26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня ночью в Свердловской области ожидается падение ступеней ракеты-носителя "Союз-2"

Ориентировочно сегодня с космодрома "Байконур" будет запущена ракета-носитель "Союз-2", ступени которой ночью должны приземлиться в Свердловской области и Пермском крае. Об этом Накануне.RU сообщил директор свердловского государственного учреждения "Центр экологического мониторинга и контроля" Александр Еремин, пуск должен был состояться 15 сентября, однако этого не произошло. Поэтому, скорее всего, ракета-носитель будет запущена сегодня.

"Официально точка падения обломков ракеты "Союз-2" находится в Пермском крае, на границе со Свердловской областью. В предыдущие пуски лишь однажды части носителя упали на территорию Свердловской области. На данный момент специалисты в прогнозируемом районе падения уже отобрали фоновые пробы. Они определяют здесь концентрацию загрязняющих веществ. Согласно расчетам, обломки могут упасть в труднодоступные места северо-запада Свердловской области", - говорит Александр Еремин. По его словам, никакой опасности обломки ракеты для близлежащих населенных пунктов и экологии не представляют.

"Но есть же теория вероятности. Вот самолет летит – никто ведь не задумывается, что с ним что-то может случиться. Ну вообще все риски рассчитываются баллистикой. К тому же, существуют специальные уполномоченные органы, которые определяют и обеспечивают безопасность районов падения. Сейчас там находится подразделение ГО и ЧС, которое перекрывает дороги. Людям рекомендуется не посещать лес в этот период времени. Сразу же после пуска производится контрольный облет на вертолете с участием экологов, для того, чтобы найти место падения и взять пробы. Экологическая опасность именно от "Союза" очень низкая, потому что в качестве топлива используется жидкий кислород и керосин. Керосин при падении с высоты где-то 18 км сгорает в твердых слоях атмосферы и падает одно железо", - говорит Александр Еремин. К тому же, как рассказал эксперт, каждый запуск страхуется. Если будет нанесен какой-то вред здоровью жителей или окружающей среде, вступит в действие механизм страховой защиты. "Могу сказать, что в предыдущие годы не было зафиксировано ни одного ЧС из-за падения обломков космических ракет. К тому же, до конца 2009 года новых запусков не ожидается", - говорит Александр Еремин.

Отметим, упавшие части, как правило, довольно крупные по размеру. Так, размер топливного бака – примерно 18 на 3 метра. Обычно при падении он разламывается пополам. Свердловская область и Пермский край выбраны в качестве районов падения в связи с целями запуска. Дело в том, что в зависимости от цели, у каждого  из спутников них должна быть своя орбита. Для того, чтобы вывести объект на эту орбиту, баллисты рассчитывают траекторию движения и мощность ракеты-носителя. В зависимости от особенностей ракет, рассчитывают трассы запуска. В России районов падения много. Так, Уральский район имеет номер 401. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.09.2009 07:56 Мск В Свердловской области не нашли обломки ракеты "Союз-2"
Ранее 18.09.2009 09:20 Мск В Свердловской области в районе падения обломков ракеты "Союз-2" установлены посты наблюдения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС