26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сотрудника уральского оборонного предприятия осудили за госизмену – по делу о передаче технологий "Булавы" на Запад. ФОТО

Сегодня, 18 мая, в Свердловском областном суде завершился закрытый процесс в отношении гражданина РФ А. Гнитеева – сотрудника особорежимного ФГУП "НПО Автоматики им. академика Н.А.Семихатова", обвиняемого в государственной измене (ст. 275 УК РФ).  

Расследование дела вело Следственное управление ФСБ России, поводом для его возбуждения стали оперативные материалы УФСБ РФ по Свердловской области.

|Фото: УФСБ по Свердловской области

Следствием установлено, что Гнитеев по заданию представителей иностранных спецслужб осуществлял сбор и передачу сведений, в т.ч. составляющих государственную тайну, об отечественных разработках в области ракетостроения.

|Фото: УФСБ по Свердловской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе УФСБ региона, решением Свердловского областного суда Гнитеев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ (государственная измена) и ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.  

|Фото: УФСБ по Свердловской области

Напомним, как сообщалось ранее, речь идет о передаче сведений о системе управления ракетой "Булава". Какой стране передавались технологии, в УФСБ не уточняют.  Вместе с тем, источник в правоохранительных органах региона рассказал Накануне.RU, что речь идет об "огромном западном государстве". Однако, что это за государство, источник не уточняет, поскольку "дело может получить продолжение". 

Старший научный сотрудник центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Владимир Евсеев рассказал Накануне.RU:  "Если говорить про страны Запада, то Великобритания не имеет собственной баллистической ракеты, она использует на подлодках американскую ракету "Трайдент". Франция имеет ракеты, но не очень понятно, как это можно использовать в плане противодействия (нашей ракете, - прим. Накануне.RU). Если уж говорить о Западе, то надо говорить, в первую очередь, о США. Если США не имеют к этому отношения, то непонятно, кому это нужно, потому что реально ни у кого нет противоракетной обороны и возможностей по ее созданию. Израиль создает такие системы, но они не предназначены для перехвата боевых блоков типа "Булава". Поэтому если брать Запад, то речь может идти только о США".

инфографика баллистическая ракета подводных лодок "Булава" принцип действия характеристики|Фото: Накануне.RU

Ракета "Булава" (кликните для увеличения)


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.05.2012 12:52 Мск Рогозин недоволен тюремным сроком за передачу данных о "Булаве"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.05.2012 14:37 Мск Приговор по делу о передаче данных, касающихся ракеты "Булава", будет вынесен 18 мая
Ранее 14.05.2012 08:27 Мск Рассмотрение дела о передаче сведений по "Булаве" начинается сегодня, названо предприятие, где работал обвиняемый
Ранее 12.05.2012 17:13 Мск Сотрудника уральского оборонного предприятия обвиняют в передаче сведений о "Булаве" иностранной разведке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС