20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РПЖ будет настаивать на проведении графологической экспертизы подписи Габинского

Графологическая экспертиза подписи Яна Габинского не проводилась, - заявил на сегодняшней пресс-конференции председатель Свердловской избирательной комиссии Владимир Мостовщиков.

"Даже зрительно видно, что подпись другая. Экспертиза не проводилась, но если понадобится, то будет проведена. Сам Габинский говорил, что ничего не подписывал", - отметил председатель облизбиркома.

Как заявил председатель исполкома свердловского отделения РПЖ Дмитрий Уткин, у бывшего руководителя ячейки есть четыре варианта подписи, поэтому она является подлинной, а что касается слов Габинского, то его ввели в заблуждение, неверно сформулировав вопрос. Уткин подчеркнул, что графологическая экспертиза обязательно будет проведена.

Напомним, вчера облизбирком отказал РПЖ в регистрации списка кандидатов, основываясь на том, что, местные отделения партии были созданы не в том порядке, который определен уставом партии. Владимир Мостовщиков пояснил, что 10 мая прошел Совет партии, а 14 мая были приняты изменения в решениях Совета, связанные как раз с созданием местных отделений.

Федеральная регистрационная служба зафиксировала эти изменения, однако сейчас облизбирком, при поверке документов перед регистрацией и обнаружил, что подпись Габинского якобы поддельная.

Председатель облизбиркома отметил, что, поскольку местные отделения юридически не созданы, то партия не имела право проводить конференцию по выдвижению кандидатов, а должна была организовать общее собрание, котором обязана присутствовать  половина членов партии. И, поскольку конференция неправомочна, то и ее решения о выдвижении кандидатов также не имеют юридической силы. РПЖ будет обжаловать решение избиркома либо в суде, либо в Центризбиркоме.

Владимир Мостовщиков отметил, что Центральная избирательная комиссия в курсе сложившейся ситуации, но вопрос не обсуждался.

Также Мостовщиков заявил, что в ближайший четверг, когда комиссия будет регистрировать кандидатов от четырех отделений партий, проблемы могут возникнуть у "Яблока". В апреле прошло избрание делегатов на конференцию, которая состоялась в мае. Затем конференцию в июле проводили те же делегаты, что по закону запрещено.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.08.2006 12:55 Мск В суде начался допрос свидетелей по делу о регистрации свердловского отделения РПЖ
Ранее 23.08.2006 08:29 Мск РПЖ подает сразу три иска: на избирком, ФРС и Мостовщикова

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС