19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCABzj
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/stuccoing/fillers/, гарантии.
youdo.com


Аналитика все материалы

Украине МАЯЧИТ очередная политвакханалия

Сначала – о событии, лишь вскользь упомянутом в большинстве российских СМИ и, казалось бы, не имеющих прямого отношения к очередному (которому уже по счету!) раунду разворачивающейся на Украине политической свистопляски.

На сей раз эпицентром противостояния стал город Геническ в Херсонской области, где судебные приставы попытались провести в жизнь решение украинского суда 4-летней давности о передаче объекта Украине. Но российские юристы и морские пехотинцы не позволили украинской стороне занять маяки.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU В пятницу российский МИД резко осудил попытки Украины вернуть гидрографические объекты, находящиеся в пользовании Черноморского флота Российской Федерации (ЧФ РФ), через суд и призвал украинскую сторону отозвать из судов все иски.

Официальный представитель МИДа Михаил Камынин заявил, что российские военные моряки обоснованно отказались впустить украинских судебных исполнителей на территорию радионавигационной станции "Марс-75", расположенную в городе Геническе Херсонской области.

В то же время история в Геническе в очередной раз дала понять, что единства по поводу судьбы маяков нет и внутри самой Украины. В западных областях стремятся избавиться от российских объектов любой ценой, но ребята из Галиции, слава Богу, не играют в истории вокруг маяков главные роли. В пресловутом "Студенческом братстве" преобладают жители Киева, которые хотят показать независимость от России, но при этом избегают открытой конфронтации.

Ласточикно гнездо, Южный берег Крыма(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Со своей стороны, жителям Крыма, да и других областей Востока и Юга Украины объекты Черноморского флота России на украинской территории вообще не мешают. Мало того, многие крымские и даже одесские ребята стремятся служить на российском, а не на украинском флоте. И если бы маяки так уж досаждали жителям Херсонской области, на митинги с требованием убрать оттуда россиян давно пришли бы десятки тысяч местных жителей. А не какая-то небольшая кучка студентов и несчастных женщин - судебных приставов, вынужденно исполняющих решение суда, находящегося под давлением из Киева.

Впрочем, и украинские и российские политики уверены, что споры вокруг объектов ЧФ РФ, в ближайшее время не прекратятся. Более того, судя по событиям, произошедшим накануне в Киеве, можно с определенной долей уверенности предполагать, что накал вокруг них будет лишь возрастать – прежде всего из-за искусственно раздуваемой "оранжевыми" грядущей политистерии. И российской стороне надо быть готовой как к популистским лозунгам в духе незабвенного майдана, так и к прямым (предварительно проплаченным, разумеется) провокациям.

Тому существует множество причин, далеко не последняя из которых – это очевидная любому здравомыслящему наблюдателю, неизменная, я бы даже сказал – патологическая неспособность "оранжевых" политиканов учиться на своих собственных ошибках. Раз за разом, словно завороженные, они с размаху прыгают на одни и те же грабли, резонно получая в результате себе по лбу увесистое "бздынь!", но, отступив на шаг и потерев у себя на кочерыжке шишку, которая уже успела превратиться в мозоль, снова и снова повторяют вышеобозначенную процедуру.

Фото: УренгойгазпромИ как тут не вспомнить прошлогодне-новогодний украино-российский "газовый скандал". Который, как мы помним, был напрямую вызван не умными, мягко говоря, действиями опьяненных успехом, недавно дорвавшихся до вожделенной ВЛАСТИ оранжистов.

Полагая, что и после смены президента, Украина сохранит союзнические отношения с Россией, последняя заключила в 2004 году с Нафтогазом, чрезвычайно выгодный для украинской стороны договор. Суть договора: Россия в течении 5 лет поставляет на Украину газ по $50 за 1000 куб.метров с взаимоувязанным положением о транзите российского газа в Европу по цене $1,09 за услуги по транспортировке 1000 куб. метров на каждые 100 км. Но Западу удалось протащить своего кандидата с американской супругой. И России только оставалось выполнять договор и фактически спонсировать страну, стремящуюся в НАТО. Что она, хоть и без удовольствия, но делала. Но на счастье Газпрома, после победы Ющенко, на смену опытного руководителя Нафтогаза Бойко, пришел председатель конгресса украинских националистов - Алексей Ивченко. Так вот, именно с подачи Ивченко украинской стороной был инициирован пересмотр договора в сторону повышения платы за транзит. Газпром воспрял духом и с радостью согласился денонсировать уже невыгодный для России договор.

Фото: ГазпромЧем в итоге тогда все это все закончилось для Украины, общеизвестно. Мало того, что сама цена на газ для нее возросла в разы (и это при том, что она еще будет повышаться), так и пресловутая ТРУБА, коей так усиленно добивался во время всего этого "бодания" Газпром, нынче, похоже, собственностью Украины может считаться ну с о-о-очень большой натяжкой.

Любопытно, что в случае с маяками, находящимися в собственности Черноморского флота, ситуация повторяет вышеописанную практически один в один.

Ведь как обстоит ситуация: так называемый "Большой договор", заключенный в 1997 году уничтожившими СССР Кравчуком и Ельциным, при всей его явно дискриминационной сущности в отношении интересов России, юридически имеет место быть только при соблюдении ВСЕХ без исключения его пунктов. Таких, к примеру, как недопустимость размещения на Украине военных баз третьих стран. И, в том числе (и это непосредственно касается данного вопроса) – неприкосновенность, по крайней мере, до 2017 года, имущества Черноморского флота РФ, под коим имеются в виду и маяки.

Просто потому, что то соглашение имеет свойство ПАКЕТНОГО, и никаким иным быть просто не может.

А раз так, то нарушение украинской стороной хотя бы одного из его пунктов (как в случае с маяками) дает России полное юридическое право вообще признать весь тот договор недействительным и действовать в дальнейшем соответственно. И первое действие Кремля в этом случае очевидно: Россия должна, просто обязана будет предъявить свои законные права на Крым. То есть – она должна будет восстановить историческую и юридическую справедливость, вернув себе свою законную территорию, которую абсолютно беззаконно оттяпал Украине плешивый Никита.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU И мало того, что вся эта процедура будет полностью обоснованной юридически. Думается, что одна только перспектива инвестиций со стороны нефте-газо-стале-никель-и прочих российских олигархов в строительство дач, коттеджных поселков, развлекательных центров и, соответственно, в развитие инфраструктуры полуострова вызовет неподдельный интерес самих крымчан. А то, что таковые инвестиции (в случае восстановления у Крыма законного – российского - статуса незамедлительно последуют, сомневаться не приходиться: большие деньги в России сегодня есть, и вкладывать в такой лакомый кусок собственности средства, думается, возжелают многие и многие из нынешних российских толстосумов: хорошими тому примерами служат Сочи, Геленджик и прочие российские черноморские курорты.

Что, разумеется, будет хорошо как и для самих крымчан, так и для россиян, получающих в этом случае дополнительные возможности для летнего отдыха (и безо всяких виз).

То есть, повторюсь, ситуация с маяками складывается ровно такая же, как и с тем самым транзитом газа: не в силах унять свою элементарную жадность и хронический политавантюризм, "оранжевые" политдеятели упрямо прыгают на старые грабли.
Что ж, пускай они тогда не обижаются, если те их снова треснут по лбу – грабли же не виноваты, что у них конструкция осталась прежней. Да и думать грабли не умеют – нечем. Впрочем, иногда кажется, что и украинским "оранжистам" – тоже (памятуя об известной поговорке: "мозги были бы – давно бы стрясли б").

Вице-спикер госдумы РФ Сергей Бабурин считает, что проблемы с флотом вызваны внешней политикой Украины. "Если Украина выберет братство с Россией, то проблемы Черноморского флота легко решатся. А если Украина вступит в НАТО, то она не только усложнит эти проблемы, но и вообще потеряет Крым",– считает господин Бабурин.

Впрочем, оставляя пока за скобками факт отсутствия мозгов в головах "оранжевых" политиканов как пока недоказанный, отметим еще одну, и, наверное, куда более значимую причину этой возни вокруг имущества российского флота.

Дело в том, что на Украине политической накануне начался предсказуемый, ожидаемый, уже привычный и закономерный раздрай.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Начало этой недели ознаменовалось началом бурной политической активности неутомимой фурии майдана и ее блока БЮТ с целью захвата плацдарма на территории антикризисной коалиции.

И хотя речь уже идет не о банальном захвате электрощитовой парламента (как на прошлой неделе), азарт у страстной Юлии наблюдается тот же.

Накануне парламентское большинство заблокировало трибуну, помещение, в котором проводит совещания фракция БЮТ, и ТУАЛЕТЫ. Об этом гневно заявила с парламентской трибуны яростная лидерша БЮТ Юлия Тимошенко. "Почему они сегодня возле того помещения, где наша фракция проводит заседания, устроили блокаду и почему заблокировали туалеты? Или, может, депутатам уже нельзя в туалеты ходить?", – патетически (видать, сильно приспичило) вопросила она.


Неудивительно, что многие уже с утра с нетерпением начали ждать от украинских законодателей предсказуемой веселухи типа орущих мегафонов, парламентских потасовок и прочего - такого знакомого и бодрящего…

Не дождались. Оппозиция в лице "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко в итоге просто накрыли свои места в сессионном зале украинского парламента национальным флагом и покинули Верховную Раду.

После согласительного совета парламентских фракций лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила: "Антикризисная коалиция отказывается нас слышать. Поэтому мы отказываемся работать в этом парламенте и в знак протеста покидаем его". В свою очередь лидер НУ Вячеслав Кириленко, выступая после Тимошенко, сказал: "Мы заявили фракциям коалиции о своих 17 четких требованиях, в частности, о необходимости защиты внешнеполитического курса Украины, назначении министра иностранных дел, создании конституционной комиссии во главе с президентом… Однако все они названы правящей коалицией нереальными", - пояснил позицию оппозиции Кириленко.

Так какие выводы можно сделать изо всей этой начавшейся украинской политической шумихи?

Первый - БЮТ явно теряет инициативу. И запланированный марш протеста на Киев что-то явно пробуксовывает. Поэтому в ход идут популистско-провокационные методы ведения борьбы – и провокации с маяками лишь наглядное тому подтвердение.

Второе - идет переформатирование антикризисной коалиции в сторону ее усиления. И не просто усиление – представители и НУ и БЮТ накануне с откровенным страхом признавались, что опасаются возможности создания в Раде не просто "антикризисного" большинства, но большинства КОНСТИТУЦИОННОГО. Большинства, при котором Рада в принципе не только может полностью взять власть в стране в свои руки, но, к примеру, может отменить должность президента как таковую. Или, к примеру, если совсем уж утрировать, прописать в Конституции, что пост президента Украины не могут занимать люди с фамилиями, начинающимися на буквы Ю и Т.

И такая перспектива – вовсе не из области фантастики. Ведь число "перебежчиков" из фракций НУ и БЮТ неуклонно растет, а до заветной цифры в 300 депутатских мандатов "антикризисникам" остается все меньше и меньше.

Председатель Верховной Рады Александр Мороз прогнозирует создание в парламенте конституционного большинства за счет присоединения значительной части оппозиционных депутатов к коалиции. По мнению Мороза, конституционное большинство в 300 депутатов сформируется за счет депутатов от Блока Юлии Тимошенко и Блока Наша Украина, разочаровавшихся в политике своих фракций. "Когда я говорю о 300 людях, которые присоединятся к коалиции, то как раз о тех толковых и разумных людях, которым надоел деструктив, надоели конфликты, которые абсолютно ничего не дают ни обществу, ни государству, ни самому парламенту", - сказал Мороз.

Что, понятно, совершенно не устраивает временный союз нашеукраинцев и бютовцев – они прекрасно понимают, что в случае достижения этой цифры всем их политическим амбициям наступит немедленный и решительный кирдык.

Понятно, что само осознание этого сильно пугает его основных фигурантов: господ Ющенко и Тимошенко. И они вынуждены идти ва-банк, блефуя, повышая ставки, пытаясь избежать зримо надвигающегося на них полного политического дефолта.

Третье - Тимошенко нужен максимальный информационный шум особенно теперь, когда начинает теплеть, когда люди готовятся к пасхальным праздникам, займутся бытовыми делами, которые немного запустили за период зимних пирушек. А там и лето -время отпусков. До политики ли тогда будет украинцам?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Именно поэтому сейчас блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" лихорадочно продолжают искать способы избавления страны от "узурпаторов" - "антикризисников". Так накануне, помимо прочего, оппозиционеры предложили провести всеукраинский референдум, который должен окончательно расставить точки над "i" в затянувшемся споре между президентом и парламентом. И Ющенко идею в целом поддержал.

Другой вопрос: какого именно президента хотели бы видеть у руля государства граждане Украины. Ясно, что нынешний в этот сценарий не вписывается.

Так, по данным агентства социальных исследований "АСД", если бы выборы проводились в феврале, Ющенко проиграл бы и Тимошенко, и Януковичу, который остается фаворитом президентской гонки. За него проголосовало бы 30,1%, за Тимошенко – 24,2%, за Ющенко – 10,3%. "Всем понятно, что победу на выборах президента Украины можно получить только во втором туре избирательной кампании. В случае прохождения во второй тур Ющенко и Януковича уверенную победу одержит премьер: 29% против 41,7%. Если во второй тур попадает Тимошенко и Ющенко, то лидер БЮТ получает не менее уверенную победу: 37,7% против 18,4%. Наиболее возможный вариант, при котором во второй тур попадают Тимошенко и Янукович, - Тимошенко практически догоняет Януковича: 39,7% против 40,9%", – считает директор агентства Валерий Загороднюк.

Таким образом, Юлия Тимошенко ведет весьма рискованную, но перспективную лично для себя игру (а по-другому она просто никогда не играет). Убеждая Ющенко в том, что ему не о чем договариваться с "антикризисниками" и подталкивая его к референдуму, она явно рассчитывает уже в самые ближайшие месяцы занять его кресло. При этом следует учесть, что на каждый резкий жест со стороны оппонентов "антикризисники" реагируют довольно нервно - например, на предложение Тимошенко о досрочных выборах в Раду они ответили встречным предложением переизбирать одновременно и президента. В ответ на идею о референдуме "регионалы" и их союзники наверняка выдадут нечто из той же оперы.

Еще одним фактором раздражения участников антикризисной коалиции может стать обещание Ющенко ветировать все законопроекты, не устраивающие оппозицию.

Но неутомимой Юлии обострение ситуации только на руку: во первых, в ней она чувствует себя как рыба в воде, а во-вторых, спровоцировав досрочные перевыборы всех уровней власти, она гарантированно избавится как минимум от одного "друга", которому ей наверняка есть что припомнить. Особенно если учесть, что благодаря как раз таки Ющенко вся история Тимошенко последних лет характеризуется психоаналитическим термином "фрустрация". Что касается Януковича, его позиции к моменту перевыборов могут оказаться вовсе не такими незыблемыми. На премьере к тому моменту будет лежать весь груз проблем, которые он, будучи у власти, так и не смог решить (что в эдакой-то обстановке и немудрено). Зато Тимошенко, этой власти как бы лишенная (а в реальности, как мы помним, очень удачно в свое время с нее "соскочившая"), вновь предстанет перед своим избирателем "вся в белом". И по этой логике, ее победу в гипотетических президентских выборах исключать нельзя.

Вероятно, все это понимает и Ющенко. Но ему в нынешней ситуации просто не остается никакого иного выбора. Это означает, что Ющенко заранее смирился со своим грядущим поражением. Но вместо позорной капитуляции он предпочтет видеть в своем кресле даже такую сомнительную "союзницу", как Тимошенко.

Кстати, несмотря на то что подписанное между НУ и БЮТ соглашение не предусматривает появления единоличного вождя, аналитики предсказывают: такой персонаж предопределен.

Соглашение означает "политическую аннигиляцию "Нашей Украины" и Виктора Ющенко", - заявил "Росбалту" заведующий отделом Украины и Крыма Института стран СНГ Кирилл Фролов. - Все разговоры о поочередности руководства в коалиции и так далее - разговоры в пользу бедных. Объединившись с "Нашей Украиной", Тимошенко начнет требовать удаления от Ющенко своих внутриоранжевых оппонентов - Петра Порошенко и других. В то же время Тимошенко незачем сворачивать политреформу: она прекрасно понимает, что в случае возвращения Ющенко своих полномочий (а это уже из области фантастики) она ему будет больше не нужна. Видимо, у Ющенко все не слава богу настолько, что он уже сейчас готов, невзирая на реальность своего второсортного положения, отдать все рычаги на своем политическом поле Тимошенко. Все это делает коалицию Ющенко - Тимошенко внутренне слабой, нестабильной и провальной для Ющенко".

В этой ситуации антикризисная коалиция имеет все шансы укрепить свою власть – но лишь при условии внутренней консолидации и радикализации. В частности, показателем ее воли к победе будет настойчивость в таких вопросах, как принятие и реализация законопроектов о русско-украинском двуязычии и других принципиальных законодательных актов, реализующих политическую реформу и программные установки Партии регионов и ее партнеров по коалиции.

Пока ясно одно – этой весной, равно как и летом, на Украине политической будет весело. Другой вопрос – не осточертеет ли, наконец, это хроническое политвеселье, имеющее уже все признаки клинической шизофрении, самим украинцам (впрочем, "оранжистов", в последней судорожной попытке пытающихся дорваться-таки до такой вожделенной ВЛАСТИ это, разумеется, волнует в последнюю очередь).

Но россиянам, как и власти российской, при этом не надо забывать, что у нас всегда есть возможность при случае, как в старой доброй сказке, высунуть большую волосатую руку из вод Черного моря (которое, к слову, в древних арабских летописях всегда именовалось Русским) и погрозить указательным пальцем: "ДОЛЖО-ОК"!

Будем посмотреть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС