28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россель взялся за реализацию идеи заместителя Нургалиева

Эдуард Россель высказался за принятие федерального закона по квотированию рабочих мест для отбывших наказание, по привлечению их к труду во время отбытия наказания. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, об этом говорилось на заседании совета общественной безопасности Свердловской области, посвященное проблеме социальной реабилитации жителей Среднего Урала, отбывших уголовное наказание.

Многие поступают в места лишения свободы без документов, удостоверяющих их личность, гражданство, что в дальнейшем вызывает затруднения с выдачей им новых документов. Практически отсутствует контроль со стороны государства за осужденными, освобожденными из мест лишения свободы условно-досрочно, нет стабильно работающей системы социальной адаптации людей, вернувшихся из заключения.

Губернатор поручил также принять областную государственную целевую программу, направленную на социальную реабилитацию осужденных, провести анализ международной практики решения проблемы.

Кроме того, Россель дал поручение подготовить подробную аналитическую записку в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова, председателей обеих палат Федерального Собрания РФ Бориса Грызлова и Сергея Миронова, генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой изложить не только существующие проблемы трудоустройства, обеспечения документами, социальной и медицинской помощью бывших осужденных, но и указать свое видение путей их решения.

Напомним, идею о квотировании рабочих мест для бывших осужденных высказывал на заседании Совета округа первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. "Возможно, сегодня нужно принять решение о квотировании рабочих мест, восстановлении права на жилье, персональном обучении судимых", - говорил замминистра.

По его данным, сегодня лишь каждый пятый, освободившийся из колонии, устраивается на работу, остальные же организуют воровские "общаки", живут за счет краж или денег, отобранных у родственников.

Отметим, норма содержания осужденных в свердловских колониях превышена на 15%. На данный момент в исправительных учреждениях Среднего Урала отбывает наказание почти 40 тыс. осужденных.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС