19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4coQ
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/room/price/, рекомендуем!
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/kitchen/pod-klyuch/, лучшие цены здесь.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/room/15-16/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

"Истинная суть предлагаемых изменений" от Михаила Зурабова

Визит главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова в Екатеринбург не то, чтобы стал неожиданностью, но после того, как он пять дней назад, получив хороший нагоняй в правительстве, отменил поездку, казалось, что визит состоится не скоро. Тем паче, что пять дней назад для поездки был официальный повод – открытие в Екатеринбурге детского онкогематологического центра. Впрочем, с момента начала реализации президентских инициатив, у Зурабова появился более чем законный повод для инспектирования регионов. На встрече с журналистами, которая состоялась накануне вечером, Зурабов рассказал о тонкостях реализации нацпроекта "Здоровье", повышении зарплаты “узким” специалистам, налогах, ненароком включенных в денежные выплаты, и будущем отечественной фармакологии. Одним словом, ответил на ряд ключевых вопросов.

                                                *  *  *

Началась встреча с традиционных впечатлений от визита. Михаил Зурабов отметил, что руководство Свердловской области уделяет большое внимание развитию системы здравоохранения и укреплению ее профилактической составляющей, в чем многие журналисты, не раз бывавшие в городских больницах, сильно

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
усомнились. Позже стало понятно, откуда у господина Зурабова такая уверенность: программа визита была составлена свердловскими властями и включала в себя ряд образцово-показательных объектов. Таких как медицинский центр “Бонум”, с которым ни одна обычная поликлиника не имеет ничего общего.

Конечно, кое в чем с министром можно согласиться. На Среднем Урале совместно с другими регионами и странами налажен ряд производств медицинского оборудования. “Производители Среднего Урала приняли участие в конкурсе на поставку оборудования в рамках национального проекта. Есть основания считать, что некоторые из них добьются права на то, чтобы уже в этом году включиться в реализацию проекта ”, - выразил уверенность Михаил Зурабов, после чего журналисты перешли к вопросам.

Первый вопрос касался совершенствования системы централизованной поставки льготных лекарств.

В конце 2005 года был проведен конкурс среди компаний-поставщиков лекарственных препаратов, а также изменена роль аптек. В их обязанность входит обеспечение отпуска лекарств в течение десяти дней с момента выдачи рецепта. Как нередко

Фото:
Фото: Владимир Новиков www.itogi.ru
бывает, поначалу система притирается, уточняются объемы препаратов – в этом году часть граждан отказалась от  дополнительного лекарственного обеспечения, что изменило структуру потребностей: в прошлом году средняя стоимость рецепта в Свердловской области составляла порядка 240 рублей, в январе 2006 года она возросла до 254 рублей. Мы предполагаем, что месяц-полтора уйдут на адаптацию новой системы. В прошлом году были обслужены около 99% рецептов ”, - сообщил Михаил Зурабов.

Правда, он забыл упомянуть об огромных очередях льготников и острой нехватке медикаментов в период обкатки механизма, который, кстати, занял отнюдь не 1,5 месяца. До сих пор в аптеках можно встретить пенсионеров, объехавших полгорода в поисках выписанных препаратов.

Говоря о фармацевтической отрасли, министр заверил журналистов, что правительство заинтересовано в том, чтобы значительная часть лекарств производилась на территории России. Однако чтобы решить эту задачу, по его мнению, потребуются годы. “То, что в 2005 году началась реализация масштабной программы дополнительного лекарственного обеспечения, в рамках которой отпущено лекарств на сумму более 36 млрд рублей, означает, что в стране начал формироваться легальный рынок лекарств. Цены на препараты не менялись в течение года, цены на импортные лекарства находились на уровне инфляции, а на 200 отечественных препаратов были даже снижены. Это свидетельствует о том, что при проведении определенной государственной политики можно добиться стабилизации расходов на лекарственное обеспечение.

Во-вторых, конечно, необходимо бороться с контрафактной и некачественной продукцией, переводить устаревшее производство на современные стандарты качества.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Правительство пытается привлекать инвестиции для того, чтобы новые технологии постепенно заместили устаревшие. Чтобы привлечь инвестиции, необходим стабильный платежеспособный спрос, прогнозируемая потребность в медицинских препаратах. То, что впервые был создан позитивный список лекарств, которые отпускаются льготникам, и, следовательно, можно спрогнозировать спрос, явилось импульсом к переносу производств на территорию России. Только в 2005 году шесть крупных предприятий было открыто в России , - рассказал Михаил Зурабов, оговорившись, правда, что располагает далеко не полной информацией.

Возможно, министр здравоохранения и социального развития и не должен вмешиваться в производственные дела, но ведь речь идет о подведомственной ему отрасли. И в том, что в ней происходит, как нам кажется, он должен разбираться досконально.

Г-н Зурабов поспешил разочаровать свердловского губернатора, известного своей страстью к амбициозным проектам, сообщив о том, что в ближайшее время в Екатеринбурге межрегиональный

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
кардиологический центр построен не будет. Впрочем, Эдуард Россель, сидевший рядом с Зурабовым, как обычно, не подал и виду. К слову, министр довольно удачно, на наш взгляд, перефразировал главу региона, который сказал, что уральцы, мол, люди скромные, сначала сделают, а потом вся страна узнает. “Сначала сделаем, а потом денег просим”, - пошутил глава Минздравсоцразвития.  

Я отвечу на этот вопрос не так, как ожидает часть присутствующих, в том числе губернатор. В Свердловской области есть неплохие мощности для оказания кардиохирургической помощи. По нашим оценкам, регион способен делать более 5 тысяч операций в год, но делает от 2,5 до 3 тысяч. Почему? Часть тех, кто потенциально мог бы получить помощь, к сожалению, не могут ее получить: расходы на оказание медпомощи за счет регионального бюджета не могут быть профинансированы, например, жителям других регионов. С 2007 года центр будет заказывать объемы медицинской помощи, в том числе в тех медучреждениях, которые функционируют за счет региональных средств.

Мы договорились с Эдуардом Эргартовичем о том, чтобы включить в госзаказ центры кардиохирургии и детской онкогематологии, аккредитовав их при федеральных программах. Принятие решения о строительстве семи центров в 2006 году в ряде регионов продиктовано явным дефицитом объемов специализированной медпомощи ”, - сказал Михаил Зурабов.

Министру не мешало бы знать, что даже свердловчанам, чтобы попасть на сложную операцию, приходится ждать годами. Процесс можно ускорить, если заплатить n-ую сумму денег. А если все же удастся прооперироваться бесплатно, то кучу денег придется потратить на те же лекарства.

Несколько вопросов касались реализации национального проекта "Здоровье". Глава Минздравсоцразвития попытался, как он выразился, в очередной раз объяснить журналистам, что средства,

куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: foto.gazetazp.ru
направленные на финансирование дополнительных выплат, не являются надбавкой к зарплате. Они направлены на финансирование государственного задания. “Мы не зарплату врачам повышаем, мы не можем повышать зарплату работникам муниципальных организаций ”, - подчеркнул Михаил Зурабов. Из заявления министра следовало, что налоги, включенные в установленные суммы выплат, должен оплачивать работодатель – то бишь муниципалитет или регион.

Напомним, что в середине января территории столкнулись с большой проблемой – деньги врачам надо выплатить в полном объеме, а 2,5 тысячи налогов с 10 тысяч рублей заплатить из своего кармана. После поднявшейся шумихи, правительство, видимо, решило выправить ситуацию. “Средства предусмотрены, они вместе с основными суммами направляются в регионы ”, - сообщил министр . Однако местные власти зря обрадовались. Подоходный налог, дал понять Михаил Зурабов, для них никто не отменял. “Надбавка - это такая же выплата, как и любая зарплата. В момент выплаты с общей суммы удерживается подоходный налог”.

Впрочем, он тут же подсластил горькую пилюлю, сообщив, что правительство приняло решение о применении повышающих

Фото:
Фото: Накануне.ru
территориальных коэффициентов. В марте денежные выплаты врачам будут начислены с учетом территориальных коэффициентов за январь и февраль. Заметим мимоходом, что это решение, как и множество других, было принято постфактум, а не в процессе проработки механизма реализации нацпроекта.

Оценивая ход реализации нацпроекта, Зурабов, как водится, заговорил о плюсах и минусах. Правда, вышли одни сплошные плюсы. “Численность врачей первичного звена превысила расчеты на 10 тысяч человек. Есть чем огорчить финансистов, но с точки зрения тех задач, которые видит Минздравсоцразвития, безусловно, положительный момент. Есть перспектива выполнить одно из поручений президента, которое включает в себя укомплектование врачебных участков и доведение коэффициента совместительства до уровня 1,1  против нынешнего уровня в 1,5. Одна треть участков не заполнена, мы должны их заполнить. Растет и численность среднего медицинского персонала. Я удовлетворен, как сработало региональное здравоохранение, хотя и не без труда. Сейчас происходит инвентаризация потенциала здравоохранения: списков врачей никогда не было ”, - заявил Михаил Зурабов.

И перешел к вопросу о повышении зарплаты "узким" специалистам. “Почему решили, в первую очередь, повысить зарплату медикам первичного звена? Это связано с самой большой неукомплектованностью кадрами. В советское время, начиная с 1976 года, вводились разного рода стимулирующие надбавки. В конечном итоге был введен повышающий

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
коэффициент 1,3 для того, чтобы привлечь на участки квалифицированных специалистов. Без участковых  все здравоохранение не сможет работать эффективно. У нас больной обращается к врачу, когда у него возникают клинические проявления: огромные затраты на лечение и минимальный эффект. Средняя продолжительность жизни при хронической патологии у нас составляет 7 лет, а во всем мире "- 20, - горячился министр. Складывалось ощущение, будто не сами власти довели здравоохранение до такого состояния.  

Оказалось, мнение о том, что "узкие" специалисты останутся в стороне и их число резко сократится, принадлежит людям, "не заинтересованным глубоко понять суть предлагаемых изменений ". Таковых, думается, в зале было большинство.

Мы склонны к простым истинам: этой категории врачей вы увеличили зарплату, а этой не увеличили. Зарплату врачам первичного звена невозможно повысить иным способом: им выдано государственное задание, смысл которого заключается в изменении функции врачебной должности. Они стали отвечать за динамическое наблюдение за состоянием здоровья пациента. Они перестали оказывать услуги и начали заниматься здоровьем населения.

Специалист работает по другой логике: он завязан на объемы медицинской помощи, диспансеризации, объемы оказания услуг. Те дополнительные средства, которые приходит в первичное звено в виде повышения тарифов на диспансеризацию, позволяют в сфере родовспоможения повысить зарплату в 1,7 раза, а специалистам – в 1,5-1,6 раза. Но эти деньги надо заработать. Если говорить просто, в рамках нацпроекта мы пытаемся отработать технологию, когда деньги идут за пациентом. Я пытаюсь вам объяснить, что механизмы отработаны, финансовые средства есть, здравоохранение должно эти деньги освоить” , - заявил глава министерства. Однако ясности в голове почему-то так и не прибавилось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС