20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7Ay5
Юду: http://remont.youdo.com/repair/spaces/garage/, подробнее тут.
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/4/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Звонкие монеты за звонки

Реформаторская мысль в России бежит так быстро, что не успевают политики, порой, продумать ее до конца и довести начатое до логического завершения. Не исключение и новое решение правительства РФ № 310 от 18 мая 2005 года, в соответствии с которым все звонки с городского телефона на сотовый будут платными. Такой порядок предусматривают новые "Правила оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи", которые вступят в силу с 1 июля.

Смысл грядущих нововведений директор департамента мининформсвязи Виталий Слизень обозначил как переход к западным стандартам Calling Party Pays ("платит звонящий"), а также к справедливому перераспределению выручки на рынке. Логично предположить, что от сотовых операторов к владельцам фиксированной связи.

Насколько оправданным окажется этот ход? И какие изменения могут произойти на рынке сотовой связи?

Слышал звон, а трубку не взял…

По новым правилам в отрасли связи операторы будут делиться на местных, внутризоновых, междугородных и международных. При этом сотовых операторов отнесут к представителям зоновой связи, следовательно, звонки на сотовые телефоны будут классифицироваться как междугородние. Таким образом, минута разговора с абонентом мобильной связи в пределах Москвы будет 1,8 рубля. В Свердловской области еще в феврале месяце этого года поговаривали о введении платной услуги для пользователей городскими телефонами. На встрече Уральского Мобильного Сообщества с руководителями компании "Уралсвязьинформ", прошедшей 28 февраля, было заявлено, что к середине лета ожидается введение платных звонков на сотовые со стационарных телефонов, при этом стоимость минуты составит 1,20-3,00 руб. По прогнозам аналитиков, российские операторы фиксированных сетей местной связи смогут дополнительно заработать $50–70 млн в год.

Этот тариф для абонентов фиксированной связи будет регулируемым. Стоимость минуты для звонков с городского телефона установит Федеральная служба по тарифам. Денежный вопрос в свете новых телефонных преобразований встает очень остро. Многие абоненты начнут всерьез чесать затылок и думать: как бы сделать так, чтобы постановление не вытряхнуло из кармана звонкие монеты за звонки. Ведь заявленные расценки для них окажутся не такой уж мелочью, на которую можно было бы закрыть глаза и не обращать внимания, это дополнительные потери из семейного бюджета, которых не слишком состоятельный в основной массе россиянин будет стараться избежать любыми способами.

Скорее всего, наметится тенденция к тому, что люди будут сокращать время разговоров по городскому телефону или переходить на пользование сотовой связью, где исходящий звонок окажется дешевле. Так, например, "Сотовая Связь МОТИВ" представляет тарифные планы, по которым все входящие являются бесплатными, звонки внутри сети составляют 1 рубль, а на телефоны других сотовых операторов – 2 рубля. В екатеринбургском "Уралсвязьинформ" исходящий внутри сети – 0,45 рубля, 1,5 рубля – на другие мобильники.

Решение об оплате исходящих звонков с городских телефонов на сотовые, по словам политиков, необходимо для перехода к западным стандартам, более продвинутым сегодня в сфере телекоммуникаций. Сотовые компании, в свою очередь, с готовностью восприняли нововведение.

"Мы поддерживаем инициативу регулирующих органов и считаем, что она открывает возможность для введения бесплатных входящих звонков со всех телефонов для абонентов мобильной связи. Ввод системы взаиморасчетов между операторами фиксированной и мобильной связи (CPP) в других странах приводил к пересмотру тарифов на сотовую связь в сторону сокращения, отмене платы за входящие звонки и, как следствие, росту уровня проникновения мобильной телефонии", – отмечает пресс-секретарь ОАО "ВымпелКом" Юлия Остроухова .

Представители компании "Сотовая Связь МОТИВ" также отмечают необходимость такого постановления, которое должно привести к установлению мировых стандартов в России: "Безусловно, нововведение послужит новым толчком развития телекоммуникационного рынка. Решение об оплате исходящих звонков с городских телефонов на сотовые свидетельствует о том, что государство стремится к мировым стандартам в сфере телекоммуникаций .

По словам директора по маркетингу компании "Сотовая Связь МОТИВ" Константина Брызгалова, во многом компания МОТИВ уже начала реализовывать принцип СРР, когда одна из первых среди операторов сотовой связи в Свердловской области в ноябре 2004 года ввела новую тарифный план (все входящие бесплатно). Но полная отмена платы за входящие звонки, по словам Константина Брызгалова, будет осуществлена только тогда, когда будет действовать механизм интерконнекта: налажены отношения со всеми поставщиками услуг связи, разработана схема взаиморасчетов - и каждый оператор будет знать, за что платит.

О своем положительном опыте по применению системы СРР рассказали в компании МТС:"Опыт нашей дочерней компании на Украине – UMC – показывает, что в целом система "звонящий платит" очень позитивно сказывается на развитии сотовой связи: люди перестают бояться и ограничивать себя от входящих звонков, больше пользуются услугами сотовой связи, что сказывается на росте трафика".

Представители сотовых компаний утверждают, что внедрение CPP не повлияет на их бизнес отрицательно, между тем ряд аналитиков прогнозирует, что при условии введения принципа "все входящие бесплатны" 7-9% финансовых потерь произойдет. Однако, сотовые компании, наверняка, смогут это компенсировать за счет дополнительного притока абонентов, который спровоцирует эта реформа. Нельзя исключить тот фактор, что больше людей будет стремиться приобрести сотовый телефон и подключиться к одному из сотовых операторов, ведь звонить на мобильный телефон с мобильного будет дешевле, чем со стационарного. Аналитики свидетельствуют, что разница между фиксированной и мобильной связью станет меньше, а это приведет к росту популярности сотовой связи и увеличению спроса. "Очевидно, что перераспределение средств действительно произойдет, например, операторы фиксированной связи получат средства на развитие телекоммуникации в стране", – подтвердил Константин Брызгалов.

Впрочем, нельзя исключать, что обязательный отказ от платы за входящие заставит сотовые компании поднять расценки на исходящие звонки. Но, учитывая высокую конкуренцию на рынке связи, можно предположить, что плата за звонки с городских и сотовых телефонов будет балансировать примерно на одном уровне. В свою очередь, представители компании ОАО "ВымпелКом" затрудняются пока делать какие–либо прогнозы по тарифам сотовой связи:"Сейчас сложно точно сказать, как изменятся тарифы, потому что это зависит от того, насколько отчисления операторов фиксированной связи будут покрывать расходы сотовых компаний".

Связь не без проблем...

Несмотря на удовлетворенность сотовых компаний, их оптимистический взгляд на грядущие нововведения, пока существует слишком много проблем для их реализации, как технических, так и правовых.

Как сообщает "Российская Газета", по словам зампреда Комитета Госдумы по гражданскому уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и члена Союза потребителей Петра Шелища, введение платы за звонки с городского телефона на мобильный может быть признано незаконным, поскольку эта мера противоречит норме Закона о связи, предусматривающей право выбора абонентом системы оплаты телефонных переговоров.

Интересно также то, что решение о введении СРР принято, но до сих пор правительство не издало никаких постановлений, обязывающих все сотовые компании перейти на систему "бесплатных входящих". Пока только ведутся разговоры о том, что постепенно плата за входящие будет уменьшаться и со временем отменена. Председателем Комитета по энергетике, транспорту и связи Валерием Язевым представлен Госдуме законопроект об отмене платы за входящие, но он может быть утвержден не раньше, чем к осени.

"На сегодняшний день в России нет норм, запрещающих операторам брать с абонентов деньги за входящие вызовы. Пока мы не планируем менять что-либо в своих тарифах, – прокомментировали ситуацию специалисты компании МТС.

По словам специалиста по связям с общественностью МТС в Екатеринбурге Ольги Чередниченко, чтобы система "звонящий всегда платит" заработала, должно произойти регулирование на уровне государства (например, в форме поправки к "Закону о связи"). Федеральной службой по тарифам должен быть установлен тариф на звонок со стационарного телефона на мобильный, а также подготовлена форма отчислений от операторов фиксированной связи операторам сотовой связи.

Другая проблема, которая неизбежно возникает, – неготовность пунктов связи к переходу на новую платформу с 1 июля, увеличение нагрузки работников связи. Счета, где будет прописано время звонка и отмечен номер, на который производился звонок, должны будут выставляться теперь не только юридическим лицам, как это делалось до сих пор, но и обычным пользователям. Кроме того, возникает необходимость перезаключения договоров  с абонентами прямых номеров, которые пользуются услугами фиксированной связи. Проблема в том, что прямые городские номера принадлежат не сотовым компаниям, а операторам фиксированной связи. И для того, чтобы система нововведений была запущена в действие, нужно успеть до 1 июля перезаключить договора с миллионами абонентов.

Нельзя исключить и недовольств пользователей стационарной связи, которые в одночасье должны будут ограничить себя в общении. Ведь с введением некоторыми сотовыми операторами системы "бесплатных входящих", увеличилось число людей, которые часами могли говорить со стационарного телефона со своим мобильным собеседником абсолютно бесплатно. Равно как и принявший звонок не беспокоился о том, сколько прошло времени. Теперь позвонившему придется посматривать на стрелки часов и отсчитывать количество снятых денег.

…А вообще, если учитывать советы медиков о том, что по сотовому долго разговаривать нельзя, то нововведения правительства оказывается даже, как нельзя кстати, поскольку сокращает время болтовни до пределов передачи только самой значимой информации, напоминая абоненту каждоминутным ударом по карману с деньгами…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС