28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Медиков обязали бороться за жизнь младенцев весом в 500 г. В связи с этим челябинские врачи обещают повысить свой профессионализм

С 2010 года Россия переходит на международные стандарты в области перинатальной медицины. Как пишут "Новые Известия", врачи начнут бороться за жизнь младенцев, вес которых составляет всего 500 г. Раньше шанса таким малышам не давали: записывали как выкидыш. Эксперимент по выхаживанию самых маленьких начнется в двух регионах страны уже в будущем году.

Как прокомментировал Накануне.RU нововведение главный акушер-гинеколог Челябинской области, главный врач областного перинатального центра Михаил Приходько, в нововведениях немало плюсов. Во-первых, улучшится качество оборудования в родильных домах, во-вторых, врачи станут профессиональнее и будут оказывать более квалифицированную медицинскую помощь. В третьих, улучшится обеспечение перинатальных центров всеми необходимыми медикаментами. Как подчеркнул Михаил Приходько, соответственно, следует ожидать увеличения рождаемости и дети, которые появились на свет, будут значительно здоровее. 

Отметим, что новвоведение, согласно которому теперь медики начнут бороться за жизнь младенцев, вес которых составляет 500 г., появилось спустя месяц после инцидента в роддоме Верхнего Уфалея. Напомним, тогда были оштрафованы сотрудники роддома, которые не оказали надлежащую помощь пациентке. В ходе проверки министерства здравоохранения Челябинской области было установлено, что пациентка, которой оказывалась ненадлежащая помощь – женщина из группы высочайшего риска, ее беременность протекала неблагоприятно. По словам пациентки, вечером перед родами ее госпитализировали в родильное отделение, куда она обратилась. Там ее осмотрели, оказали помощь, положили в палату, поставили капельницу и каждые 15 мин. наблюдали. Утром нее начались преждевременные роды. В данном случае был самопроизвольный выкидыш, плод родился с экстремально низкой массой тела – весом 460 г, длиной 24 см на сроке шесть месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.10.2007 14:47 Мск В Верхнем Уфалее оштрафованы сотрудники роддома, которые не оказали надлежащую помощь пациентке

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС