26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Тавде выдали пенсию поддельными купюрами, а в Екатеринбурге ими расплатились за шубу

В минувшие выходные в Свердловской области был зафиксирован всплеск сбыта фальшивых денежных купюр достоинством 500 и 1000 рублей, сообщил Накануне.RU пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых.

Первое тревожное сообщение поступило из Тавды, где в полдень местная пенсионерка 1939 года рождения добровольно сдала в дежурную часть пять поддельных купюр достоинством 500 рублей каждая, серии СЕ, номера которых начинались на 4310, а последние три цифры менялись и могли повторяться.

Сразу же к расследованию подключились оперативники службы по борьбе с экономическими преступлениями и участковые уполномоченные, которые проверили других пенсионеров по микрорайону, и, как оказалось, не напрасно. У других стариков тоже были обнаружены поддельные деньги, достоинством 500 рублей. Всего в Тавде было изъято более 70 поддельных купюр на сумму свыше 35 тысяч рублей, рассказал Горелых.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена и задержана подозреваемая – почтальон местного отделения почтовой связи, женщина 1963 года рождения. У задержанной были обнаружены и изъяты настоящие деньги, которые она, по версии следствия, получила для выдачи пенсионерам и заменила поддельными. В настоящее время она арестована. В отношении нее возбуждено дело по части первой статьи 186 УК РФ - "Изготовление и сбыт поддельных денег". Канал поставки устанавливается.

По словам Горелых, аналогичный факт был зафиксирован в Чкаловском районе Екатеринбурга, где молодой человек обратился в отделение Сбербанка и попытался обменять пять порванных купюр, оказавшихся поддельными и тоже серии СЕ. Молодой человек был задержан.

Третий случай произошел в Железнодорожном районе Екатеринбурга. Там на рынке Таганский ряд неизвестный злоумышленник расплатился с гражданином Китая за шубу 36 поддельными купюрами достоинством 1000 рублей каждая.

Расследование всех этих преступлений находится на контроле руководителя службы БЭП ГУВД по Свердловской области, подчеркнул Валерий Горелых.

Милиционеры снова обращаются к свердловчанам с просьбой сохранять бдительность при обращении с деньгами, а при совершении крупных сделок все купюры проверять на специальном оборудовании. При обнаружении фальшивых купюр милиционеры просят не пытаться их сбывать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.03.2008 17:09 Мск Еще одна партия фальшивых денег, идентичных тавдинским подделкам, изъята в Екатеринбурге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС