19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTwrv
Ремонт козырьков балконов - http://remont.youdo.com/repair/loggia/repair-apron/.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/cars/dlv/personal/, варианты >>
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/city/petersburg/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Инструкции по профилактике для уральских милиционеров. Лично от министра

Ни лавины критических высказываний, ни "разносов", ставших уже привычными для руководителей правоохранительных органов регионов, районов и городов УрФО. Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев приехал в Екатеринбург на заседание Совета при полпреде в УрФО вовсе не для того, чтобы в очередной раз объявить, что в округе напряженная криминогенная обстановка, а, как заявил он сам, для "открытого делового разговора" на тему профилактики правонарушений и безопасности дорожного движения.

О том, что в УрФО уровень преступности на одну треть превышает общероссийский, вскользь упомянул лишь полпред Петр Латышев. Но тут же сказал одну фразу, которая не то, что удивила, но вселила надежду: "2007 год будет для нас очень показательным: есть все возможности стабилизировать криминогенную ситуацию, остановить рост преступности".

Фото: Накануне.ruРашид Нургалиев в своем вступительном слове отчасти продолжил мысль полпреда сообщив, что только путем раскрытия преступлений проблему решить невозможно, необходима система профилактики. Идея, в общем-то, не новая, но на уровне государства раньше никто за нее столь серьезно не брался. Теперь же, по сообщению министра, Правительство РФ приняло решение о создании комиссии по профилактике правонарушений. Пока еще ведется разработка уставных документов, но известно, что комиссия будет обладать самыми широкими полномочиями.

По словам министра, первые результаты государственной заинтересованности в вопросах профилактики уже есть. Так, впервые за десять лет удалось на 11% сократить количество убийств. А если брать показатели с начала нынешнего года, то количество убийств в стране сократилось на 15,3%, на 8,8% снизилось количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на 17,3% стало меньше изнасилований, на 8,4% - краж, на 6,4% - грабежей и на 10,3% - разбоев.

Все же без критической нотки, точнее громкой, звучной ноты, заседание Совета при полпреде не обошлось. Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин не стал останавливаться на радужных результатах, а сразу сориентировал начальников ГУВД на то, как нужно работать, попутно указывая на недостатки.

" билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU К сожалению, роль руководителя милиции, чаще всего ограничивается запросом о выделении денежных средств. А никакого результата не будет, если начальник ГУВД не станет начинать свой рабочий день с делового общения с главой или его заместителем", - заявил Чекалин. Далее он сказал, что руководители правоохранительных органов должны отчитываться перед главами регионов и муниципалитетов о ходе профилактической работы.

Замминистра также заметил, что данные в отчетах должны быть достоверными, а не такими, как обычно, когда "проверки показывают весьма вольное обращение с ведомственной статистической отчетностью". В частности, в ГУВД по Свердловской области обнаружены приписки, по которым следует, что работы было выполнено больше, чем на самом деле.

Чекалин намекнул, что подотчетность властным структурам может пойти на пользу ГУВД, и привел в пример Татарстан, где руководство республики вручало особо отличившимся сотрудникам милиции весьма ценные подарки, среди которых были компьютеры и даже автомобили.

Тема взаимодействия правоохранительных органов и глав муниципалитетов получила свое развитие в выступлении главы Куртамышского района Курганской области Николая Сытникова. Поскольку заседание проходило в формате видеоконференции, то районный глава делал свой доклад, находясь в Зауралье. К сожалению, журналистам остается лишь предполагать, о чем говорил Сытников, так как в момент его выступления в зале, где репортеры наблюдали за всем происходящим по телемонитору, пропал звук. Участники же заседания смогли услышать доклад полностью. Из вопросов Рашида Нургалиева стало ясно, что главу Куртамышского района не устраивает криминогенная ситуация, сложившаяся в его муниципалитете отчасти из-за недостаточного финансирования.

Министр внутренних дел нашел всему простое объяснение – невнимание к проблемам муниципального образования руководителей ОВД.

- За три года к вам начальник ГУВД области хоть раз приезжал? – поинтересовался Рашид Нургалиев.

- Думаю, что да, - после секундной паузы ответил Николай Сытников. Затем, видимо, понял, что его замешательство в этом вопросе выглядит несколько странно, и тут же поправился. – Конечно, приезжал!

- Да ни разу он у вас не был, – парировал министр.

Фото: Накануне.ruПосле он рассказал главе района, в чем корень всех бед и как от них избавляться: "Каждый год у вас формируется бюджет, вот там должны были быть обозначены все потребности, но часто многие вещи расписаны по остаточному принципу. Ваши заявки могут быть отклонены из-за ненастойчивой аргументации. Не надо ходить с протянутой рукой, нужно актуализировать проблему, и при этом должны быть предложены конкретные решения! Ваш помощник – это начальник районного управления внутренних дел".

Также Рашид Нургалиев пообещал лично проверить, как расходуются те средства, которые все-таки выделяются на муниципалитет: "Мы должны использовать все резервы. Я приеду специально посмотрю, что было выделено на Курганскую область и что вам досталось". На этом и договорились.

Однако в системе профилактики правонарушений главные роли отведены не только руководителям, но и исполнителям. В частности, участковым милиционерам. Собственно, поэтому на заседании заострили внимание на этой службе. Александр Чекалин даже предложил объявить 2007 год годом участкового на Урале, чтобы решить все проблемы уполномоченных.

В качестве одного из приоритетов замминистра озвучил создание шаговой доступности участковых для граждан. Здесь имеется в виду, прежде всего, обеспечение милиционеров помещениями. Пока же "30%"участковых принимают население на улице, а документы составляют на коленках".

Отдельной темой стал вопрос совмещения места работы участкового с местом жительства. При таком подходе "милиционер работает 24 часа в сутки, полностью доступен для своих соседей. Есть мотивация для наведения порядка там, где учатся его дети, живет семья, стоит машина", - считает замминистра. Сейчас 41% участковых территориально совмещают место проживания со службой. По мнению Чекалина, в том, чтобы увеличить этот процент нет особых проблем, стоит лишь перевести милиционера работать по месту жительства.

Фото: www.uralfo.ruМежду тем, все это актуально, когда участковые есть, но, как известно, их не хватает. Как считает полномочный представитель Президента РФ в УрФО, текучесть этих милицейских кадров можно остановить, если действовать в соответствии со всеми нормативными документами. Петр Латышев пояснил, что в округе для участковых выделено огромное количество жилья, однако милиционеры его приватизируют и увольняются. "Надо закончить этот проходной двор", - заявил полпред, предложив упорядочить систему выделения квартир, то есть действовать так, как прописано в законе, когда милиционер получает квартиру в собственность только после десяти лет службы. Поводов для возражений у собравшихся не нашлось, разговор плавно перешел на другую тему.

Заместитель министра решил провозгласить новые принципы не только в работе участковых, но и тех людей, которые имеют проблемы с законом. Сегодня лишь каждый пятый, освободившийся из колонии, устраивается на работу, остальные же организуют воровские "общаки", живут за счет краж или денег, отобранных у родственников. По мнению Чекалина, взамен старому "девизу" "украл – выпил - в тюрьму" необходимо создать новый: "из тюрьмы – на работу". В качестве положительного примера заместитель Нургалиева заявил, что в Свердловской области ряд организаций оказывают благотворительную помощь ранее судимым, а в нескольких городах бывшим зекам предоставляют социальное жилье и выделяют рабочие места.

"Возможно, сегодня нужно принять решение о квотировании рабочих мест, восстановлении права на жилье, персональном обучении судимых", - сообщил Чекалин.

Многие преступления, что, впрочем, ни для кого не секрет, совершаются на почве алкоголизма и наркомании. В частности, в УрФО за год на учет поставлено 38 тыс. семейных дебоширов. "Нет условий для лечения алкоголиков и наркоманов. Но в прежние времена на Руси практически все социальные приюты, низкоразрядные больницы, презренные дома строили меценаты и богатые люди. Сегодня их не меньше. Нам нужны контакты", - добавил замминистра.

Еще одним моментом, на которое обратило внимание руководство МВД РФ, стала работа по профилактике молодежного экстремизма, вернее, ее отсутствие. В округе за год было зарегистрировано 24 подобных преступления.

Однако, как считает Чекалин, в преддверии предвыборных кампаний отдельные личности попытаются проникнуть в студенческую среду, чтобы инфицировать ее экстремизмом.

Противовесом этому может быть патриотическая работа в школе. На сегодняшний день, исходя из слов заместителя Нургалиева, в Курганской области два патриотических клуба, в Челябинской – четыре, в Ямало-Ненецком автономном округе - пять.

Фото: Накануне.ruВ ответ на эти слова губернатор Курганской области Олег Богомолов заявил , что информация не соответствует действительности и в Зауралье ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи: "У нас более 2 тыс. кадетов, примерно 2 тыс. школьников состоят в организации "Юный патриот Ямала", работает школа юных пограничников. Есть два авиаклуба. Я не буду всего перечислять. Не знаю, откуда у Александра Алексеевича информация о двух клубах!".

Однако во всем остальном, по признанию Богомолова, дела обстоят не так хорошо, как с патриотическим воспитанием. Как обычно губернатор Зауралья сослался на отсутствие денег и сообщил, что ГУВД Курганской области выделено лишь 18 млн руб., тогда как оно нуждается в 40,5 млн.

Безденежье же стало одной из причин ДТП. "У нас есть дорога "Байкал", по которой в год проходит более 1 млн автомобилей, а дорога строилась 20 лет назад. Более 50% всех наших ДТП происходят именно на этой дороге! Финансовых ресурсов, которые выделяются нашим региональным управлением, недостает. Я уже неоднократно обращался во все органы власти, чтобы решить эту задачу, потому что дорожное хозяйство требует реконструкции!", - возмущенно заявил губернатор.

Пока же деньги получают соседние области. В частности, в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы" реконструировать дороги в нынешнем году будут в Свердловской и Челябинской областях. Другие регионы оставлены на 2008-2009 годы. Начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов объяснил такой порядок тем, что именно на Среднем и Южном Урале происходит наибольшее количество ДТП.

Прежде всего, планируется уделить внимание особо опасным участкам дороги, где совершается 20-40% ДТП. С помощью различных мероприятий, по мнению главного ГИБДДшника страны, аварийность на данных участках можно снизить на 30-50%.

Фото: Накануне.ruВиктор Кирьянов акцентировал внимание на мерах, которые не особо затратны, но при этом эффективны. Чиновник заметил, что 40% от общего числа погибших в ДТП – это пешеходы. Для снижения смертности и травматизма он предлагает осветить пешеходные переходы, нанести на них разметки и прикрепить к одежде пешеходов светоотражающие элементы. "Наиболее эффективно применение этих светоотражающих элементов детьми младшего возраста", - добавил Кирьянов, чтобы у присутствующих точно не возникло сомнений, что они ослышались.

Также говорилось о необходимости пропаганды применения ремней безопасности, которые снижают смертность при ДТП на 70%, о взаимодействии ГИБДД со "скорой", о социальной рекламе безопасности дорожного движения и так далее.
Все настолько увлеклись выступлениями, что на целый час вышли из регламента.

Подводя итоги заседания Совета при полпреде, Рашид Нургалиев еще раз подчеркнул, что сегодня проблема профилактики правонарушений является первоочередной: "Профилактика – это будущее нашей страны. От этого зависит и развитие экономики РФ". Этой теме также будет посвящено заседание Госсовета, который пройдет в июне нынешнего года в Ростове-на-Дону.

Заседание же Совета округа получилось, в целом, весьма позитивным, никаких пугающих цифр не звучало, никого особо не ругали, хотя и не хвалили – просто было дано руководство к действию. Каким будет следующее совещание с участием руководства МВД РФ, предугадать сложно, это уже зависит от того, будут ли данные указания воплощены в жизнь. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС