеннолетним, - возмутительно, - заявил Панин. - Наверняка со стороны администрации школы родителям было заявлено, что девочек научат спортивной акробатике или черлидингу. Я уверен, что если бы родители знали, чему их детей будут обучать, то в такую школу они чад бы не повели".

Костюмы выступающих, по мнению Панина, не должны были вызвать в обществе резонанс, в отличие от драматургии танца.

"Любой танец несет определенный посыл - с помощью языка тела можно рассказать историю (борьба добра со злом, к примеру), и ввиду этого возникает вопрос - в чем цель тверкинга, этих телодвижений? Какова идеология постановки и каким образом она помогает самовыражению несовершеннолетних? Художественная гимнастика, например, показывает красоту и возможности человеческого тела, а в тверкинге для школьниц посыл точно негативный, - говорит Панин. - Непонятно, в чьем воспаленном мозгу возникла идея в таком виде публично представить девочек, добавив еще к этому детского персонажа - Винни-Пуха. Такие танцы созданы для стиптиз-клубов, может, такие еще показывают на закрытых вечеринках, но несовершеннолетние в таких танцев точно не должны участвовать".

Правозащитник уверен, что тотальную проверку образовательных программ нужно провести не только в танцевальных школах, но и в спортивных секциях, декоративно-прикладных кружках и вокальных студиях.

"Нужно разбираться, чему и как учат в учреждениях дополнительного образования. Под личиной спортивной, танцевальной школы может скрываться абсолютно непристойное заведение, секта. Кружки творчества тоже надо проверить - вышивать можно и свастику, - говорит Панин. - И следить за программами дополнительного образования нужно не только Рособрнадзору, но и представителям общественности. Поэтому нужны специальные региональные комиссии c привлечением членов общественных палат, занимающихся непосредственно культурой и образованием, а также представителей некоммерческих профильных организаций".

В пресс-службе Генпрокуратуры РФ заявили, что обращение будет рассмотрено в установленной порядке, как только оно будет получено.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.04.2015 13:02 Мск Астахов призывает не устраивать "охоту на ведьм" после тверкинг-скандала

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 14.04.2015 13:02 Мск Астахов – о танце оренбургских школьниц: Это пошло и оскорбительно
Ранее 14.04.2015 12:11 Мск В администрации Оренбурга отреагировали на скандальный танец: начаты проверки студии
Ранее 14.04.2015 07:54 Мск СКР заинтересовался танцем оренбургских "пчелок"
Ранее 13.04.2015 15:29 Мск "Тангейзер курит!": Откровенный танец "пчелок" на детском концерте в Оренбурге шокировал интернет-пользователей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС