25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Как достроить к властной вертикали гражданскую горизонталь?

В Екатеринбурге накануне состоялось собрание общественных объединений Уральского федерального округа “Власть и гражданское общество: новый этап диалога”. В Камерном театре, где собрались представители продвинутой общественности всего УрФО, было тесновато и душновато. Что неудивительно. Ведь само собрание проводилось при содействии аппарата уральского полпреда, а сам Петр Латышев в форуме общественников принял активнейшее участие.

Общественные объединения – это одна из многих больных тем России. Приведем лишь несколько вопросов, на которые нет ясного ответа: кому нужны, с какой целью создаются, на какие средства функционируют и чем занимаются...? Но в Камерном театре речь все-таки больше шла не об этом. Говорили об общественных палатах, о необходимости выстраивания диалога и общества, о том какими путями этот самый диалог выстраивать. Дабы разобраться с этими и другими неясностями в отношении неполитических общественных организаций и были собраны представители оных. Председательствовали на собрании полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев, ректор УрГУ, председатель Совета Общественной палаты Свердловской области Владимир Третьяков. Во всех отношениях политкорректном президиуме также сидели владыка Викентий, сенатор Шмелев и некоторые общественные деятели.

Открывая собрание, полпред в УрФО Петр Латышев в своем приветственном слове напомнил присутствующим слова президента России: “Без зрелого гражданского общества невозможно решение насущных проблем людей. Для ускорения становления гражданских институтов необходимо решить следующие задачи: постепенная передача негосударственному сектору функций, которые, которые государство не должно или не способно эффективно выполнять; использование накопленного в ряде регионов опыта работы общественных палат и налаживание более тесного сотрудничества между политическими партиями и гражданскими институтами ”.

Как-то так пошел процесс эволюции, что люди оказались существами социальными, а посему не объединяться в различные группы и сообщества по интересам просто не могут. В нынешние времена объединений таких довольно много - на территории УрФО зафиксировано свыше 5000 некоммерческих общественных объединений. Более 300 из них являются активно действующими. По словам Петра Латышева, “Это очень высокий уровень. По уровню развития гражданских институтов УрФО занимает одно из ведущих мест в России”. Однако в какой именно форме общественные неполитические организации могут взаимодействовать с органами власти и какой характер должно носить это взаимодействие – в этих вопросах единодушия у выступавших не наблюдалось. Предвидя подобное развитие событий, Петр Михайлович предложил обсуждать проблему, решать ее сообща, предлагая свои проекты и внося предложения.

С энтузиазмом воспользовавшись предложением уральского полпреда, вице-президент Академии политических наук, профессор Григорий Водолазов с трибуны в преподавательской манере зажигательно говорил о необходимости, во-первых, бытийствования политически независимых объединений и, во-вторых, создания “гражданской горизонтали”. “Гражданская вертикаль”, в понимании Григория Водолазова, должна быть образована этими самыми неполитическими общественными организациями и являться качественным дополнением к “властной вертикали”. Кроме того, профессор Водолазов тоном, преисполненным скепсиса, отзывался об общественных палатах, которые функционируют “при” каком-либо органе власти. Речь идет о том, что общественные палаты ныне рассматриваются большинством как наиболее перспективная форма участия общественных объединений в принятии государственных решений.
 
Подобная речь вызвала довольно эмоциональный ответ со стороны председателя общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Хаючи, который заявил, что ямальская общественная палата создана и функционирует как раз таки “при” ямальском губернаторе, что не только не мешает, но и способствует ее эффективной работе. Всего на территории автономного округа работают 363 общественных объединений. Соседствующий с Ямалом Ханты-Мансийский автономный округ - Югру представлял Алексей Некрасов, заместитель  председателя югорской организации Российского союза молодежи. Господин Некрасов высказал интересную мысль о необходимости интереса к общественным организациям со стороны государства, например, в виде соцзаказа. Жаль ее так никто из выступающих более не развил. А идея, на наш взгляд, продуктивная. Ибо качесвто наших общественных организаций увы и ах оставляет на сегодня желать много лучшего. А денежки, на которые существуют эти общественно активные граждане, либо происходят все из тех бюджетных закормов /и тогда далее по поговорке - кто музыку оплачивает, тот ее и танцует/ , либо имеют зарубежно-сомнительное происхождение с явным антивластным, если не антигосударственным душком. Что тоже  их развитию мало способствует, кроме отдельных общественных начальников, конечно. Госсоцзаказ на общественную активность при сегодняшней пассивности /колоссальной!/ сограждан, возможно, реальный выход.         

Но вернемся к собственно заседанию в Камерном театре. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Шмелев предложил свой вариант участия общественных объединений в государственной жизни страны. Сей государственный муж высказал тезис о возможности создания общественных региональных палат, делегаты от которых  уже составили бы общероссийскую общественную палату. Общественная палата должна быть функциональным образованием, а, следовательно, обладать полномочиями. Кстати, о правах общественных палат говорил во вступительном слове и Петр Латышев: “Полномочия общественной палаты должны быть, ее роль в законодательном процессе должны быть четко определены и закреплены в нормативных актах, иначе она в лучшем случае превратится в площадку для обмена мнениями, интерес к которой рано или поздно будет утерян. Работу общественной палаты надо выстроить таким образом, чтобы она давала конкретные результаты”. К правам, которыми должна обладать общественная палата,  Андрей Шмелев помимо прочего предложил отнести право veto в законодательных вопросах.  Кроме того, член Совета Федерации допустил возможность обсуждения общественными палатами кандидатур ныне назначаемых глав регионов.

На собрании выступил и представитель Южного Урала - председатель оргкомитета гражданского форума Челябинской области Вячеслав Скворцов. Суть его выступления сводилась к декларированию необходимости высококультурного диалога между общественными  объединениями и властными органами, а также возможным экспертным функциям общественной палаты.  О том, что общественные палаты в состоянии взять на себя функции общественной экспертизы законодательных актов и общественного контроля над деятельностью государственных органов, говорил еще президент в Послании к Федеральному Собранию. Делегат от Тюменской области Светлана Ярославова /руководитель Тюменского регионального отделения Всероссийского общественного Движения женщин России/ тоже размышляла о функционировании в ее области общественной экспертизы, а также о желательности  обратной связи с властью в форме ее отчетов перед общественной палатой.

Взаимодействию между  властными структурами и неполитическими гражданскими институтами присущи следующие недостатки:  остается низкой роль гражданских институтов в общественной жизни, общественные объединения нередко выступают в роли просителя, мнение которого можно учесть, а можно проигнорировать.  Сегодня общественные объединения лишены возможности участвовать в разработке и принятия управленческих решений. Во многих случаях мнение неполитических организаций учитывается лишь косвенно. Отсутствует необходимая консолидация  гражданских институтов и координация действий. Сотрудничество с политическими партиями нормальный и  эффективный для общественных объединений путь, но одного этого уже не достаточно”, - констатировал и полпред в УрФО Петр Латышев. Несмотря на существующие недостатки в только налаживающемся взаимодействии,  неполитические гражданские институты, по мнению полпреда, “должны получить возможность прямого участия в  разработки государственных решений и контроля над их реализацией. Без активной роли гражданских институтов невозможно выставить стабильную и эффективно-действующую политическую систему ”.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС