29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1sg7
Установка кухонной мойки на http://remont.youdo.com/plumbers/washing/kitchen/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazsobol/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Украинский водевиль. Главные герои - БЮТ и Наша Украина

Жизнь на Украине, если смотреть ее по телевизору, кажется все-таки намного интереснее, чем просто жизнь за окном. Сколько ярких персоналий, столько событий! Политики постоянно придумывают новые сценки, регулярные импровизации на подмостках Верховной Рады, правительства, секретариата президента.

Примы доморощенных опереток по традиции в украинском телевизоре,- все больше провинциалки. Но для общей ментальности страны – это плюс.

Иногда труппы различных политических групп объединяются, чтобы сыграть очередную премьеру. Сбор от этого шоу, как правило, копеечный, но в пользу бедных. Например, спустить тарифы на ЖКХ на 10-15% после их 2-4,5 кратного повышения. Хоть в кармане у народа прибыль от такой "экономии" небольшая, зато водевилька о народной любви и беспокойном герое-любовнике непременно в двух частях. И "шо ж робити?" Даже те, кто хотел бы отлынуть от назойливых предложений смотреть политические шоу, вынужден с ним жить. На работе, дома, на улице. Везде!

Надеюсь, читателю в очередной раз будет интересно узнать, что в минувшую субботу оппозиционный БЮТ (приклеился к нему этот ярлык- оппозиция! А почему? Оппозиционеры кому? Президенту? Ихние бизнесмены – бизнесменам Януковича? Или это – ОП- США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU вот какая-ПОЗИЦИЯ?!) снова тесно связался узами любви, добрососедства в формате 50 на 50 ответственности и участия с пропрезидентским блоком партий Наша Украина.

К тому же "пропрезидентский" ярлык идет "Нашей Украине", как модная лейба на турецких паленых джинсах. Оно ему (президенту) надо? Наверное, также как и он им. Главное, оставаться политиком. Потому после подписания новоявленного в миру Соглашения между новыми-старыми "оранжевыми" было сразу настрочено Обращение:
"Глубокоуважаемый Виктор Андреевич! Как парламентские политические силы мы выражаем Вам абсолютную поддержку…заверяем… что были, будем и есть надежной опорой…".

Такое впечатление, что писано сие не продвинутыми демократами, повидавшими тюрьмы экс-президента Кучмы и действия антинародной антикризисной коалиции, а пионерами дрезденской школы номер 1 имени Эриха Хоннекера в больничку умирающему пламенному лидеру и борцу за идею трудового народа Фиделю Кастро.

Вы видели лица тех, кто сошел с предвыборной дистанции, кто не дает много интервью, кто не заседает во властных кабинетах? Авторы Обращения и Соглашения давно не смотрели на себя в зеркало. Они напоминают актеров, выпивающих в закулисье. На их лицах вместо политического бодрящего загара - морщины, взгляд без огонька.

Скучнее ничего нельзя себе придумать, как родить в очередной раз что-то революционное… Если кто видел корову, которую ведут на живодерню (автор видел), знает, что нет ничего грустнее этого зрелища. От невозможности что-либо изменить. Единственное спокойствие у того, кто ведет животное в последний путь. Это понимание, что по-другому сделать ничего нельзя. Так и украинскому народу предстоит вынести на своих плечах все то, что придумали для него политики. А придумывают они всегда очень много, про запас, и, как правило, не на пользу. Хочется верить, что руки авторов очередного альянса демократических сил не ищут агнцев для очередного революционного заклания, а просто подписывают ничего не значащие для страны бумажки, но для своего внутреннего удовольствия.

Чтобы не заподозрили в любви к Партии регионов, придется сказать, что, сколько ни тасуй колоду, а шестерок в ней будет ровно четыре, как и тузов. И то, что в очередной этап истории тузы легли в одной руке – шестеркам от этого не легче. Есть смысл, сбросить все тузы в отбой.

Эта водевилька и телепостановка провинциального украинского политического театра крайне наскучила практически всем. Как и наскучили прогнозы оракулов, предвещающих США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU борьбу за что-то светлое и хорошее. Так, объединенная оппозиция обещает провести через страну досрочные парламентские и выборы в местные советы, отменить конституционные изменения от 8 декабря в 2004 года. Всему этому предстоит быть нынешней весной. Распределение ответственности и паритетности в работе, как мы уже говорили, закреплено в пропорции 50 на 50 в Соглашении об объединенной оппозиции.

В далеком декабре 2004 года Верховная Рада Украины проголосовала за изменения в Основном Законе, превратив Украину в парламентско-президентское государство. Тогда еще мало кто догадывался, что будущему президенту Ющенко предстоит свыкнуться с ролью равного среди первых – украинского триумвирата власти в лице спикера, премьера и президента.

Ратующие за демократию промахнулись. Видно, что подписанное Соглашение четко указывает на просчеты в выборе форм управления страной, популяризация которых, тем не менее, позволила "оранжевым" на миг получить всю полноту власти, а проигравшим – Партии регионов - ждать своего часа.

Чтобы кто-то кого-то не кинул, как это бывало раньше, сферы деятельности жестко поделены. Нарушителям конвенции грозит справедливый и презренный суд в лице охлократии и ее лидера-символа народных чаяний "оранжевой революции". Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для того, чтобы запахи прошлого безвозвратно улетучились, нужно провести операцию с броским рекламным названием "Большая чистка". Подписанты, как следовало из их заявлений за столом, хотят уберечь страну от "загрозы та руйнации" (разрушение по-русски, одно из любимых слов Юлии Тимошенко вообще), другие – в лице главы секретариата президента Виктора Балоги – хотят уберечь страну от антикризисной коалиции, которая пришла к власти на волне популизма социальной защиты своих избирателей.

Итак, замешивая этот коктейль, получаем обещанные перевыборы в Верховной Раде, новое перераспределение полномочий в стране.

"Следующей царицей на Украине будет Юлька! Так все говорят - только женщина!",- пройдите по киевским базарам, там одни "бабки параски"- символы украинского народа. Они верят, что у слов "женщина", "царица", "Украина" - синоним "юлька".

Парадокс, но нищий народ верит обещаниям сытых. Верит, что еще один раз можно поверить. И не верит, что этот "один раз" был уже много раз и все без толку. Остается только удивляться, насколько обещающими и прогнозируемыми будут результаты работы нового альянса "оранжевых". Зачем же нужна была "оранжевая революция", если ее хватило лишь на два года? До 2005 года лишь ленивое оппозиционное СМИ не трубили в день по три раза о необходимости обрезать полномочия экс-президента Кучмы и вывести страну на путь парламентско-президентской республики. Тогда Леонид Кучма и президентско-парламентская республика были символом продолжающегося реванша "красных директоров", реванша тоталитарных сил, мучителей демократии и пугала Запада. Двухгодичное барахтанье в жиже противостояний и помоев на головы соперников, недописанные до конца и правильно полномочия между ветвями власти уже кажутся ошибкой – мол, хотим полноту власти.

Видать до парламентской прозападной демократии страна не доросла. Надо оговориться, что при нынешней ситуации, а точнее - сильном премьере, форма управления страной из "парламентско-…", превращается в "правительственно-…". По сути, у депутатской антикризисной коалиции и сформированного ею правительства один хозяин. И не спикер Мороз. Это так, уточнение.

"Досрочные выборы в Верховную Раду необходимы. Чем быстрее это будет, тем лучше",- сказал после подписания соглашения про объединенную оппозицию председатель совета блока "Наша Украина", глава секретариата президента Виктор Балога.

"Мой визит в Винницу - это первый визит широкомасштабной программы БЮТ (которая называется "Большая чистка" - от авт.), - сказала чуть ранее Юлия Владимировна Тимошенко, открывая серию рейдов по украинским городам.

Цель проста. Пришел, увидел, победил. Удивительно, но исключая столицу Западной Украины - Львов, Винница, Умань, Белая Церковь после встречи тамошних председателей местных советов с Юлией Тимошенко как-то быстро согласились с понижением тарифов на ЖКХ. И кое-где проголосовали за понижение. Средствами достижения цели служили мистические многочасовые дискуссии за закрытыми дверьми между лидером БЮТ и председателями горсоветов. Одному Богу известно, почему экономика городов за несколько часов может быть пересчитана в сторону удешевления жизни, а страны – не смогла за несколько лет сделать из простого украинца европейца?

Получается, что одна политсила ратует за "перезагруз" Верховной Рады, другая вояжирует по стране. В итоге, при успешном роспуске парламента, "большая зачистка" всколыхнет волну дешевого популизма: поцокают языками, ты смотри, Юля-то наша навела порядок в стране?!

Разжевываем дальше. Выходит, Наша Украина расчищает площадку для успешной инсталляции Юлии Тимошенко в украинском законодательном органе. Под чутким руководством которой страна возвращается в нужное состояние с президентско-парламентской формой правления. Объединив молодую удаль (на манер- все у нас получится!) и 300 голосов депутатов, можно уже шантажировать президента идеей импичмента. Если он к тому времени сам не согласится спокойно растить детей в загородном доме с пасекой.Не обязательно на Украине. Но это мрачная версия развития событий. Женская логика, конечно, коварна. Даже Фото: Reutersесли и были проколы со стороны Виктора Ющенко, когда он в бытность премьером согласился на отставку не в меру ретивого вице-премьера по ТЭК Тимошенко, а полтора года назад, снова-таки удовлетворил ее отставку с поста премьера. Это всего лишь гипотетический вариант развития событий. Практический же говорит - все возможно. Не нажать кнопку, не верить, просто не любить, просто не придти на выборы.


А украинская глубинка все еще верит телевизору. Да, есть апатия, есть разочарование, но...Бороться за ЖКХ и против антикризисной коалиции, за возврат полномочий экс-президента Кучмы и против его образа антидемократа, хотеть все ближе и ближе быть к Западу и не хотеть сохранить в госсобственности прибыльные монопольные объекты народного хозяйства. Вот только нет способа – бороться за народ. Почему-то…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС