19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Владимир Дятлов: мы должны научиться управлять ценами на жилье

В полпредстве накануне во время заседания рабочей группы при полпреде по нацпроекту "Доступное жилье" представители регионов УрФО делились своими рецептами, как можно остановить рост цен. В Челябинской области цены "стоят" уже с ноября прошлого года. Чем это вызвано, и возможно ли управлять ценами на рынке недвижимости? Какие "изюминки" придумала Челябинская область при реализации нацпроекта, и какие проблемы предстоит решать в ближайшие годы? На эти и другие вопросы ответил первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, об итогах прошедшего совещания?

Владимир Дятлов: Совещание было посвящено работе государственных органов по ограничению роста цен на жилищное строительство. В целом надо сказать, что с ноября месяца рост цен остановился, цены стабилизировались. Но есть угрозы, которые могут привести к возобновлению этого роста. Главная угроза – это монополизация роста стройиндустрии, это ограничения, которые уже наступают на рынке стройматериалов и это должно привести еще к целому ряду последствий по действиям органов власти, по выделению земельных участков, по условиям аукционов. Одним словом, был выработан на совещании целый ряд предложений, которые должны привести к бОльшему воздействию на цены со стороны органов власти.

Вопрос: Насколько остро стоит вопрос обеспечения стройматериалами в Челябинской области?

Владимир Дятлов: Анализ, который был сегодня приведен в целом по Уральскому федеральному округу говорит о том, что Фотоосновные строительные материалы производятся на территории Свердловской и Челябинской областей. На удвоение, которое было поставлено в качестве задачи, чтобы по 0,5 кв. м. было на человека, нам хватает. Мы рассчитывали, что до 2010 года у нас есть время, когда мы можем ввести дополнительные мощности по стройиндустрии, и удвоить еще производство стройматериалов. Но

мы идем гораздо более высокими темпами, чем намечалось первоначально. Мы намечали на 1,8 млн выйти в 2010 году, а сейчас мы говорим, что к 2010 году мы перевалим за 2 млн. Поэтому проблема становится актуальной уже сегодня. Я сегодня ехал в машине, и мне уже сказали, что одно из предприятий подняло цены на 20%. При том, что цена на квадратный метр "стоит" сейчас, у строителей эти 20% "уберут" просто за счет перераспределения прибыли.
Точно также могут себя начать вести другие производители стройматериалов, потому что машины сегодня в очередь стоят к заводам стройиндустрии, и рынок уже начинает перегреваться по причине дефицита стройматериалов. Поэтому надо опережающими темпами создавать новые мощности в стройиндустрии, и государству нужно стимулировать создание этих мощностей.

Вопрос: Есть ли в других регионах аналог "Южно-Уральского агентства ипотечного кредитования"?

Владимир Дятлов: Агентства по ипотечному кредитованию существуют во всех регионах УрФО. Изюминка нашего агентства заключается в том, что оно является не просто оператором на рынке ценных бумаг, не просто является консультантом и помощником для граждан, но оно является еще и активным участником рынка жилищного строительства, который влияет на ценовую политику тем, что цены на то жилье, которое построено с участием агентства, на 10-15% ниже, чем цены, сложившиеся на рынке. Тем самым мы выставляем рынку нижнюю границу.

Вопрос: Вы на совещании рассказывали, что есть различные лазейки в законодательстве для застройщиков при формировании себестоимости строительства. Будет ли что-то предпринято в Челябинской области?

Владимир Дятлов: Это не областного уровня вопрос. Это вопрос методики бухгалтерского учета, когда на уровне бухотчетности получается сложившаяся себестоимость вот такая, а в жизни она складывается совсем другая. Это вопрос методологии бухгалтерского учета, и образования себестоимости. Я думаю, соответствующие предложения будут сформулированы, и переданы на федеральный уровень.

Вопрос: Стоит ли ждать проверок в строительной отрасли?

Владимир Дятлов: Знаете,
у нас страна такая, что от проверок никто не застрахован. Проверки проводятся и когда в них возникает необходимость, и когда в них нет необходимости. У нас по программе "Доступное жилье" проверяющих, наверное, больше, чем тех, кто занимается реализацией программы.
Поэтому я не застрахован, и вы не застрахованы, от того, что нас будут проверять всех, и постоянно. И строители не застрахованы тоже.

Вопрос: Разрабатывается программа, которая позволит в два раза снизить стоимость подключение газа. Какая ситуация сейчас?
Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Дятлов: Мы несколько месяцев на эту тему очень предметно работали. Было сопротивление, достаточно веское. Никто не хочет отказываться от зарабатывания дополнительных денег на программе газификации. Но мы нашли комплексное решение, при котором мы снизили затраты и на оформление документации, и затраты на подводчики, и затраты на приобретение оборудования. В целом этот комплекс мер дают снижение практически на 40% от той цены, которая сложилась, и в целом мы выходим на 35-38 тыс. руб., это уже стоимость окончательная по подключению конкретного частного дома к газу.

Вопрос: Как сейчас идет процесс переселения села Муслюмово? Не секрет, что после объявления о компенсации начали появляться люди, которые раньше там не жили, только чтобы получить деньги.

Владимир Дятлов: Когда началась работа по инвентаризации жилого фонда и семей, которые там реально проживают, в Муслюмово была зарегистрирована 841 семья. Когда стало известно, что за каждое строение, за каждый дом будет компенсация по 1 млн руб. или можно будет новый дом получить, то появились те люди, которые там давно не живут, но у них от родителей, от других родственников дома остались. У кого-то это дома в полужилом состоянии, у кого-то вообще там "кол воткнут", что называется. У кого-то несколько кирпичей на фундаменте лежит. Но все тут же все побежали регистрировать права на эти дома, на эти участки и эту землю. Таких набралось 115 семей, которые тоже требуют компенсацию за то, что у них там есть. Сегодня идет работа. Они зарегистрировали свои права, но сейчас идет судебная работа по оспариванию этих прав, по оспариванию правильности этой регистрации, потому что
мы должны направить бюджетные средства не на то, чтобы кто-то обогатился, а на то, чтобы переселить тех людей, которые сейчас действительно живут в тех условиях, которые признаны неблагоприятными.

Вопрос: Не так давно шла речь о том, что в регионе не хватает пожарных частей, и нужно оборудовать новые. Как с этим обстоит дело?

Владимир Дятлов: С этим надо детально разбираться, и разбираться не по формальному признаку, как предлагают в МЧС, а разбираться прагматично и с учетом реальных условий каждого населенного пункта. В мире есть опыт, когда пожарные части Фото: www.ural-chel.ruорганизуют сами муниципальные образования на добровольной основе. Люди работают где-то на постоянной основе в другом месте. У них есть пейджеры, у них есть обмундирование, у них есть машина, другое пожарное оборудование. В случае опасности поступает сигнал опасности пожара, человек быстро едет на место дислокации, и они выполняют все работы. У нас пока подход чисто ведомственный. Есть норматив, по которому пожарная часть должна быть не более, чем в 10 минутах от места возможного возникновения пожара – значит должна быть пожарная часть, значит должны быть штатные пожарные, значит должен быть полный комплект оборудования. Все это предлагают за счет субъекта Федерации профинансировать. Есть и другие формальные требования, когда, допустим, школа расположена в дальней деревне, от пожарной части 50-70 км, но в ней должна быть пожарная сигнализация. А что она дает? Если пожар случится, то в течение часа, пока эта пожарная машина доберется до школы, то уже не будет задачи, которую выполняла бы эта сигнализация. Есть задача организовать эвакуацию людей, чтобы они не пострадали.
Решения нужно находить не по букве закона, а находить решения, которые реально защитят жизнь и имущество людей. И именно по этому пути мы пойдем.
Будет проведена детальная инвентаризация, и будет принято решение, которое позволит обеспечить необходимую защиту.

Вопрос: Когда в Челябинской области будет создана областная структура строительного надзора?

Владимир Дятлов: Такая структура у нас есть, только пока она, так скажем, в "урезанном" составе. Сейчас идет его формирование. Сегодня-завтра будет подписано штатное расписание, новая структура, и уже идет подбор кадров, которые наполнят реальным содержанием эту работу. 

                                             Екатеринбург  -  Челябинск


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС