26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РПЖ подает сразу три иска: на избирком, ФРС и Мостовщикова

Свердловское отделение "Российской партии жизни" подает сегодня три иска в суд. Как рассказал Накануне.RU председатель исполкома партии Дмитрий Уткин, первый иск о признании незаконными действий избиркома будет подан в Свердловский областной суд.

"По закону дело должны рассмотреть в течение пяти дней. Второй иск мы подаем в Кировский районный суд на Федеральную регистрационную службу. Там много нарушений, одним из которых является то, что они не выдали нам подлинники документов", - говорит Дмитрий Уткин.

Третий иск о защите чести и достоинства будет подан в Октябрьский районный суд лично на председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова. "Он заявлял, что подпись подделана, хотя никакой экспертизы не было", - отмечает Дмитрий Уткин.

Напомним, облизбирком отказал свердловскому отделению РПЖ в регистрации списка кандидатов, основываясь на том, что, местные отделения партии были созданы не в том порядке, который определен уставом партии. Владимир Мостовщиков пояснил, что 10 мая прошел Совет партии, а 14 мая были приняты изменения в решениях Совета, связанные как раз с созданием местных отделений.

Федеральная регистрационная служба зафиксировала эти изменения, однако сейчас облизбирком, при поверке документов перед регистрацией и обнаружил, что подпись Габинского якобы поддельная. Основываясь на этом, избирком посчитал, что РПЖ не имела право проводить конференцию и, соответственно, все решения конференции о выдвижении кандидатов не имеют юридической силы.

Между тем, лидер РПЖ Сергей Миронов резко прокомментировал решение свердловского избиркома: "Надуманные претензии к документальному оформлению процедуры выдвижения списка свидетельствуют об одном - о боязни областного руководства, членов партии "Единая Россия" вести честную политическую борьбу", - говорится на сайте РПЖ.

"Перед нами очередной пример возмутительной грубости, с которой действуют региональные руководители так называемой "партии власти". Мы не в первый раз сталкиваемся с подобными действиями и знаем, что лица, отвечающие за "распределение процентов" в областных и городских администрациях, привыкли к полной безнаказанности…Снятие списка Российской партии Жизни в Екатеринбурге - вопиющий пример использования избирательного законодательства в интересах "Единой России", чем бы ни прикрывались эти интересы", - заявил Миронов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.08.2006 12:55 Мск В суде начался допрос свидетелей по делу о регистрации свердловского отделения РПЖ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.08.2006 11:19 Мск РПЖ будет настаивать на проведении графологической экспертизы подписи Габинского

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС