30 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ветераны ЯНАО: Повторения мировой войны не будет. Возможна разве что новая "холодная война"

В ЯНАО не планируют проводить масштабных мероприятий в день столетия начала Первой мировой войны. В ветеранских организациях отмечают, что память воевавших незаслуженно забыта, и рассуждают о том, может ли аналогичный конфликт повториться в наши дни, передает корреспондент Накануне.RU

В "Ассоциации ветеранов группы советских войск в Германии – Западной группы войск" Накануне.RU пояснили, что ничего проводить в связи с юбилеем не планировали. 

Возможно ли сегодня втянуть Россию в открытый военный конфликт? В "Ассоциации" ответили так: "Думаю, нет. У нас у власти находятся люди, понимающие политическую обстановку и в мире, и в стране. Они не допустят этого. Кроме того, мы ведь ядерная держава. Да, не мы одни. Поэтому [втягивания в войну] и не будет. Если будет конфликт, то в виде, к примеру, взаимной "холодной войны". Открытого военного противостояния не будет". 

В "Ямало-Ненецкой окружной общественной организации ветеранов войн, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов" также не планирует никаких мероприятий.

Но, по мнению председателя организации Валерия Рожковского, необходимо ставить памятники солдатам той войны. Руководимая им организация поддержала бы такую инициативу. "Конечно, мы, наши ветераны, поддержим это дело. Они [погибшие солдаты ПМВ] ведь патриоты своей Родины были, ее защищали, им надо должное отдать. Памятники ставить. Они забыты были незаслуженно", - сообщил Накануне.RU Рожковский.

Напомним, Первая мировая война – масштабный конфликт, упавший на плечи мира и во многом - именно России - сто лет назад. Войну часто называют империалистической. Все началось 28 июня 1914 г. в Сараево. Гаврила Принцип, боснийский террорист, застрелил Франца-Фердинанда, наследника австро-венгерского престола, а также его супругу. Через месяц, 28 июля, начался обстрел Белграда из дальнобойных австрийских орудий. 31 июля в России была объявлена всеобщая мобилизация. 1 августа Германия объявила войну нашей стране. В разгар войны вспыхнет буржуазная Февральская революция, в это время откажется от престола Николай II, а Александр Керенский окажется на посту главы Временного правительства. Владимир Ленин на тот момент еще находится в Швейцарии, и никого следа большевиков в этом восстании нет. Отметим, что революция на фоне масштабной войны - вообще считается нонсенсом, народ сложно поднять на восстание против власти, если есть внешний враг. После откровенно провальных и даже предательских действий Временного правительства поднимется большевистский Октябрьский переворот, после которого начнется Гражданская война. В ней белые (многие из них до Гражданской войны составляли контингент царской армии) получали помощь иностранных государств, затем последовала фактическая интервенция в нашу страну чехословацких, немецких войск, которая больше всего дискредитирует так называемую "белую идею". Остановит интервенцию и вернет захваченные земли Красная армия. По итогам Первой мировой войны кроме Российской падут ещё три империи – Австро-Венгерская, Османская, Германская. Вместо Российской империи будет создан СССР.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС