29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


В Верхнем Уфалее оштрафованы сотрудники роддома, которые не оказали надлежащую помощь пациентке

Министерство здравоохранения Челябинской области провело проверку организации работы акушерско-гинекологической и педиатрической служб Верхнего Уфалея.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области, основной причиной проверки стал материал в одном из СМИ о ненадлежащем оказании медицинской помощи пациентке из Верхнего Уфалея. Для выяснения ситуации и установления причин, которые привели к этому случаю, комиссия проверила всю систему организации оказания медицинской помощи детям первого года жизни, беременным женщинам, роженицам и родильницам в Верхнеуфалейской центральной городской больнице.

Кроме того, в ходе проверки было установлено, что пациентка, которой оказывалась ненадлежащая помощь – женщина из группы высочайшего риска, ее беременность протекала неблагоприятно, она своевременно не выполняла рекомендации наблюдавших ее врачей (например, не бросила курить на время беременности, отказалась лечь в стационар после того, как врач настойчиво порекомендовала находиться в стационаре).

По словам пациентки, вечером перед родами ее госпитализировали в родильное отделение, куда она обратилась. Там ее осмотрели, оказали помощь, положили в палату, поставили капельницу и каждые 15 мин. наблюдали. Утром нее начались преждевременные роды. Согласно приказу министерства здравоохранения РФ "О переходе на рекомендованные всемирной организацией здравоохранения критерии живорождения и мертворождения", преждевременными родами принято считать роды, наступившие при сроке беременности до 37 недель. В данном случае был самопроизвольный выкидыш, плод родился с экстремально низкой массой тела – весом 460 г, длиной 24 см на сроке шесть месяцев. Вследствие недооценки состояния плода медицинским персоналом, он был помещен в отделение реанимации только после осмотра врачом-неонатологом.

Учитывая состояние здоровья пациентки, ей выписано направление на госпитализацию в отделение гинекологии областной клинической больницы.

Приказом по Центральной городской больнице Верхнего Уфалея вынесены административные взыскания сотрудникам, которые причастны к ненадлежащему оказанию медицинской помощи. Кроме того, экспертами комиссии был выявлен ряд дефектов по системе организации оказания медицинской помощи, высказаны замечания (не соблюдалась деонтология, т.е. правила поведения медицинского персонала по отношению к больному; не проводится перинатальный консилиум и т.д.). Комиссия наметила план устранения замечаний в установленные сроки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.11.2007 07:54 Мск Медиков обязали бороться за жизнь младенцев весом в 500 г. В связи с этим челябинские врачи обещают повысить свой профессионализм

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС